Новости

После стабилизации мировая экономика может столкнуться с инфляцией и «кризисом после кризиса»

Ещё немного поштормит

МВФ передумал: «необычайно долгая и суровая» экономическая рецессия заменена более оптимистичной формулировкой - восстановление мировой экономики начнется с 2010г.

Как передает Associated Press, несмотря на то, что «сейчас очень трудно делать прогнозы, поскольку ситуация меняется каждый день», «экономический шторм» все-таки начнет утихать «к концу текущего года».

К такому выводу специалисты Фонда пришли, проанализировав циклы деловой активности в ведущих экономиках с 1960г. Нынешняя рецессия «нетипичная», поскольку проявилась в синхронном спаде экономической активности по всему миру, вызванном финансовым кризисом. Типичная рецессия длится около года, однако спады, подобные нынешнему, оказываются в среднем в 1,5 раза более продолжительными. По последним расчетам Фонда, мировой ВВП в 2009г. сократится на 1,3%, но уже в 2010г., при условии применения «координированных и агрессивных» антикризисных мер, вернется к росту и увеличится на 1,9%.

 

Миллионы, вы уволены

 

По всему миру проходит массовая волна сокращений. Пока никто не рискует называть точные цифры, однако прогнозы экспертов предостерегают, что их счет может пойти на миллионы.

В рамках выполнения плана по уменьшению расходов на $800 млн. компания American Express объявила о сокращении 4 тыс. рабочих мест (6% своего штата). Это уже вторая волна массовых увольнений в глобальной финансовой компании услуг со штаб-квартирой в Нью-Йорке, которая до кризиса занимала 14-ю позицию в рейтинге самых дорогих брендов по версии журнала BusinessWeek (почти $21 млрд.). Из-за падения спроса на авиаперевозки планирует сократить 1,2 тыс. рабочих мест крупнейшая в Азии авиакомпания Japan Airlines. В этом году компанию вновь ожидают убытки, которые могут составить 63,2 млрд. иен, сообщает BBC Russian.

«Накрыло волной» и Польскую почту: «До конца июля будет уволено 2 тыс. человек», - сообщил гендиректор Польской почты Анджей Поляковский. Это увольнение не последнее в текущем году - «очередные будут большими, видимыми». Кроме того, руководство предприятия планирует пересмотреть выплату годовой премии, которая может значительно ухудшить финансовое положение почты и увеличить сумму предполагаемых в 2009г. убытков (порядка $84 млн.), сообщает РИА «Новости».

Поддерживая мировую инициативу, приступает к глобальной реорганизации с возможным сокращением свыше 10 тыс. работников (5-10% штата), от рядовых до топ-менеджеров, вторая в мире и первая в Европе нефтегазовая компания Royal Dutch Shell.

Остановить неприятную тенденцию решили 40 тыс. европейцев своим массовым протестом в Брюсселе. На улицы столицы Евросоюза вышли, в первую очередь, рабочие металлургии и автопромышленности - секторов, где ожидаются самые масштабные сокращения в связи с экономическим спадом. «Нам нужна Европа, которая защищает людей от финансовой нестабильности, грозящей вылиться в безработицу», - заявил, выступая перед участниками акции, представитель руководства Европейской конфедерации труда Джон Монкс.

 

Кома автопрома

 

Продажи новых автомобилей в Европе упали в апреле на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. - до 1.251.862 автомобилей в месяц, сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей. В целом за январь-апрель 2009г. продажи новых автомобилей в Европе упали на 15,9%. Мартовские показатели частично спасло государство. Например, в Германии госдотации помогли увеличить мартовские продажи автомобилей на 40%, в Австрии - на 12,8%. В остальных странах Западной Европы отмечено стабильное падение.

В Восточной Европе результаты продаж в апреле сильно разнятся. Так, в Польше продано новых автомобилей на 2,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, в Чехии - на 19% больше, в Словакии продажи выросли на 43,5%. В то же время в Венгрии продажи упали на 51,5%, а в Румынии - на 51,8%, сообщает РИА «Новости».

 

Антикризисный отпуск

Журнал Forbes назвал 15 стран мира, где туристический отдых обойдется дешевле всего. Рейтинг, составленный журналом, основывается на изменении курса доллара по отношению к национальным валютам различных стран мира и стоимости авиабилета из США в эти страны и обратно. Первое место в рейтинге заняла Венгрия: форинт упал по отношению к доллару на 30%, а стоимость авиаперелета составляет $593.

На второй строчке - Швеция, валюта которой потеряла 31% к доллару, поэтому перелет туда и обратно обойдется в $700. Билет в Польшу, занявшую третье место, стоит немного дороже - $740, зато и польский злотый снизился на 50% по отношению к доллару. Первую пятерку замыкают Колумбия (-27%, $360) и Бразилия (-26%, $540).

Затем следуют Великобритания и Россия, а места с 8-го по 15-е заняли соответственно Норвегия, Ямайка, Исландия, Румыния, Чили, Чехия, Фиджи и Замбия.

 

Экономить по-богатому

 

Специалисты компании Profi Online Research решили выяснить, повлиял ли финансовый кризис на россиян, ежемесячный доход которых составляет от 5 тыс. евро и выше. Из 500 опрошенных богачей лишь 10% указали, что никаких действий, направленных на сохранение своего состояния, не предприняли. Почти половина участников исследования перевела средства в инвалюту. Еще около трети открыли вклады под выгодные проценты.

5% воспользовались ситуацией низких цен и купили ценные бумаги, в то время как избавились от них лишь 9% высокодоходной аудитории. Приобрели недвижимость - 22%, продали - только 5%.

Помимо попыток сохранить накопленное, российские богачи ищут пути сокращения текущих расходов. 41% опрошенных заменили коллекционный алкоголь и сигары более демократичными аналогами, 20% отказались от услуг личных парикмахеров, стилистов и визажистов, 15% решили более бюджетно отдыхать, а 13% сократили расходы на домашний персонал. Не готовы экономить обеспеченные россияне только на собственных детях.

 

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация