Новости

ДЗЯКУЙ, СПАДАР УОРРРЕН!
Суверенный рейтинг - дорогое удовольствие

Рейтинговые агентства оценивают гособлигации на сумму около $20 трлн., или 40% всех долговых обязательств мирового рынка. Во многих случаях переоценка рейтингов явно отстает от реального ухудшения финансового состояния заемщиков. Дефолты в Южной Азии, Боливии, Турции, Мексике или России случались в то время, когда правительства данных стран имели явно не дефолтные рейтинги. Громкий случай с Аргентиной, когда правительство объявило дефолт по $82 млрд. внешних займов, стал немым укором международным оценщикам, МВФ и многочисленным прогнозистам.

Андрей ПОДВИЦКИЙ

Услуги рейтинговых агентств обходятся странам очень дорого. За суверенный рейтинг надо заплатить несколько миллионов долларов плюс от $30 тыс. до $220 тыс. за каждый выпуск облигаций. За эти деньги правительства получают оценку своей способности вернуть долги и заплатить проценты. Бывали случаи, когда снижение рейтингов (Канада, Доминиканская Республика и др.) приводило к резкому ухудшению состояния финансов страны. Инвесторы в панике начинали вынимать деньги из страны, что катализировало финансовый и бюджетный кризис.

Такой сценарий нельзя исключить и для Беларуси. За 2007-08гг. наши власти могут набрать столько кредитов, что их обслуживание станет заметной статьей бюджета. Плюс ухудшение платежного баланса и, не дай бог, падение цен на удобрения и снижение спроса на трактора и «МАЗы». Если в это время Standard & Poor`s и Moody’s снизят рейтинги до CCCили CC(Caa1, Caa2, Caa3 и Ca), cтрана получит серьезный удар.

С рейтингами лучше не шутить. Скрыть правду о состоянии экономики и бюджета будет теперь гораздо сложнее. Отказ от выставления последующих рейтингов - красная карточка правительству. И попытка «купить» еще одно позитивное мнение американского миллиардера Уоррена Баффита (он владеет 17% Moody’s) о белорусской модели может оказаться тщетной. Остается надеяться, что признанные авторитеты в сфере оценки надежности стран-эмитентов адекватно подойдут к специфике централизованной плановой экономики.

 

Долгосрочные кредитные рейтинги от S&P, Moody’s и Fitch*

Рейтинг
Значение*
Standard & Poor's
Moody’s

Fitch

 
 
Инвестиционный

Высшая степень надежности, минимальный риск для кредиторов; эмитент обладает исключительно высокими возможностями по выплате процентов по долговым обязательствам и самих долгов.

AAA
Aaa
AAA

Высокая степень надежности, низкий риск для кредиторов.

AA
Aa1, Aa2, Aa3
AA

Степень надежности выше средней, низкий риск для кредиторов; экономическая ситуация может оказать влияние на выплату процентов и долгов.

A

A1, A2, A3

A

Средняя степень кредитного риска, могут иметь спекулятивные характеристики, бумаги среднего класса, платежеспособность эмитента считается удовлетворительной.

BBB
Baa1, Baa2, Baa3
BBB
 
Неинвестиционный

(«мусорные» облигации)

Спекулятивный

Неинвестиционный

Имеют спекулятивные ** характеристики, могут подвергаться существенным кредитным рискам, эмитент платежеспособен, но неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат

BB
Ba1, Ba2, Ba3
BB

Спекулятивные, высокий кредитный риск; эмитент платежеспособен, но неблагоприятные экономические условия вероятнее всего отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам.

B
B1, B2, B3
B

Низкое качество обязательств, подвержены очень высоким кредитным рискам; эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам и его возможности зависят от благоприятных экономических условий.

CCC

Caa1, Caa2, Caa3

B

Высоко спекулятивные, высокая вероятность дефолта или близкой к этому ситуации, определенные перспективы возврата основной суммы и процентов; эмитент испытывает серьезные трудности с выплатами по долговым обязательствам.

CC
Ca
CCC

Обычно обязательства в состоянии дефолта, низкие перспективы возврата основной суммы и процентов, эмитент испытывает серьезные трудности с выплатами по долговым обязательствам, возможно, была инициирована процедура банкротства, но выплаты по долговым обязательствам все еще производятся. 

C
C
CC

Рейтинг, выхода из кредитных операций кредитования, просроченные платежи по процентам.

CI
WR
C

Под прямым управлением регуляторного органа из-за финансового состояния

R
 
D

Эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

SD
 
 

Был объявлен дефолт, и S&P полагает, что эмитент откажется от выплат по большинству или по всем обязательствам.

D
 
 

*существует небольшая разница в трактовке индексов трех агентств в степени риска для кредитора, вероятности его наступления, а также вероятности погашения обязательств заемщиком. Тем не менее основные параметры совпадают, например деление на инвестиционные и спекулятивные рейтинги.

**выделены значения рейтингов, присвоенных Беларуси.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация