Новости

Международное рейтинговое агентство Moody's в своем пресс-релизе оповестило о том, что собирается пересмотреть долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной валюте четырех белорусских банков

Пока рейтинг по депозитам в иностранной и национальной валюте «Белагропромбанка» находится на уровне Ba1, «Беларусбанка» - Ba1, «Белинвестбанка» - Ba2, «БПС-банка» - Ba1. Все эти банки относятся к разряду ведущих в республике и при этом имеют еще одну ключевую особенность - подавляющая часть их капитала принадлежит государству, ежегодно оказывающему им огромную финансовую поддержку.

В пресс-релизе отмечается, что «банковская система Беларуси в значительной мере вовлечена в финансирование государственного сектора, включая правительственные программы». Однако правительство оказывает поддержку (в форме предоставления ликвидности и вливания средств в их капиталы) не всем банкам, а только тем, которые системно значимы, или, проще говоря, фактически принадлежат государству.

Правительство ежегодно рекапитализирует такие банки. Так, в декабре прошлого года правительство инвестировало Br3,1 трлн. (около $1,4 млрд. в эквиваленте) в капитал указанных четырех банков. И, кроме того, оно обеспечивает банковскую систему различными инструментами поддержки ликвидности, включая кредиты Нацбанка. И 2009г. тоже не должен был стать исключением. Однако в агентстве, видимо, полагают, что государство не имеет в т.г. прежних возможностей для оказания финансовой поддержки госбанкам.

Пересмотр рейтингов и вызван именно тем, что «изменилась способность Беларуси предоставить поддержку своей банковской системе в случае необходимости в условиях продолжающегося кризиса». Moody's отмечает: госсектор, который занимает важное место в экономике Беларуси, может потребовать значительной поддержки правительства, что «приведет к ослаблению государственных ресурсов и ухудшит возможности по поддержке банковской системы». Эксперты агентства намерены оценить степень произошедших изменений и отразить ее в рейтингах, пересмотр которых произойдет «в следующие несколько недель».

Опасения Moody's не удивляют, поскольку в недавно опубликованном исследовании Нацбанка «Финансовая стабильность в Республике Беларусь в 2008г.» более подробно описаны риски, с которыми столкнулись госбанки еще в прошлом году, и их причины. «К числу банков, снижение показателей достаточности капитала у которых было наиболее ярко выраженным, относятся государственные банки, входящие в пятерку крупнейших банков страны», - отмечено в исследовании. Причем именно «превышение темпов роста активных операций над темпами наращивания нормативного капитала банков создало в 2008г. условия для повышения уязвимости банковского сектора по отношению к основным банковским рискам». В частности, отмечено, что «высокий уровень кредитной активности банков в 2008г. на фоне ухудшения финансового состояния предприятий нефинансового сектора и домашних хозяйств во второй половине 2008г. сформировал условия для роста подверженности банковского сектора кредитному риску, возрос объем проблемных активов банков».

В структуре активов, подверженных кредитному риску, «вырос удельный вес задолженности предприятий, занятых в строительстве и сельском хозяйстве». Что вполне закономерно, поскольку интенсивность кредитования этих отраслей «заметно опережала рост кредитной задолженности предприятий прочих видов деятельности - темпы ее прироста в 2008г. соответственно составили 93 % и 66 %».

В итоге специалисты Нацбанка пришли к выводу, что «кредитная экспансия банков, в т.ч. в рамках финансирования программ, в условиях недостаточности пассивов, соответствующих по срокам выдаваемым кредитам, привела в 2008г. к усилению рисков ликвидности в банковском секторе». А усугубил ситуацию в госбанках интенсивный рост объемов кредитов, выдаваемых населению.

На два ведущих банка приходится более 85% всех банковских депозитов населения, что само по себе и неплохо. Хуже другое. Темпы роста потребительского кредитования значительно опередили темпы роста депозитов, что лишь добавило проблем наиболее уважаемым госбанкам.

В нынешнем году кредитная экспансия продолжает набирать силу. Объем кредитных ресурсов для реального сектора экономики увеличился более чем в 1,5 раза, а на строительство жилья - более чем в 1,6 раза. Власть безоглядно готова увеличивать и объемы потребительского кредитования. Надо же как-то разгружать склады. Вот и приходится всеми правдами и неправдами стимулировать внутренний спрос на телевизоры, холодильники, микроволновки и прочую бытовую технику почти отечественного производства. Увы, процесс этот не бесконечен и опасен. О чем, собственно, и сигнализирует международное рейтинговое агентство, собираясь пересмотреть долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной валюте ведущим белорусским банкам. Правительству как собственнику банков остается лишь правильно отреагировать на намерения агентства и сбалансировать кредитные потребности реального сектора экономики с ресурсными возможностями банков.

 

http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация