Новости

Под одну гребенку

Первоначальные прогнозы на быстрое преодоление кризиса не оправдываются. Все больше стран погружается в его пучину. Некоторым из них, включая Беларусь, пытается помочь Международный валютный фонд. Пока, однако, безуспешно.
3–4 трлн. USD — потери, которые, согласно обновленному прогнозу МВФ, ожидают в 2009 г. мировой ВВП. Впрочем, каждая страна сегодня несчастна по-своему. Одни из-за кризиса ощущают «легкое недомогание», другим судьба готовит «сердечный приступ» в виде дефолта. Например, нобелевский лауреат в области экономики за 2008 г. Пол Кругман (США) считает, что такая опасность грозит как минимум трем государствам — Исландии, Ирландии и Австрии.
Исландия возглавила этот «черный список» еще в прошлом году. Ее экономика оказалась на грани краха в результате банкротства крупнейших банков страны. На призыв о спасении отозвался и МВФ, выделив Рейкьявику экстренный кредит в размере 10 млрд. USD. Впрочем, эти меры пока не привели к оздоровлению национальной экономики — по прогнозам, она сократится в этом году на 9,6%.
Что касается Австрии, то, как считает П.Кругман, угроза ее финансовой стабильности возникла из-за активного в прошлом кредитования стран Восточной Европы, которые вследствие рецессии оказались неспособными обслуживать внешнее заимствование.
Представители этого региона, в самом деле, испытывают огромные трудности по возвращению кредитов. Прежде всего это относится к Венгрии, внешний долг которой превысил 100 млрд. USD, в то время как его треть предстоит возвратить уже в текущем году. Таких денег у Венгрии нет, поэтому МВФ, Евросоюз и Всемирный банк выделили Будапешту срочную помощь в размере 25,1 млрд. USD.
В список наиболее пострадавших от кризиса восточноевропейских стран зачислена и Латвия. МВФ, Всемирный банк, Еврокомиссия, а также ряд скандинавских стран-соседей предоставят Риге 1,8 млрд. EUR. Но пока что ситуация здесь довольно мрачная — прогнозируется сокращение ВВП по итогам года на 15%.
В Эстонии ожидается экономический спад на уровне 12%, в Литве — порядка 10,5%, однако нельзя исключить и худшего развития событий. Ведь, по данным литовского центра статистики, в I квартале т.г. падение ВВП здесь составило 12,6%. По мнению некоторых аналитиков, «экономика проваливается в глубокую яму, и в ближайшем будущем никаких позитивных сдвигов ждать не приходится».
Наибольшее снижение ВВП среди стран СНГ в текущем году эксперты фонда ожидают в Украине — на 8% по сравнению с 2008 г. Несколько оптимистичнее выглядит перспектива для России — ее экономике МВФ предрекает спад в 2009 г. на уровне 6%. Впрочем, тенденция такова, что этот показатель можно считать оптимистичным. Ведь в январе фонд предсказывал сокращение экономики РФ всего лишь на 0,7%, в то время как в действительности она в I квартале падала более круто.
Кстати, эта же тенденция, как уже писала «ЭГ», характерна и для оценок экспертами МВФ белорусской экономики. В январе они прогнозировали рост ВВП Беларуси в 2009 г. на 1,4%, а спустя три месяца — 4,3% падения. Также напомним, что руководство МВФ в качестве антикризисной меры одобрило программу stand-by для нашей страны в объеме около 2,46 млрд. USD под реализацию экономических реформ. В январе был получен первый транш кредита в 788 млн. USD, остальные средства будут перечисляться с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация