Новости

УДАЧНО ПОКУРИЛИ

Первое совещание с участием импортеров табачных изделий, посвященное возможному введению института специмпортера, состоялось на минувшей неделе. Несмотря на сжатые сроки - в рамках межправительственного соглашения квоты должны быть отменены уже через месяц, - все еще неизвестно, по каким правилам рынок будет жить с 1 октября. Президентский декрет о введении института специмпортера пока не подписан.

Это было очередное совещание с участием российских и белорусских чиновников, на котором обсуждалось предложение белорусской стороны по введению института специмпортера. Но в этот раз на него впервые были приглашены импортеры. Хотя некоторые узнали о совещании случайно и вынуждены были «напрашиваться» едва ли не в день проведения.

По традиции чиновники не комментируют итоги встречи, более того, по словам присутствующих, к ним обратились с просьбой не распространяться о ней. И потому вновь невозможно озвучить позицию государства в отношении отмены квотирования, хотя, как сказали собеседники «БелГазеты», не нарушая джентльменского соглашения, на фоне аргументов россиян позиция белорусской стороны была значительно убедительнее.

Опираясь на озвученные ранее в СМИ заявления чиновников МИДа, можно предположить, что механизм введения института специмпортера прописан в национальном законе о госрегулировании внешнеторговой деятельности. И что закон позволяет ограничивать право на внешнюю торговлю отдельными видами товаров, в частности путем закрепления исключительного права на такую деятельность за государством. Право это реализуется органами, уполномоченными главой государства.

Также, цитирует «Прайм-ТАСС» представителей МИДа, в связи с тем, что табачные изделия являются подакцизным товаром, введение института специмпортера обосновано и логично. Кроме того, по заявлению некоторых заинтересованных участников рынка, белорусский опыт отнюдь не исключительный: подобная мера по защите внутреннего рынка существует, например, во Франции и в Японии. По оценке экспертов, белорусская защита табачного рынка мало чем отличается от действий, предпринимаемых Россией в отношении поставок белорусского сахара.

Наконец, полагают некоторые наши собеседники, в требовании отменить квотирование нельзя не увидеть исключительно коммерческий интерес - как отдельных табачных компаний, так и всей табачной промышленности РФ, намеревающейся, в частности, за счет открытия белорусского рынка решить проблему перепроизводства, которое составляет около 50 млрд. шт. и втрое превышает объем белорусского табачного рынка.

Как заявил корреспонденту «БелГазеты» замдиректора предприятия УДП «Беларусьторг» (недавно министр торговли представил «Беларусьторг» как исполнителя функций специмпортера. - М.Г.) Сергей Чеканов, «ситуацию на белорусском табачном рынке удалось стабилизировать, и я не вижу смысла в том, чтобы ее дестабилизировать и раскачивать».

По нашей информации, из трех табачных компаний, представленных на совещании, только одна выражала очевидное недовольство инициативами белорусской стороны. Управляющий по связям со СМИ и внутрикорпоративным коммуникациям ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Ирина Бахтина, комментируя возможное введение института специмпортера, сказала «БелГазете», что «Филип Моррис Интернэшнл» выражает озабоченность в связи с возможным учреждением института специмпортера для ввоза табачных изделий в РБ. Мы приветствуем соглашение между правительствами России и Беларуси, реализация которого, по нашему мнению, в полной мере должна дать российским производителям возможность с 1 октября 2007г. самостоятельно и исходя из собственных деловых стандартов выбирать импортера, чтобы наладить бесперебойный экспорт высококачественной табачной продукции на белорусский рынок».

Материалы полосы подготовила Марина ГУЛЯЕВА

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация