Новости

30-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков РБ и РФ состоялось 22 мая в Орше.

По итогам заседания подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным банком РБ и Центральным банком РФ, а также соглашение о сотрудничестве между главным управлением Нацбанка РБ по Витебской области и главным управлением Центрального банка РФ по Смоленской области и соответствующая программа по развитию сотрудничества на 2009–2010 гг.
Меморандум о сотрудничестве между центробанками РБ и РФ предусматривает содействие взаимному обмену информацией об экономическом положении и экономической политике, обмену опытом по основным вопросам денежно-кредитной, курсовой и макроэкономической политике. Стороны будут активнее взаимодействовать по вопросам, связанным с функционированием банковского сектора, платежных систем, банковского регулирования и надзора и по другим направлениям деятельности центральных банков двух стран. Кроме того, будут поощрять расширение сотрудничества между своими территориальными учреждениями и структурными подразделениями.
Участники встречи проанализировали экономическую ситуацию и ход реализации основных направлений денежно-кредитной политики в I квартале 2009 г. в Беларуси и России, а также принимаемые меры по минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса. Рассмотрено развитие и функционирование бюро кредитных историй в двух странах, совершенствование отчетности кредитных организаций, используемой в целях надзора.
На заседании шел разговор о платежных балансах РБ и РФ, Союзного государства за 2008 г., об использовании результатов мониторинга предприятий, динамике международных резервов и ликвидности в иностранной валюте центральных банков двух стран на основе определений Специального стандарта распространения данных МВФ.

Николай ЗЕНЬКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация