Новости

Минску «подставили плечо» вместо долларов

По итогам заседания Совмина Союзного государства подписано два соглашения: о сотрудничестве в области мирного атома и о взаимной передаче в собственность и аренде земельных участков. Но самый главный вопрос, по оценке Андрея Кобякова, вице-премьера правительства Беларуси - о выделении последней кредитной транши в размере $500 млн. не решен. Причем формально он даже не был включен в повестку встречи. Бросилось также в глаза, что российский премьер Владимир Путин подчеркнуто исполнял роль доброго дяди, в то время как его заместителю, министру финансов Алексею Кудрину, очень удалась партия злого следователя.

Уж больно были велики надежды белорусской стороны. «Мы ожидаем, что окончательное решение будет принято в ближайшее время, все решения подготовлены. Белорусская сторона готова подписать кредитное соглашение 28 мая», - сообщил накануне Андрей Кобяков. Увы, к такому смелому шагу, не готово оказалось российское правительство. Глава Минфина РФ сделал вид, что напуган «недостаточной платежеспособностью белорусского правительства и в целом экономики в связи с недостаточностью золотовалютных резервов». Алексей Кудрин даже назвал возможный срок столь печального стечения обстоятельств: «Возможно даже в конце этого года, а может - через год».

Однако насчет сроков наступления неплатежеспособности Беларуси Кудрин явно импровизировал. Причем по ходу действия пьесы. «Сейчас курс (белорусского рубля к валютам) удерживается на определенном уровне. Для этого Беларусь тратит золотовалютные резервы страны. В I квартале Беларусь потратила более $2 млрд. золотовалютных резервов для поддержания курса. Это больше одной трети всех золотовалютных резервов страны», - подсчитывал вслух глава российского Минфина. «Еще через квартал Беларусь потратит столько же, и к концу III квартала валюты не останется», - продолжал пугать журналистов Кудрин.

«Предоставление транша в $500 млн. зависит от экономической политики, которую проводит Беларусь», - подчеркнул глава российского Минфина. Пока же «правительство Республики Беларусь предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики». «Ситуация пока остается очень напряженная, мы всячески желаем справиться с этими проблемами, готовы помогать, но мы должны также видеть и адекватные шаги, чтобы это была позиция не иждивенческая. Сегодня она превращается постепенно в иждивенческую: нужно свою экономику начинать как-то балансировать», - цитирует Кудрина агентство «Интерфакс-Запад».

Позже Владимир Путин оценит эту часть откровений своего заместителя- «человека либеральных взглядов», как «крайние оценки», которые «неуместны». Однако Кудрин сказал, что думал, а после этого Путин, который, кстати, первым публично озвучил тезис об угрозе неплатежеспособности Беларуси во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода, может ссылаться на что угодно. Даже на то, что у Кудрина в детстве были только деревянные игрушки, и не было опыта кормления электронного Тамагочи. По сути общеэкономических рассуждений Алексей Кудрин прав, а Владимир Путин, обещая «подставить Беларуси плечо» вместо денег, вряд ли был искренен. Ему, наверняка, известно, что белорусское руководство наметило «рывок» в экономике, страдающей дефицитом инвалюты. И Кудрин честно предупредил о возможных последствиях такого шага, в то время как Путин предпочел рассуждения о возможности кредитной поддержки в неопределенном будущем.

Все проблемы в белорусской экономике глава российского Минфина связал «с массовой накачкой, т.е., по сути, эмиссией белорусского рубля, что, казалось бы, замедлило рост экономики, но вызвало чрезвычайный приток импорта». И неизбежно привело к административным ограничениям конвертируемости белорусской валюты. «Эти искусственные меры не могут в полной мере сдержать проявления других кризисных явлений. Кредитная накачка, в конце концов, приведет к увеличению обслуживания госдолга. По уже взятым кредитам прирост погашения в 2011г. уже составит больше $1 млрд.», - предостерег глава российского Минфина.

Однако последовательности в рассуждениях российскому вице-премьеру тоже не хватило. Если все дело в неплатежеспособности белорусской экономики, то зачем было предлагать республике выдать кредит в размере $500 млн. в российских рублях? Таким клиентам банки денег, в принципе, не дают. Тем более, заемщик, остро нуждающийся в деньгах, не станет отказываться от кредита только потому, что заем номинирован в российских рублях. А белорусское руководство гордо отказалось. Похоже, каждый из игроков блефует, одновременно увеличивая ставки, как в покере.

Беларусь обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита в размере $9 млрд. на строительство АЭС. И Кудрин сделал вид, что собирается анализировать поданную заявку с позиций экономической эффективности: «Заявка о предоставлении кредита от белорусского правительства у нас есть, и мы ее рассматриваем. Чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть». Но соглашение о строительстве будет заключено в III квартале и будет ли АЭС построена в срок, зависит только от российских кредитов и подрядчиков, которые до сих пор проявляли высшую степень заинтересованности в возведении данного объекта.

С финансовой точки зрения тоже вроде нечего анализировать, поскольку у главы Минфина РФ уже сложилось убеждение в том, что Беларусь может не справиться с обслуживанием и тех кредитов, которые уже успела набрать. Однако Путин напомнил, что Россия предоставила Беларуси следующие кредиты: в конце 2007г. - $1,5 млрд., в конце 2008г. - еще $1 млрд., а в начале 2009г. - еще $500 млн. Все эти займы с 5-летним льготным периодом, что предполагает начало их обслуживания в 2012г. Таковы технические детали проблемы. И с ними, надо полагать, стороны как-нибудь разберутся, учитывая сложившийся особый характер российско-белорусских взаимоотношений.

 Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация