Новости

К тому, что россияне стремятся приобрести активы за рубежом, мир уже привык.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда КОТКОВЕЦ подтвердила существование списка из 12 молокоперерабатывающих предприятий, в которых российская сторона «хотела бы получить долю в собственности».
При этом Н.Котковец сообщила о том, что Беларусь готова рассмотреть вопрос о приобретении российским бизнесом этих активов. Одновременно она не согласна с тем, чтобы «россияне просто выкупили акции наших предприятий». Белорусское руководство надеется, что российская сторона придет сюда с инвестициями, будет устанавливать новое оборудование и производить у нас продукцию.
К тому, что россияне стремятся приобрести активы за рубежом, мир уже привык. В минувшем году, к примеру, российская группа «Нутритек» вложила 60 млн. USD даже в новозеландскую молочную компанию New Zealand Dairies Lim. Белорусские предприятия пищевой промышленности поближе будут. При этом почти 2/3 из них прибыльны, некоторые располагают вполне современными технологиями. Волковысский «Беллакт», «Савушкин продукт», Рогачевский молочно-консервный комбинат, гродненский «Молочный мир», Кобринский маслосырзавод и некоторые другие могли бы стать лакомым куском для многих инвесторов. Но, судя по всему, белорусское руководство хотело бы привлечь российский капитал не сюда, а на те 19 предприятий отрасли, которые были убыточны еще до кризиса, а теперь — и подавно. Однако вряд ли они попали в российский список. Ведь инвесторов волнует не столько помощь убыточным предприятиям, сколько быстрый и большой доход.
За последние четыре года Минсельхоз РФ не раз ставило вопрос об ограничительных мерах в отношении белорусского импорта сухого молока и сливочного масла. Наше масло ни в прошлом году, ни в нынешнем так и не допущено к формированию российских государственных продовольственных резервов. Кроме того, пятилетний баланс по важнейшим статьям взаимных поставок на 2008–2012 гг. предусматривает поэтапное снижение экспорта белорусских молочных продуктов в РФ с 2,8 млн. т в минувшем году до 2,5 млн. т в 2012 г. Между тем производство молока в нашей стране быстро растет. Так, за январь–апрель текущего года его реализовано сельхозорганизациями 1442,9 тыс. т, или на 10% больше, чем за такой же прошлогодний период. Серьезные российские инвесторы с развитыми товаропроводящими сетями могли бы спасти белорусскую молочную отрасль от угрожающего ей кризиса перепроизводства и если не прекратить, то в значительной мере смягчить торговую войну на продовольственном рынке двух стран. Реальными средствами для этого российский бизнес располагает. Да и белорусский молочный экспорт в основном сориентирован на рынок России. И эти обстоятельства весьма усиливают позиции потенциальных покупателей из РФ.
Кроме того, по словам Н.Котковец, Беларусь также заинтересована в приобретении активов молокоперерабатывающих предприятий на территории России, чтобы поставлять на них из нашей страны сырье и производить продукцию. При этом Н.Котковец не скрыла, что «у руководителей белорусских предприятий есть некие опасения по поводу вложения финансовых средств в приобретение активов российских предприятий». Развеять эти опасения, по мнению первого замминистра, способен «хотя бы один хороший пример в реализации такого направления». По словам Н.Котковец, вопрос приобретения молокоперерабатывающих предприятий за рубежом актуален не только в отношении России, в особенности ее отдаленных регионов, но и Казахстана, Таджикистана и ряда других государств СНГ.
Впрочем, перспективы таких намерений весьма туманны. Пока не ясны источники финансирования этого грандиозного плана, а также способы доставки из белорусских деревень в сибирскую тайгу, горы Памира и казахские степи молока. Переработать его можно и поближе к фермам.

Николай ТОЛСТИК

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация