Новости

Несмотря на финансовый кризис, белорусские банки работают эффективно

Все банки Беларуси по итогам I квартала получили прибыль, хотя некоторые из них имели убытки по отдельным видам деятельности.

 На 1-м месте по абсолютной величине балансовой прибыли в I квартале среди крупнейших белорусских банков оказался Приорбанк. Он получил прибыль в размере 95,6 млрд. BYR — больше, чем за весь 2008 год. Лидером по абсолютной величине прибыли среди второй пятерки крупнейших банков Беларуси стал Белгазпромбанк, заработавший 14,6 млрд. BYR.

По итогам 2008 года ситуация была несколько другой: по абсолютной величине балансовой прибыли первые места заняли государственные АСБ "Беларусбанк" и Белагропромбанк. Приорбанк оказался на третьем месте. Однако по рентабельности капитала (14,3%) он стал лидером среди первых 5 крупнейших банков Беларуси. Выделился в 2008 году и Белгазпромбанк, оказавшийся на первом месте по темпам роста прибыли (в 2,5 раза) среди десяти крупнейших банков Беларуси.

Погорели на девальвации.

Ухудшение показателей прибыльности у государственных банков в I квартале 2009 года объясняется их убытками, полученными при осуществлении операций с иностранной валютой. Все 4 банка, контролируемые государством и входящие в пятерку крупнейших банков РБ (Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Банк и Белинвестбанк), получили отрицательную величину чистого дохода по данной статье, по-видимому, пострадав от девальвации белорусского рубля.

Но большинство банков на оживлении валютного рынка и девальвации сумели заработать. Чистый доход от операций с валютой, полученный белорусскими банками без учета тех, кто имел отрицательный результат по данной статье, в I квартале текущего года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 120,6 млрд. BYR.

Как и ранее, белорусские банки основную прибыль в I квартале текущего года заработали на процентах по предоставляемым ими кредитам. Их чистый процентный доход составил 517,3 млрд. BYR. На втором месте — чистые комиссионные доходы, отношение которых к чистым процентным доходам составило 64% по итогам I квартала.

Только у нескольких банков РБ чистые комиссионные доходы намного превосходят чистые процентные доходы, но и эти банки, как правило, зарабатывают, оказывая услуги по кредитованию населению и предприятиям. В этом отношении характерны пример Дельта Банка и Хоум Кредит Банка, комиссионные доходы которых за I квартал 2009 года превысили процентные в 3,3 и 4 раза соответственно, хотя эти банки специализируются на предоставлении кредитов физическим лицам. Это отражает то, что значительную часть прибыли банки получают не от процентов, а от комиссионных, выплачиваемых получателями этих кредитов.

Проблемы постепенно накапливаются.

Негативные процессы в белорусской экономике, вызванные мировым финансовым кризисом, хотя и не помешали банкам увеличить объемы прибыли, привели к росту их проблемной задолженности. В целом по банковской системе отношение проблемных активов по итогам I квартала 2009 года составило 2,23% от величины активов, подверженных кредитному риску, увеличившись с 2,07% на 1 марта 2009 года.

По оценке Национального банка, о которой сообщил в начале апреля начальник главного управления банковского надзора, член совета директоров Национального банка Беларуси Сергей Дубков, к концу I полугодия этот показатель может увеличиться до 4%.

Такой прогноз он объяснил структурой кредитного портфеля белорусских банков, в котором значительную часть занимают кредиты, предоставленные физическим лицам, сроки возврата по которым приходятся в основном на первое полугодие 2009 года. Однако к концу года Нацбанк ожидает снижения темпов роста проблемной задолженности.

Национальный банк не сообщает о состоянии дел с проблемной задолженностью в отдельных банках, но об этом можно приблизительно судить по величине отчислений банков в резервный фонд. Чем больше плохих кредитов, тем более значительные отчисления в резервный фонд делает банк.

По итогам I квартала отношение чистых отчислений в резервы к задолженности по кредитам у некоторых банков намного превысило средний уровень — 0,46%. В первую очередь это касается небольших банков. Но у них рост отчислений, как правило, сопровождался и значительным увеличением размеров кредитного портфеля, то есть рост резервов объясняется не столько ухудшением качества задолженности по кредитам, сколько ростом ее абсолютных объемов.

Кроме того, у этих банков отношение собственного капитала к активам, как правило, находится на высоком уровне — несколько десятков процентов, поэтому даже возможные убытки по кредитам они легко могут перекрыть за счет собственных средств.

Что касается крупных и средних банков, то у них отношение чистых отчислений в резервы за I квартал к величине кредитов, предоставленных клиентам, на 1 апреля, как правило, было меньше 1%. Крупнейшие банки, контролируемые государством, не осуществляли значительных отчислений в резервы, что объясняется, возможно, мерами государственной поддержки, оказываемой предприятиям, в том числе и по возврату банковских процентов.

Рост отчислений в резервы, с одной стороны, указывает на ухудшение кредитного портфеля банков, но, с другой — говорит о потенциальной возможности увеличения их прибыли в случае улучшения финансового состояния предприятий.

В апреле банки снизили величину отчислений в резервы по сравнению с мартом, что означает некоторую нормализацию ситуации на кредитном рынке страны (отчисления в резервы за апрель составили 105,3 млрд. BYR против 114,7 млрд. BYR в марте). Однако в апреле 2008 года чистые отчисления в резервы были намного меньше и составляли всего 40,2 млрд. BYR. То есть о нормализации ситуации в банковской системе говорить пока не приходится, речь идет лишь о снижении темпов ее ухудшения.

Одновременно с уменьшением отчислений в резервы в апреле сократились и темпы роста балансовой прибыли, полученной белорусскими банками. В апреле текущего года она составила 89,6 млрд. BYR, что оказалось ниже прибыли за март на 4,3%. Но по отношению к апрелю прошлого года прибыль возросла на 16,2%.

Понижение прибыли в апреле текущего года объясняется резким падением величины чистых прочих банковских доходов: до 90,5 млрд. BYR в апреле против 509,4 млрд. BYR в январе и 130,2 млрд. BYR в марте текущего года.

 Владимир ТАРАСОВ

 http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация