Новости

"Белнефтехиму" нужны не деньги, а стратегические инвесторы

Повторной экспертизы потребовал проект по созданию нефтехимического комплекса на предприятии "Полимир", которое в прошлом году вошло в состав ОАО "Нафтан".
О том, что "Полимир" намерен объявить конкурс на выбор консалтинговой компании для повторной оценки проекта строительства нефтехимического комплекса, сообщил 26 мая на пресс-конференции заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Бронислав Сивый.

"Полимир" определяется с перспективами.

Он признал, что с этим проектом на "Полимире" и до финансового кризиса все было непросто. "И дело не в том, что это - дорогостоящий проект. Прежде всего, это высокорисковый проект", - отметил С. Сивый.

И пояснил, что сейчас за рубежом создаются аналогичные производства по выпуску полипропилена и полиэтилена низкого давления, но гораздо более мощные, "с объемами в миллионы тонн". При этом зарубежные предприятия используют более дешевое сырье в виде попутного газа. "Мы же хотим, используя прямогонные бензины, производить продукцию в гораздо меньших объемах. Будет ли она конкурентоспособной?" - усомнился Б. Сивый.

Вот почему, добавил он, белорусская сторона "искала в этот проект не столько деньги, сколько инвестора с гарантированными поставками сырья".

Напомним, бизнес-план развития нефтехимического комплекса на базе "Полимира" получил положительное заключение комплексной государственной экспертизы в 2008 году. По предварительной оценке, проектирование нефтехимического комплекса готовы были вести германское и итальянское подразделения Basel Consulting. Германская инжиниринговая Linde оценила стоимость проекта в 1,67 млрд. EUR. Предполагалось, что строительство начнется в 2009 году.

В ожидании инвестора концерн "Белнефтехим" к 1 декабря 2008 года завершил объединение "Нафтана" и "Полимира" и собирался до конца года внести предложения в правительство по привлечению инвестора в объединенное предприятие.

Потенциальных покупателей было два. Интерес к приватизации создаваемого нефтехимического комплекса проявили в 2008 году российские нефтяные компании "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть". "ЛУКОЙЛ" собирался представить бизнес-план в сентябре, а "Роснефть" позже. При этом посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в августе заявил, что российские компании при покупке "Нафтана" и "Полимира" будут настаивать на предоставлении контрольного пакета акций - "чтобы не было мелких склок", которые возникают, когда акции разделены на паритетных началах - как, например, в СП "Белтрансгаз".

Планировалось в сжатые сроки провести рыночную оценку нефтехимического комплекса, чтобы еще в 2008 году выставить госпакет акций на продажу. Оба предприятия нуждаются в инвестициях: на реализацию программ техперевооружения "Полимира" нужно 1,8 млрд. USD, "Нафтана" - 600 млн. USD.

Однако финансовый кризис внес коррективы и в этот процесс. Тем не менее, как отметил Б. Сивый, "Белнефтехим" продолжает переговоры по этому проекту, в том числе с "ЛУКОЙЛОМ" и "Роснефтью". Конечно, признал он, процесс приторможен. "Надо разобраться, что будет с рынком: пока мы не видим стабильности в уровне цен на аналогичную продукцию. Только после соответствующей оценки можно будет делать прогнозы", - отметил зампредседателя концерна.

Недавно "Белнефтехим" совместно со специалистами "Полимира" принял решение повторно привлечь консалтинговую компанию, которая оценит перспективы развития "Полимира" в новых условиях.

"Нам не нужна реконструкция ради реконструкции. Предприятие стареет, а оно должно иметь перспективу. А какую перспективу оно имеет, мы пока не видим. Самостоятельно оценить ее сейчас сложновато", - резюмировал Б. Сивый.

"Белшина" вытесняет импортные шины.

Не будет свернута, несмотря на кризис, и программа техперевооружения ОАО "Белшина". По словам Б. Сивого, в отличие от российских шинных предприятий, которые "больше стоят, чем работают", "Белшина" в условиях кризиса "в целом стабильно работает: все, в частности сырье, оплачивается".

Проблемы удалось смягчить не только благодаря широкому ассортиментному перечню продукции, который имеет "Белшина". В условиях кризиса, когда потенциальные покупатели оказались ограничены в финансовых ресурсах, "Белнефтехим" часть нагрузки взял на себя и позволил отгружать продукцию без предоплаты.

"Сбытовые организации совместно с предприятиями-изготовителями находят компаньона, договариваются об условиях, объемах поставок, качестве продукции. Все риски экспортных контрактов страхуются: у нас - своя страховая организация", - пояснил зампредседателя "Белнефтехима".

Он отметил, что недавно "Белшина" реализовала инвестпроект по модернизации производства сверхкрупногабаритных шин, а в этом году приступает к техническому перевооружению производства легковых шин. Речь идет об организации производства шин для легковых скоростных машин, сравнимых по техническим характеристикам с западными шинами.

Сегодня около 80% складских запасов "Белшины" составляют запасы сверхкрупногабаритных шин. Поэтому вопрос диверсификации производственной и инвестиционной программ для шинного комбината очень актуален.

Между тем в прошлом году в Беларусь было ввезено около 1 млн. шин для легковых автомобилей. "Это нас не устраивает, это наш рынок, и мы за ним следим. Если объем определенной товарной номенклатуры окупается, мы его освоим и будем выпускать", - подчеркнул Б. Сивый.

"Дружба" к приватизации пока не готова.

Касаясь темы привлечения российской "Транснефти" в качестве инвестора для нефтепровода "Дружба", Б. Сивый отметил, что здесь пока нет почвы для переговоров, ибо белорусские магистральные нефтепроводы пока не выведены из перечня запрещенных к приватизации.

Не определены также и условия поставок российской нефти в Беларусь в 2010 году. Зампредседателя "Белнефтехима" отметил, что этот вопрос обсуждается на экспертном уровне. Создана рабочая группа, которая его прорабатывает, но о результатах говорить пока рано.

В связи с этим Б. Сивый отметил, что для Беларуси чем выше цена на нефть, тем лучше, поскольку рост цен на нефтепродукты повышает доходность экспортной деятельности.

Несмотря на то, что ситуация с ценами на нефтяном рынке сегодня непредсказуема, "Белнефтехим", как отмечалось, приложит все усилия для сохранения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке на прежнем уровне. В случае повышения цен потерять можно больше, подчеркнул Б. Сивый. За счет транзитных закупок реализуется около половины объема всех продаж горючего на белорусском рынке. Есть опасность, что новые ценники могут заставить водителей заправлять машины в РФ или в Украине, в результате чего пострадает белорусский бюджет.

Чувствительный удар.

Напомним, что в ноябре 2007 года Минфин США ввел санкции в отношении "Белнефтехима". Затем, в сентябре 2008 года, их смягчили в отношении двух предприятий - "Полоцк-Стекловолокно" и "Лакокраска", а недавно это решение было продлено до 30 ноября 2009 года.

Говоря о последствиях этого шага, Б. Сивый отметил, что для "Лакокраски" санкции условны, поскольку это предприятие на американском рынке не работает, с США его связывала только покупка оборудования.

А вот для ОАО "Полоцк-Стекловолокно" санкции оказались весьма чувствительными. По словам Б. Сивого, "была проделана большая работа по завоеванию рынка США и вложено много средств". До введения санкций у белорусского предприятия были хорошие перспективы участия в проекте, связанном с поставками стекловолокна для обшивки авиалайнеров.

"А сегодня кто из покупателей пойдет на заключение контракта на поставку стекловолокна, зная, что завтра разрешения может не быть? Мы вышли из проекта. Считаем, это не драматично, производство работает", - констатировал Б. Сивый.

Тем не менее с начала 2009 года экспорт белорусского стекловолокна снизился на 7%, "и в этом велико влияние мирового кризиса", сказал Б. Сивый.

Индийский контракт созреет раньше.

Комментируя ситуацию на калийном рынке, Б. Сивый предположил, что в этом году контракт на поставку калийных удобрений ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) подпишет с Индией раньше, чем с Китаем.

По его словам, Китаю в этом году удобрения остро не нужны, вопрос их закупок актуализируется в канун очередной посевной кампании. Поэтому Китай в переговорах "сейчас выдерживает свою позицию, и заключение контракта произойдет не раньше июля. Конечно, сказал Б. Сивый, если бы БКК пошла на ценовые уступки - "на снижение цены в сравнении с уровнем 2008 года, то контракт можно было бы заключить прямо сейчас".

Переговоры с китайской стороной продолжаются. В Шанхае 25-27 мая прошла конференция производителей и потребителей калийных удобрений (IFA) с участием белорусской делегации во главе с гендиректором БКК Владимиром Николаенко. "Но я не жду, что Николаенко привезет уже подписанный контракт", - сказал Б. Сивый.

Более "теплая" ситуация складывается на переговорах о заключении контракта на этот год с индийскими покупателями. Прежний контракт с ними закончился. Но пока в Индии шла выборная кампания, был объявлен трехмесячный мораторий на заключение долгосрочных контрактов. Но уже в июне, по словам представителя "Белнефтехима", Индии потребуется поставка удобрений. "Уровень цен в этом контракте во многом определит позицию, с которой мы приблизимся к переговорам о поставках удобрений в Китай", - отметил Б. Сивый.

В мае "Беларуськалий" экспортировал 230 тыс. т калийных удобрений - это больше, чем в предыдущие месяцы. Как отмечалось, сложившийся уровень экспортных цен на калийные удобрения позволяет производителю вести производственную и инвестиционную деятельность. "Но говорить, что мы выйдем на тот же уровень объема производства, что и в прошлом году, не приходится... Но будет ненамного меньше", - заключил зампредседателя "Белнефтехима".

Татьяна МАНЕНОК

http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.04.2024Коробки для пиццы-новая продукция ОАО «Бумажная фабрика «Спартак»
Новая продукция ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» – коробки для пиццы.

09.04.2024«Ратон» является многопрофильным предприятием, оснащённым современным оборудованием
Предприятие Ратон ОАО расширило ассортимент продукции и переориентировалось на новые рынки сбыта ближнего и дальнего зарубежья

09.04.2024“ПОЛЫМЯ” – это производственный кластер, который решает все потребности аграриев в сфере очистки, сушки и хранения зерна, подготовки семян и производства комбикормов.
ПОЛЫМЯ приглашает к сотрудничеству!

09.04.2024Купить в минске недорого частотные преобразователи CANROON
Частотные преобразователи CANROON купить в Минске

08.04.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация