Новости

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
Невысокий кредитный рейтинг лучше, чем никакой

Жажда больших денег оказалась сильнее страха и недоверия, испытываемого белорусским руководством к западным экспертам. И на прошлой неделе РБ, ведомая «самым открытым президентом», наконец-то получила свой первый кредитный рейтинг от международного агентстваStandard&Poors. Второй, от агентства Moodys, тоже не заставил себя ждать. Эти события открывают новую страницу в кредитной истории молодого суверенного государства.

Сергей ЖБАНОВ

А ведь еще не так давно - в начале 2005г. - Александр Лукашенко сомневался в необходимости контактов с международными агентствами и искал гарантии в том, «что эти рейтинговые компании не зависят от правительства США». Но сомнения президента сравнительно быстро разрешились к середине 2006г., когда под угрозой повышения цен на российские энергоносители в 2007г. глава государства был вынужден дать санкцию на оплату услуг зарубежных экспертов, «которые будут таскаться по стране, изучая ситуацию, и повезут информацию в США». К этому времени Александр Лукашенко уже утратил уверенность в том, что «даже если мы не будем иметь этого кредитного рейтинга, а экономика будет нормально развиваться, то нам и так дадут кредиты, а государству и правительству эти кредиты не нужны».

С тех пор прошел еще год. Страна наконец-то получила международную оценку своей платежеспособности. Весьма, надо сказать, кстати, поскольку цикл дорогих денег на мировых финансовых рынках набрал силу, и уже известны имена его первых жертв. Практика в очередной раз наглядно продемонстрировала, что прагматизм неизбежно приходит на смену идеологическим предпочтениям. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Но потерянного времени все равно жаль. С российской дотационной иглы лучше было бы слезть два года тому назад, когда и цены на газ были ниже, и процентные ставки по правительственным кредитам вдвое меньше уровня в 8,5% годовых.

Белорусский Совмин, идя навстречу страстному желанию президента добиться для республики рейтинга выше уровня Молдавии, не спешил обращаться к международным экспертам. В Нацбанке ориентировались на уровень Украины. В итоге Беларусь получила от агентства Standard&Poor's краткосрочный суверенный рейтинг на уровне В и долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте на уровне (В+). Оба показателя ниже украинского значения, равного ВВ-. А Молдавия вообще не имеет оценки по шкале Standard&Poor's, и сравнивать ее с Беларусью по этому критерию невозможно. Зато Беларусь сразу вышла на уровень Грузии.

Но все эти рейтинги объединяет одно - они относятся к категории «спекулятивных». Рейтинги агентства Standard&Poor's категорий ААА, АА, А и ВВВ - инвестиционного класса, ими среди стран СНГ обладают только Россия и Казахстан, а также страны Балтии, бывшие соперниками Беларуси по соцсоревнованию среди советских республик.

Из всех полученных оценок наиболее высоким оказался долгосрочный кредитный рейтинг, присвоенный Беларуси по обязательствам в национальной валюте, - ВВ, «стабильный». Это явный комплимент в адрес белорусской системы администрирования и сбора налогов, низкого уровня инфляции и качества денежно-кредитной политики.

Долгосрочная оценка выполнения кредитных обязательств Беларусью в иностранной валюте заметно ниже (B+, «стабильный»), что обусловлено недостатком валютной ликвидности и золотовалютных резервов, слабой сбалансированностью платежного баланса республики. В терминах «позитивный», «негативный», «стабильный» и «развивающийся», прилагаемых к долгосрочным кредитным рейтингам Standard&Poor's, заключен прогноз их изменения на ближайшие два-три года.

Кроме приводимых оценок в сообщении агентства отмечены положительные и отрицательные факторы, которые могут повлиять на белорусскую экономику, а значит, вызвать изменение суверенного рейтинга в краткосрочной перспективе. Самым негативным названо возможное повышение Россией цен на газ. Согласно прогнозу Standard&Poor's, дефицит платежного баланса Беларуси в 2007-10гг. увеличится до 8-11% от ВВП и, следовательно, возрастут валютные конверсионные риски. Дефицит госбюджета к 2010г. вырастет до 5%, а темпы роста экономики в 2007-10гг. годах снизятся до 4% в год. До какого уровня при этом опустится рейтинг страны, не сообщается.

Впрочем, этой информации вполне достаточно для утверждения, что будущее белорусской экономики и суверенного рейтинга республики напрямую зависит от ценовой политики российского «Газпрома».

А пока можно утешиться высоким уровнем благосостояния, низким общим госдолгом (9% от ВВП), хорошим экономическим потенциалом, заключенным в больших запасах промышленного капитала и высококвалифицированной рабочей силе. Противоречивая оценка была дана политическим рискам. С одной стороны, стабильность государственной власти не вызывает сомнений, что для международных кредиторов, безусловно, является положительным фактором. С другой - отмечено наличие жестко централизованной политической системы, которая снижает предсказуемость решений, и преобладание госсектора в экономике.

На этом анализ белорусских рейтинговых достижений следовало бы закончить, поскольку рейтинг не самоцель, а лишь инструмент для привлечения иностранных инвестиций, в которых страна еще совсем недавно, казалось, не нуждалась вообще. Теперь, когда ситуация изменилась, следует как можно быстрее прекратить любоваться рейтингом и его размерами. Пора приниматься за работу, поскольку до сих пор Минфин откладывал выход Беларуси на рынок евробондов в связи с отсутствием суверенного кредитного рейтинга. Теперь рейтинг имеется, и ничто не мешает уже осенью приступить к реализации этих планов, а то очень скоро обнаружится нехватка имущества или акций предприятий, доходом от продажи которых можно будет погасить очередной текущий платеж за поставленный в республику российский газ.

Минфин откладывал выход Беларуси на рынок евробондов в связи с отсутствием суверенного кредитного рейтинга. Теперь рейтинг имеется, и ничто не мешает уже осенью приступить к реализации этих планов, а то очень скоро обнаружится нехватка имущества или акций предприятий, доходом от продажи которых можно будет погасить очередной текущий платеж за поставленный в республику российский газ.

 

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация