Новости

Русскоязычные бандитские группировки в Германии «имеют невероятный насильственный потенциал»
В Германии на новый уровень вышли дискуссии об организованной преступности. После недавнего расстрела в Дуйсбурге 6 человек из итальянской мафии немецкие эксперты заговорили о недооценке международных криминальных сообществ.
Накануне глава баварского МВД Гюнтер Бекштайн заявил о серьезной опасности со стороны мафиозных структур. В их число он, в частности, включил русскоязычные бандитские группировки, которые, по заверению министра, «имеют невероятный насильственный потенциал».
В качестве примера он привел недавнее задержание 19 «русских мафиози», которые держали в страхе округ Ансбах. Правоохранительные органы на юге Германии сообщают, что банда рэкетиров была организована по российскому образцу: мелким торговцам они предлагали Dach – то есть «крышу».На прошлой неделе в городе Дуйсбург на северо-западе страны после празднования дня рождения в привокзальной пиццерии Da Bruno неизвестные расстреляли шестерых итальянцев: самому младшему было 16 лет, самому старшему – 39. Полиция отмечает особую жестокость киллеров: тела людей, сидевших в машинах, были буквально изрешечены пулями. В качестве наиболее вероятного мотива прокуратура называет разборки между двумя кланами ндрангеты – калабрийской мафии. Кстати, пятеро погибших будут похоронены на родине в Калабрии – в городке Сан-Лука и местечке Сиджерно в четырех часах езды от Неаполя.
По данным центрального криминального ведомства, Германия используется для отмывания денег в строительстве и ресторанном бизнесе. Обороты этой мафиозной структуры, по некоторым данным, превышают 35 млрд евро в год. По словам Никола Граттери, известного в Италии «охотника за мафией», «у ндрангеты монополия на торговлю кокаином в Европе».
В числе 1400 подозреваемых в причастности к мафиозным структурам, задержанных в прошлом году в Баварии, граждане из 57 стран. Как правило, они занимаются наркоторговлей и контрабандой. «Это лишь вершина айсберга», – заявил министр.

В Германии эксперты говорят о «необычно высоком» уровне преступности среди выходцев из Советского Союза. В начале этого года в Мюнхене были задержаны трое молодых людей в возрасте от 22 до 25 лет. В их гостиничном номере в чемоданчике от ноутбука было обнаружено 7 килограммов героина. Позднее на юге Баварии близ города Ингольштадта были проведены массовые обыски, в которых принимало участие около 100 криминалистов – проверено более 10 квартир служебных помещений. Обнаружены наркотики и крупные суммы наличными.
Русскоязычные преступные группировки, по словам Гюнтера Бекштайна, создаются по образцу российских мафиозных структур. Осужденные из стран бывшего СССР даже в тюрьмах организуют преступные иерархические лестницы, как в российских местах лишения свободы – с криминальным авторитетом во главе, которого называют «боссом». Специальное исследование, проведенное в Германии минувшей осенью, показало, что рецидивисты с опытом советских и российских тюрем могут довольно эффективно насаждать свою власть, используя насилие и психологическое давление.

Глава отдела по борьбе с организованной преступностью в Мюнхене Клаус Мэлер заявил, что только в баварской столице действует несколько преступных кланов. Например, турецкая мафия, по его данным, промышляет торговлей наркотиками, а русская всё чаще занимается продажей алюминия и золота.

Он отметил также, что «крестные отцы» перебираются в Германию «для того, чтобы обеспечить себе определенную дистанцию и покой», и потому, по его словам, их немецкая жизнь, как правило, остается неприметной.
«Если прежде иностранные мафиози предпочитали отдыхать в Германии, то теперь они сделали ее полем боя», – отмечает новую тенденцию представитель земельного Союза чиновников-криминалистов Вильфрид Альбисхаузен. По его словам, преступные группы уже давно обосновались на верхних этажах немецкой экономии. По его заверению, они особенно активны в строительном секторе.





Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация