Новости

О проделанной работе по либерализации разрешительной системы ) отчитались чиновники ответственных министерств и ведомств.

Баланс интересов.

"Сегодня стоит задача как можно больше упростить для бизнеса вопросы, связанные с прохождением тех или иных процедур, уменьшить для них финансовую нагрузку. С другой стороны, в стране должен действовать эффективный механизм защиты потребителя от некачественной и опасной продукции", — заявил 18 мая в ходе встречи с журналистами первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации РБ Виктор НАЗАРЕНКО.

В рамках Госстандарта этот процесс затронул несколько направлений. В частности, серьезные изменения были приняты в области сертификации продукции, изменились также сами процедуры, связанные с ее проведением.

Из перечня был исключен ряд услуг. Так, с 20 марта отменена сертификация услуг туроператоров, малярных и стекольных работ в строительстве (против отмены сертификации более широкого спектра строительных услуг выступили генподрядчики).

За последние два года, по словам чиновника, существенно упростились процедуры по выдаче разрешений на производство строительно-монтажных работ: "Количество документов, представляемых для получения разрешения на строительство, сократилось в разы. Сегодня для этого необходимо всего шесть документов, большинство из которых оформляется самим заявителем".

Упрощена также процедура государственной экспертизы проектов строительно-монтажных работ. Заказчиком на проведение экспертизы сегодня является сам разработчик проектно-сметной документации, что сокращает срок проведения экспертизы и позволяет еще на стадии разработки документации учесть обнаруженные экспертом недостатки и недоработки.

Дает положительный эффект и то, что экспертиза может производиться поэтапно, в ряде случаев еще на стадиях разработки проекта, отметил представитель Госстандарта.

Сегодня, по словам В. Назаренко, в Беларуси насчитывается более 2,5 тыс. испытательных лабораторий по сертификации. В их число входят не только независимые лаборатории, но и лаборатории предприятий. И те, и другие должны иметь соответствующую аккредитацию. При этом заявитель может сам выбрать лабораторию, которой он доверяет или с которой давно работает.

"Во многих случаях допускается проводить сертификационные испытания и признавать протоколы самих производителей. Это очень важно, поскольку производителям не приходится испытывать продукцию у себя, а потом еще и в независимой лаборатории", — отметил В. Назаренко.

По мнению чиновника, действующая сегодня система сертификации исключает возможность приобретения сертификата недобросовестным участником рынка. Наряду с упрощением процедуры сертификации для заявителей в Беларуси идет серьезное ужесточение требований к самим органам сертификации.

Строительство.

Более подробно о работе, проделанной в рамках упрощения сертификационных процедур в сфере строительства, рассказал замдиректора РУП "Стройтехнорм" Минстройархитектуры РБ Дмитрий КОВШИРКО.

Сегодня срок действия свидетельства технической компетенции испытательных подразделений приказом министерства увеличен до 5 лет (ранее было 3 года). Срок действия сертификата соответствия на серийное производство продукции, а также работ и услуг увеличен до 5 лет (ранее — 3 года).

Кроме того, упрощен порядок сертификации строительных материалов и изделий. Так, при проведении сертификации окон и балконных дверей из алюминиевых и ПВХ-профилей по заявкам изготовителей допускается признавать протоколы испытаний аналогичной продукции других производителей, за исключением испытаний по показателям надежности и прочности угловых соединений.

Также при сертификации допускается признание протоколов испытаний других производителей страны в отношении пределов огнестойкости железобетонных изделий конкретного изготовителя.

Сертификаты соответствия на мелкосерийное производство стройматериалов и изделий на период до 1 года теперь выдаются только на основании результатов испытания (без проведения оценки состояния производства).

Одно из нововведений — возможность использования протоколов испытаний зарубежных аккредитованных лабораторий и центров при проведении сертификации импортируемых стройматериалов и изделий для выполнения инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках государственных и отраслевых программ. В этом же качестве могут быть использованы заключения государственных органов по контролю за безопасностью и качеством стройматериалов государств-экспортеров, а также протоколы испытаний этих изделий, ранее полученные в РБ.

Изменения также коснулись вопросов упрощения порядка выдачи технических свидетельств на импортируемые стройматериалы.

Как сообщил Д. Ковширко, в настоящее время заявителями на получение технического свидетельства могут являться не только изготовитель, но и его уполномоченный представитель. Также заявителями на получение технических свидетельств могут стать нерезиденты РБ, которые ранее такой возможности не имели.

Срок действия технических свидетельств увеличен с 3 до 5 лет.

При оценке пригодности стройматериалов допускается применять протоколы аккредитованных лабораторий и центров, в том числе зарубежных, в течение 5 лет.

Упрощен порядок сертификации работ и услуг в строительстве. Ранее подрядные организации, выполняющие какие-либо строительные работы, должны были иметь сертификаты соответствия. Согласно изменениям, если подрядная организация привлекает к выполняемым работам субподрядные организации, у которых такой сертификат имеется, то его наличие у самого подрядчика не обязательно.

Допускается продлевать на срок до 3 месяцев временные сертификаты, выданные на срок 6 месяцев.

Как подчеркнул начальник управления оценки соответствия Госстандарта Василий Королюк, многие подрядчики и строительные организации сегодня сами заинтересованы в сертификации строительных работ, гарантируя таким образом их качество. Поэтому упрощение процедур сертификации в строительстве, по словам В. Королюка, осуществлялось с учетом всех заинтересованных сторон: строителей, органов сертификации и государства.

По мнению Д. Ковширко, меры, направленные на упрощение процедуры выдачи разрешения на производство строительно-монтажных работ, позволят сократить сроки проектирования и согласования проектно-сметной документации на 3-4 месяца.

Как сообщил замдиректора РУП "Стройтехнорм", проведение государственной экспертизы проектов осуществляется по принципу "одного окна". При этом заказчик (инвестор) освобожден от не свойственных ему функций защиты в органе госэкспертизы проектной продукции, им не разработанной.

Государственная экологическая экспертиза ограничивается рассмотрением уникальных и крупных проектов. По остальным инвестпроектам госэкспертиза, включая контроль за соблюдением экологических условий, проводится в органах государственной экспертизы, подчиненных Госстандарту.

Кроме того, Госстандарт утвердил порядок выдачи сертификатов проектным организациям, достигшим стабильно высокого качества разрабатываемых проектов. Этот порядок позволяет проводить экспертизу их проектов по заявительному принципу.

Установлено также, что все документы для выдачи разрешения на проведение строительно-монтажных работ, кроме заявления заказчика, представляются в госстройнадзор в копиях. При этом из перечня представляемых документов исключено заключение экологической экспертизы. Плата за разрешение не взимается.

Разрешение на проведение СМР больше не требуется для выполнения ремонта и модернизации зданий (отдельных помещений), инженерные решения которых не затрагивают несущие конструкции.

Как сообщил начальник управления надзора и профилактики МЧС Сергей Паланевич, в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации на соответствие требованиям пожарной безопасности, на начало года вошли 32 вида продукции (ранее — более 60 видов). Сокращение количества продукции проводилось на основании анализа причин возникающих чрезвычайных ситуаций.

Гигиеническая регистрация.

Как рассказала замдиректора Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Ольга БОБКО, с 12 мая вступило в силу постановление Совмина РБ от 9.02.2009 года № 171 "Об утверждения перечня административных процедур, совершаемых Республиканским центром по оздоровлению населения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей...".

Документ, в частности, упорядочил и конкретизировал перечень документов, необходимых для проведения государственной гигиенической регистрации (далее — ГГР), которая будет проводиться в рамках "одного окна".

Определен также перечень организаций здравоохранения, уполномоченных на проведение ГГР (по сравнению с 2008 годом их количество увеличилось с 19 до 24).

Сроки действия удостоверений о ГГР на продукцию отечественного серийного производства составят до 5 лет (ранее — до 3 лет), на опытную партию товара — до 1 года, а на средства защиты и регуляторы роста растений в случае, когда необходимо проводить дополнительные лабораторные исследования по оценке опасности их негативного воздействия на здоровье человека, — 2 года.

Что касается зарубежных товаров, то на продукцию серийного производства с учетом результатов инспектирования зарубежного производства максимальный срок действия удостоверений о ГГР составит 5 лет (ранее — 3 года). Это же касается импортируемых средств защиты и регуляторов роста растений.

На продукцию, ввозимую в Беларусь по внешнеторговому контракту (договору), срок действия такого удостоверения составит до 1 года, на средства защиты и регуляторы роста растений при необходимости дополнительных лабораторных исследований — 2 года.

В отношении РФ, Молдовы и Украины увеличились сроки признания удостоверений о гигиенической безопасности, выданных в этих странах, с 3 до 5 лет.

Сроки действия удостоверений о ГГР, выданных в зарубежных странах в рамках взаимного признания документов такого рода, составят: на продукцию серийного производства — до 5 лет, на товары, ввозимые в Беларусь по внешнеторговому контракту (договору), — до 1 года.

Сроки действия удостоверений на технологическое оборудование для выпуска пищевой и парфюмерно-косметической продукции, торговое или другое производственное оборудование, установленное на производстве и подлежащее ГГР, будут устанавливаться на период эксплуатации в условиях указанного производства.

Внесены также изменения в постановление СМ РБ № 1807 от 14.12.2001 года "О совершенствовании системы государственной гигиенической регламентации и регистрации...", определяющее порядок ГГР продовольственных товаров, пищевых и химических продуктов и т. п.

Перечень продукции, не подлежащей ГГР, дополнен продукцией, реализуемой в магазинах беспошлинной торговли.

Впервые на уровне правительства в документе прописан порядок вынесения постановления о приостановлении либо отмене действия удостоверения о регистрации.

Непосредственно Минздравом был пересмотрен перечень продукции, подлежащей ГГР.

Постановлением Минздрава РБ № 152 перечень продукции, подлежащей ГГР, был сокращен на 38,8% за счет исключения из него наименее потенциально опасных товаров, использование которых может привести к нарушениям здоровья человека.

При этом основной удельный вес продукции (чуть более 55%), исключенной из перечня, составляет группа "Материалы и изделия, контактирующие с поверхностями человеческого тела".

Это товары, наиболее часто заявляемые на ГГР индивидуальными предпринимателями, в том числе: одежда и принадлежности одежды, белье, полотенца, обувь и материалы для ее изготовления, чулочно-носочные изделия, головные уборы, перчатки, одеяла, пледы, покрывала, принадлежности для сауны; спорттовары, купальные изделия, изделия и аксессуары из резины, солнцезащитные очки, наручные часы. По итогам 2008 года эти наименования составили 70,5% от общего объема заявленной индивидуальными предпринимателями продукции.

 

Вадим ХОДОСОВСКИЙ

http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация