Новости

К тому, что россияне стремятся приобрести активы за рубежом, мир уже привык.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда КОТКОВЕЦ подтвердила существование списка из 12 молокоперерабатывающих предприятий, в которых российская сторона «хотела бы получить долю в собственности».
При этом Н.Котковец сообщила о том, что Беларусь готова рассмотреть вопрос о приобретении российским бизнесом этих активов. Одновременно она не согласна с тем, чтобы «россияне просто выкупили акции наших предприятий». Белорусское руководство надеется, что российская сторона придет сюда с инвестициями, будет устанавливать новое оборудование и производить у нас продукцию.
К тому, что россияне стремятся приобрести активы за рубежом, мир уже привык. В минувшем году, к примеру, российская группа «Нутритек» вложила 60 млн. USD даже в новозеландскую молочную компанию New Zealand Dairies Lim. Белорусские предприятия пищевой промышленности поближе будут. При этом почти 2/3 из них прибыльны, некоторые располагают вполне современными технологиями. Волковысский «Беллакт», «Савушкин продукт», Рогачевский молочно-консервный комбинат, гродненский «Молочный мир», Кобринский маслосырзавод и некоторые другие могли бы стать лакомым куском для многих инвесторов. Но, судя по всему, белорусское руководство хотело бы привлечь российский капитал не сюда, а на те 19 предприятий отрасли, которые были убыточны еще до кризиса, а теперь — и подавно. Однако вряд ли они попали в российский список. Ведь инвесторов волнует не столько помощь убыточным предприятиям, сколько быстрый и большой доход.
За последние четыре года Минсельхоз РФ не раз ставило вопрос об ограничительных мерах в отношении белорусского импорта сухого молока и сливочного масла. Наше масло ни в прошлом году, ни в нынешнем так и не допущено к формированию российских государственных продовольственных резервов. Кроме того, пятилетний баланс по важнейшим статьям взаимных поставок на 2008–2012 гг. предусматривает поэтапное снижение экспорта белорусских молочных продуктов в РФ с 2,8 млн. т в минувшем году до 2,5 млн. т в 2012 г. Между тем производство молока в нашей стране быстро растет. Так, за январь–апрель текущего года его реализовано сельхозорганизациями 1442,9 тыс. т, или на 10% больше, чем за такой же прошлогодний период. Серьезные российские инвесторы с развитыми товаропроводящими сетями могли бы спасти белорусскую молочную отрасль от угрожающего ей кризиса перепроизводства и если не прекратить, то в значительной мере смягчить торговую войну на продовольственном рынке двух стран. Реальными средствами для этого российский бизнес располагает. Да и белорусский молочный экспорт в основном сориентирован на рынок России. И эти обстоятельства весьма усиливают позиции потенциальных покупателей из РФ.
Кроме того, по словам Н.Котковец, Беларусь также заинтересована в приобретении активов молокоперерабатывающих предприятий на территории России, чтобы поставлять на них из нашей страны сырье и производить продукцию. При этом Н.Котковец не скрыла, что «у руководителей белорусских предприятий есть некие опасения по поводу вложения финансовых средств в приобретение активов российских предприятий». Развеять эти опасения, по мнению первого замминистра, способен «хотя бы один хороший пример в реализации такого направления». По словам Н.Котковец, вопрос приобретения молокоперерабатывающих предприятий за рубежом актуален не только в отношении России, в особенности ее отдаленных регионов, но и Казахстана, Таджикистана и ряда других государств СНГ.
Впрочем, перспективы таких намерений весьма туманны. Пока не ясны источники финансирования этого грандиозного плана, а также способы доставки из белорусских деревень в сибирскую тайгу, горы Памира и казахские степи молока. Переработать его можно и поближе к фермам.

Николай ТОЛСТИК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация