Новости

Правительство увидело «предпосылки к росткам экономического подъёма»

«Предпринимаемые правительством усилия способствуют тому, что в нынешних экономических условиях просматривается стабильность и появляются предпосылки к росткам экономического подъема»,- так витиевато и с осторожным ободрением охарактеризовал экономическую ситуацию в стране вице-премьер Андрей Кобяков, отвечавший 27 мая на вопросы журналистов. На фоне прошедшего накануне заседания Совмина, где критики в адрес работы экономики было более чем достаточно, высказывания Кобякова напоминали робкую попытку заверить общественность: несмотря на серьезные проблемы во всем мире, правительство

Беларуси видит путь выхода из кризиса.

Объясняя причины возникших в стране проблем, вице-премьер напомнил, что экономика Беларуси является самой открытой среди стран СНГ и одной из наиболее открытых в Европе: удельный вес импорта в ВВП страны составляет 70%, а экспорта - 60%. Описанная Андреем Кобяковым краткая схема работы белорусской экономики выглядит довольно уныло: привезти, переработать и продать, оставив себе только на кусок хлеба с маслом.
Впрочем, считают в правительстве, это еще не повод, чтобы покорно сложить руки. Более того, если сначала могло показаться, что правительство, наконец, примет решение отказаться от выполнения валовых показателей и пойти на снижение объемов производства сообразно падению платежеспособного спроса на нашу продукцию («Не надо гнаться за некими показателями в ущерб экономике. Показатели ради показателей нам не нужны, главное - продажи»,- сказал в ходе заседания Совмина глава правительства Сергей Сидорский), то спустя какое-то время стало ясно, что правительство настроено не только не снизить, но и увеличить темпы прироста экономики.
Кобяков напомнил, что за январь-апрель темп роста ВВП составил 101,2%. «Это точка перегиба, мы ее преодолели и сейчас должны прибавлять», - сказал вице-премьер. А позже добавил: задача нарастить темпы роста экономики и при этом не увеличить складские запасы поставлена главой государства.
На то, как выполнить эту задачу при падении потребления во всем мире, правительство смотрит метафорично. В частности, оно уверено, что поскольку вклад Беларуси в мировую экономику был не столь существенным, как вклад Китая, ЕС или России («Нас с китайцами 1,5 млрд., китайцев без нас - тоже 1,5 млрд.»), то и снижение потребления белорусской продукции должно быть не столь ощутимым. Главное - правильно реагировать на спрос. А такая возможность, по словам Кобякова, есть, «когда гребцы в лодке не сушат весла, а гребут». И проникшись метафорой, он уверенно добавил: «Мы относимся к гребцам».
Впрочем, следуя образности вице-премьера, претензии у правительства есть и к рулевым, правда, не самого высокого ранга. Говоря о причинах роста складских запасов, Кобяков попенял на недоработки белорусских руководителей по созданию собственных товаропроводящих сетей предприятий, негибкость (не умеет наш директорат вовремя сделать скидку клиенту) и упущенные возможности по созданию сборочных производств в России.
Наученные горьким опытом, теперь субъекты хозяйствования должны будут изменить подход к работе с клиентами. Одной из запланированных правительством мер по стимулированию спроса станет продажа продукции в рассрочку. «Абсолютно бестолковая ситуация. Товар два месяца лежит на складе, но в магазине на полках его нет, потому что у торгового объекта нет возможности сделать предоплату», - возмущался вице-премьер.
Кроме того, в правительстве полагают, что увеличению продаж белорусских товаров на внутреннем рынке будет способствовать развитие потребительского кредитования. Причем последнюю меру правительство готово принять, не увеличивая зарплату. «Правительство пока не приняло решения о повышении тарифной ставки первого разряда. Хорошо было бы это сделать, но надо найти соответствующие возможности»,- подчеркнул Кобяков.
Впрочем, самый болезненный барьер, сдерживающий продажи белорусской продукции, по-прежнему не снят. Речь идет о доступе белорусских предприятий на российский рынок. Принятые там меры поддержки местных производителей (прежде всего сельхозтехники), в т.ч. кредитование поставок и субсидирование ставок по кредитам, делают фактически невыгодным приобретение техники у иностранных производителей, включая белорусских.
Кобяков напомнил, что в плане совместных действий по преодолению кризисных явлений белорусская и российская стороны поставили задачу обеспечить равные условия доступа предприятий двух стран к мерам господдержки. В перечень предприятий, на которые на территории двух стран должен был распространяться преференциальный режим, вошли 11 белорусских и 9 российских компаний. «Перечень согласовывался с большим трудом, но дальше него дело не пошло», - заметил Кобяков.
На практике попавшие в перечень белорусские производители получили равный с российскими предприятиями доступ лишь к системе госзакупок в России, но так и не были допущены к системе кредитования поставок техники. Между тем белорусская сторона настаивает на том, что раз уж две страны договорились о равных правах, то некоторые трактора не могут быть «равнее» других. «По нашему мнению, перечень должен распространяться на все меры господдержки, а не только на преференциальную поправку при госзакупках», - подчеркнул Андрей Кобяков.

Валентина ОВЧИННИКОВА

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация