Новости

Правительство требует достичь запланированного роста промышленного производства без увеличения складских запасов

Скромный рост ВВП формируют в основном сельское хозяйство и строительный комплекс. Одна из причин, по мнению руководства Совмина, заключается в том, что в промышленности не работает механизм стимулирующих выплат, призванных «подстегнуть» руководителей предприятий.
«Мы ожидали, безусловно, большего за 4 месяца», — заявил премьер Сергей Сидорский, открывая во вторник заседание Совета Министров, на котором рассматривались итоги работы экономики в январе–апреле. За этот период ВВП в сопоставимых ценах прирос на 1,2%. «В мае, хоть немного, но добавим, и прежде всего в услугах», — пообещал глава правительства. В основном это должно произойти за счет ускоренного строительства в республике. За 4 месяца возведено почти 1,5 млн. м2 (четверть годового задания), за полгода намерены выйти на 60%. Стабильный рост (106,6%) наблюдается в сельхозпроизводстве, чего пока не скажешь о промышленности. В январе–апреле индекс физического объема производства к аналогичному периоду 2008 г. составил лишь 96,4%. Ни столица, ни одна из областей не выполняют прогнозные показатели.
Это, впрочем, не мешает видеть признаки некоторой стабилизации ситуации. Вице-премьер Андрей Кобяков обратил внимание на прирост промышленного производства в апреле по сравнению с I кварталом на предприятиях Минпрома, Минстройархитектуры, Белнефтехима, Белбиофарма, а в региональном разрезе — в Гродненской, Витебской областях и в столице.
По мнению А.Кобякова, положительная динамика наметилась и со складскими запасами. По сравнению с I кварталом их соотношение к среднемесячному объему производства на промышленных предприятиях увеличилось на 1,4 процентных пункта, достигнув 93,2%. Причем если за март складские запасы возросли почти на 450 млрд. Br, то за апрель — «всего» на 191 млрд. Производство в промышленности в январе приросло за счет невостребованной продукции на 5,5 п.п., в январе–апреле — только на 3,5 п.п. Кроме того, из нынешнего роста остатков следует отнять сезонный фактор, дающий еще 0,6–0,9 п.п.
Правда, в отдельных отраслях ситуация со складскими запасами по-прежнему напряженная. Так, у Минпрома за 4 месяца они достигли 177,3%, а за апрель прирост составил 12,2%, у Беллесбумпрома — 146,5% (+12%), Беллегпрома — 211,9% (+4,5%). Ухудшили показатели подведомственные организации Брестской и Минской областей.
Заповедный мотив
Причину этого в правительстве связывают с недостаточной мотивацией менеджмента. Так, по мнению А.Кобякова, до сих пор единичные предприятия воспользовались нормами Указа от 26.01.09 № 49, предусматривающего денежное стимулирование работников за снижение складских запасов и обеспечение поступления валютной выручки. В частности, персональные условия оплаты труда за получение валютной выручки установлены лишь на БМЗ и стеклозаводе «Неман». Между тем в конце 2008 г. на совещании в правительстве с руководством министерств и валообразующих предприятий эти меры были названы одними из основных, посетовал А.Кобяков. Поэтому он предложил решить данную проблему директивно, обязав Минтруда совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами в недельный срок включить нормы Указа № 49 в положения об оплате труда на предприятиях.
Впрочем, эффект от этого можно в ближайшем будущем и не увидеть. Во-первых, обеспечить поступление, а тем более рост валютной выручки и снижение складских запасов, сегодня не удается не столько из-за недостатка мотивации, сколько из-за падения спроса и платежеспособности покупателей. А многие предприятия по-прежнему производят продукцию, отталкиваясь не от реальных заказов, а от доведенных заданий. Во-вторых, на местах попросту желают перестраховаться и не спешат применять нововведения, боясь ошибиться в их сложном и запутанном механизме. Так, обсудив нормы Декрета № 2 и Указа № 49 вскоре после их принятия на Совете по развитию предпринимательства, представители бизнес-союзов усомнились в перспективах их широкого распространения на практике. «Службы даже не будут знать, как подступить к реализации этих актов. Завтра придет проверять налоговая, другие контролирующие органы, и вы станете доказывать, что были правы. Организациям будет работать еще сложнее», — заявила эксперт Бизнес-союза им. Кунявского Нина Наумович.
Извечный спор славян…
На протяжении последних двух недель из уст руководства страны неоднократно звучали заявления о блокировании российского рынка для отечественных товаров. В частности, говорилось о «негласной» директиве Кремля не покупать иностранную технику (включая белорусскую), отсутствии должного понимания по вопросам сбыта наших тракторов со стороны Минсельхоза РФ, отказах в выделении кредитов на приобретение наших товаров. В этом тоже видится одна из причин непоступления валютной выручки в страну и сокращения взаимного товарооборота. Протекционизм в условиях глобального кризиса действительно стал одной из основных проблем мировой внешней торговли. И Россия не раз успела продемонстрировать свою приверженность этой политике — не только в отношении Беларуси. Впрочем, и мы всеми силами стремимся поддержать именно отечественного производителя, вызывая недовольство зарубежных компаний.
Выступая перед журналистами в среду 27 мая, вице-премьер А.Кобяков также заявил, что россияне «узко» трактуют план совместных действий по преодолению последствий кризиса, подписанный минувшей зимой. Сейчас его реализация касается только сферы госзакупок, в которых участвует лишь 11 белорусских и 9 российских предприятий. «Но мы это понимаем иначе. Госзакупки — это лишь один из элементов преференциальной господдержки», — полагает А.Кобяков. Он также высказал сожаление, что сейчас в РФ невозможно получить и обычный кредит на закупку белорусских товаров. «На наш взгляд, это не соответствует духу тех договоренностей, которые мы достигли, подписав план совместных действий», — убежден вице-премьер.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация