Новости

Показатели белорусской нефтехимической отрасли в наше непростое время впечатляют.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель председателя концерна Бронислав Сивый, экономическая политика предприятий, во-первых, направлена на бесперебойную работу и увеличение загрузки производственных мощностей. Во-вторых, особая забота проявляется к экспорту — сохранению традиционных и освоению новых рынков сбыта.
Немаловажный фактор, способствующий сохранению роста отечественного нефтехимического комплекса, — тесные технологические связи его предприятий. Это позволяет значительную долю потребности в сырье и материалах удовлетворять за счет поставок в рамках внутриотраслевой кооперации. Поэтому у входящих в «Белнефтехим» субъектов хозяйствования отпадает необходимость в импорте многих видов химического сырья.
Сократился в январе–апреле объем производства ОАО «Белшина». По словам Б.Сивого, это связано, прежде всего с невостребованностью рынка сверх- и крупногабаритных шин, которых скопилось на складах 80% от всех запасов. Тем временем в республику только в прошлом году ввезен почти 1 млн. импортных шин для легковых автомобилей. «Это нас не устраивает, это наш рынок, и мы за ним следим: если объем определенной товарной номенклатуры окупаем, то мы его освоим, и будем выпускать», — заявил замглавы концерна. Он также сообщил, что «Белшина» приступает к техническому перевооружению легкового потока. Инвестиционная стоимость проекта — около 27,5 млн. EUR, срок реализации — 2 года.
Нет ясности и в отношении ближайших рыночных перспектив продукции ПО «Беларуськалий». Из-за прошлогоднего роста цен на калийные удобрения упала потребность в них Китая, Индии, Бразилии да и Европы, пояснил Б. Сивый. В частности, в этом году не приходится рассчитывать на их закупку Китаем — ему удобрения понадобятся лишь на посевную кампанию 2010 г. Пока что стороны расходятся в цене. В эти дни в Шанхае проходит конференция производителей и потребителей удобрений. «Там идут консультации, но я не ожидаю, что мы привезем оттуда готовый контракт», — признал Б.Сивый. Больше надежд связано с Индией, с которой, как предполагается, контракт на поставку удобрений может быть заключен уже в июне. Однако в целом «Беларуськалию», по мнению замглавы концерна, в 2009 г. выйти на уровень прошлогодних поставок на экспорт не удастся.
Проблемы в развитии ожидаются на новополоцком «Полимире» из-за неопределенности с проектом строительства нового нефтехимического комплекса. По словам зампредседателя концерна, «и до финансового кризиса был по нему большой вопрос»: в «Белнефтехиме» не уверены в его экономической выгоде для страны. Причем не только из-за высокой стоимости (немецкая инжиниринговая Linde оценила ее в 1,67 млрд. EUR), но и рискованности. Сегодня в Восточной Европе создаются аналогичные производства по выпуску полипропилена и полиэтилена низкого давления гораздо более мощные, рассчитанные на выпуск по миллиону тонн готовой продукции и использующие более дешевое сырье в виде попутного газа, отметил Б.Сивый. Между тем проект, строительство которого рассчитано на 5 лет, получил в прошлом году положительное заключение государственной экспертизы. Теперь же специалисты «Полимира» и «Нафтана» предлагают выбрать консалтинговую компанию для повторной оценки эффективности проекта.
Под сомнением и доходность Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов в связи с падением мировых цен на нефть. Между тем для Беларуси, как подчеркнул Б.Сивый, отвечая на вопрос корреспондента «ЭГ», «чем больше цена на нефть, тем лучше». Доходы этого сектора зависят прежде всего от зарубежных продаж нефтепродуктов. Однако существенного увеличения стоимости нефти на мировом рынке, по прогнозам многих экспертов, в 2009–2010 гг. не ожидается. К тому же на следующий год еще не определены условия по пошлине на нефть при поставках в Беларусь из России. Этим вопросом занимается рабочая группа, однако говорить о каких-то результатах пока рано, отмечает Б.Сивый.
Минимизировать хотя бы часть потерь отрасли, возможно, удастся за счет активной маркетинговой политики. Реализации способствует и изменение условий поставок. Сейчас, когда все потенциальные покупатели ограничены в финансовых ресурсах, мы часть нагрузки берем на себя и позволяем вести отгрузку продукции без предоплаты, сообщил Б.Сивый. При этом все риски экспортных контрактов в отрасли страхуются.
Еще одна надежда — диверсификация экспорта. Ряд предприятий концерна в текущем году значительно расширил географию зарубежных поставок. Так, ОАО «Гродно Химволокно» освоило новые рынки полиамидной технической нити в Узбекистане, Иране, увеличило круг потребителей полиамидной технической нити в России, Нидерландах, США, Польше. ОАО «Могилевхимволокно» осваивает рынки восьми новых государств, ОАО «Лакокраска» — четырех.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация