Новости

Под одну гребенку

Первоначальные прогнозы на быстрое преодоление кризиса не оправдываются. Все больше стран погружается в его пучину. Некоторым из них, включая Беларусь, пытается помочь Международный валютный фонд. Пока, однако, безуспешно.
3–4 трлн. USD — потери, которые, согласно обновленному прогнозу МВФ, ожидают в 2009 г. мировой ВВП. Впрочем, каждая страна сегодня несчастна по-своему. Одни из-за кризиса ощущают «легкое недомогание», другим судьба готовит «сердечный приступ» в виде дефолта. Например, нобелевский лауреат в области экономики за 2008 г. Пол Кругман (США) считает, что такая опасность грозит как минимум трем государствам — Исландии, Ирландии и Австрии.
Исландия возглавила этот «черный список» еще в прошлом году. Ее экономика оказалась на грани краха в результате банкротства крупнейших банков страны. На призыв о спасении отозвался и МВФ, выделив Рейкьявику экстренный кредит в размере 10 млрд. USD. Впрочем, эти меры пока не привели к оздоровлению национальной экономики — по прогнозам, она сократится в этом году на 9,6%.
Что касается Австрии, то, как считает П.Кругман, угроза ее финансовой стабильности возникла из-за активного в прошлом кредитования стран Восточной Европы, которые вследствие рецессии оказались неспособными обслуживать внешнее заимствование.
Представители этого региона, в самом деле, испытывают огромные трудности по возвращению кредитов. Прежде всего это относится к Венгрии, внешний долг которой превысил 100 млрд. USD, в то время как его треть предстоит возвратить уже в текущем году. Таких денег у Венгрии нет, поэтому МВФ, Евросоюз и Всемирный банк выделили Будапешту срочную помощь в размере 25,1 млрд. USD.
В список наиболее пострадавших от кризиса восточноевропейских стран зачислена и Латвия. МВФ, Всемирный банк, Еврокомиссия, а также ряд скандинавских стран-соседей предоставят Риге 1,8 млрд. EUR. Но пока что ситуация здесь довольно мрачная — прогнозируется сокращение ВВП по итогам года на 15%.
В Эстонии ожидается экономический спад на уровне 12%, в Литве — порядка 10,5%, однако нельзя исключить и худшего развития событий. Ведь, по данным литовского центра статистики, в I квартале т.г. падение ВВП здесь составило 12,6%. По мнению некоторых аналитиков, «экономика проваливается в глубокую яму, и в ближайшем будущем никаких позитивных сдвигов ждать не приходится».
Наибольшее снижение ВВП среди стран СНГ в текущем году эксперты фонда ожидают в Украине — на 8% по сравнению с 2008 г. Несколько оптимистичнее выглядит перспектива для России — ее экономике МВФ предрекает спад в 2009 г. на уровне 6%. Впрочем, тенденция такова, что этот показатель можно считать оптимистичным. Ведь в январе фонд предсказывал сокращение экономики РФ всего лишь на 0,7%, в то время как в действительности она в I квартале падала более круто.
Кстати, эта же тенденция, как уже писала «ЭГ», характерна и для оценок экспертами МВФ белорусской экономики. В январе они прогнозировали рост ВВП Беларуси в 2009 г. на 1,4%, а спустя три месяца — 4,3% падения. Также напомним, что руководство МВФ в качестве антикризисной меры одобрило программу stand-by для нашей страны в объеме около 2,46 млрд. USD под реализацию экономических реформ. В январе был получен первый транш кредита в 788 млн. USD, остальные средства будут перечисляться с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация