Новости

Возможности наращивания сотрудничества с Китаем в разработке новых вооружений рассматривает руководство РБ.

На днях в Беларуси побывал начальник главного управления вооружения и военной техники Народно-освободительной армии Китая генерал-полковник Чан Ваньцюань. Как сообщалось накануне, целью его визита было посещение V Международной выставки вооружений и военной техники MILEX-2009, проходившей в Минске с 19 по 22 мая.

Однако выставка, скорее всего, была не единственным и даже не главным пунктом повестки дня визита высокопоставленных китайских военных в Беларусь. Так, накануне открытия MILEX-2009 18 мая генерала Чан Ваньцюаня принял президент РБ Александр Лукашенко.

В ходе беседы глава государства сделал ряд заявлений в том духе, что Беларусь имеет перспективные разработки военного и двойного назначения во многих областях, но чтобы развить их и продвинуть на рынок вооружений, "нужны поддержка и опора". В этом плане руководство РБ "очень рассчитывает на поддержку КНР". При этом оно, в свою очередь, надеется, что "по отдельным направлениям в том, что касается военно-технического сотрудничества, для Китая Беларусь будет интересна".

В последние годы на основе позаимствованных в постсоветских странах и на Западе технологий Китай сумел создать ряд достаточно современных образцов авиационных и ракетных вооружений. По некоторым данным, китайские умельцы даже смогли скопировать авиационную крылатую ракету дальнего действия Х-55, купленную с большим скандалом в Украине.

И тем не менее, как считают аналитики, сегодня ВПК КНР испытывает серьезный дефицит современных технологий на наиболее прорывных направлениях, включая системы навигации и наведения высокоточного оружия, средства ПВО и ПРО, автоматизированные системы управления различных классов и назначения, беспилотные летательные аппараты и т. п.

Отсюда желание китайского руководства заполучить где только возможно наиболее продвинутые разработки военного и двойного назначения. Правда, ситуация осложняется действующим вот уже 19 лет эмбарго на поставку странами НАТО новейших систем оружия КНР. Запрет этот был введен после жестокой расправы властей с демонстрантами на площади Тяньаньмэнь в 1989 г.

Все более настороженно относится к своим китайским партнерам по военно-техническому сотрудничеству и Россия. Новейшие виды оружия она уже не продает в Пекин. Ведь практически все поставленные ранее в Поднебесную образцы уже скопированы и даже предлагаются к продаже третьим странам.

В связи с этим для китайцев возникает настоятельная необходимость искать альтернативные источники оборонных технологий. В качестве одного из них рассматривается и Беларусь. Ей действительно есть что предложить в этом плане.

В частности, как следует из прошлогоднего интервью А. Лукашенко агентству France Pressе, нашим ВПК создана система наведения для высокоточного оружия, позволяющая осуществлять попадание в заданную цель практически со стопроцентной точностью.

Принцип действия такой системы состоит в том, что оптическая аппаратура головки самонаведения (ГСН) формирует изображение местности в районе цели, которое сравнивается бортовым компьютером с введенной в ходе подготовки ракеты к пуску цифровой картой-эталоном.

(При необходимости отечественные предприятия в состоянии создать и и оборудование для подготовки информации, на котором рассчитывается полетное задание и осуществляется подготовка эталонной информации для ракет с оптической головкой самонаведения.)

В случае же комплексирования такой ГСН с инерциальной системой наведения и аппаратурой спутниковой навигации появляется возможность поражения заданного объекта практически в любых условиях. Пока эта разработка применена в ракетном комплексе "Искандер". Однако при необходимости она может быть использована и на других ракетах, как крылатых, так и баллистических.

К слову, и автономная самоходная пусковая установка комплекса "Искандер" (а также транспортно-заряжающая машина) размещена на колесном шасси 8х8 МЗКТ-7930, разработанном на Минском заводе колесных тягачей. Так что А. Лукашенко имел определенные основания заявить, что "Искандеры" мы сами сделаем, если надо, а ракеты купим.

Пока такие ракеты производит только Россия, но не исключено, что скоро это сможет делать и Китай. И тогда, чем черт не шутит, можно будет ожидать появления белорусско-китайского оперативно-тактического ракетного комплекса, аналогичного "Искандеру".

Однако, как полагает ряд экспертов, багаж разработок военного назначения, доставшийся Беларуси в качестве наследства от СССР, близок к исчерпанию, а многие из них быстрыми темпами устаревают.

И для того чтобы сохранить статус поставщика военных технологий, отечественный ВПК должен идти в ногу с мировым рынком вооружений. Что требует немалых и все возрастающих финансовых вложений, которых не хватает не только нашей стране, но и ее союзнице России, являющейся пока основным потребителем продукции оборонного комплекса РБ.

Отсюда, как можно предположить, и желание белорусского руководства воспользоваться финансовой и иной поддержкой Китая. В качестве платы, как можно предположить, скорее всего, будут использованы результаты исследований белорусских НИИ и КБ соответствующего профиля. Не исключено и совместное производство на их основе готовых образцов вооружений как для нужд армий обеих стран, так и на продажу.

Однако, по мнению ряда аналитиков, вряд ли Россия будет равнодушно взирать на такого рода совместные проекты и, скорее всего, предпримет скрытые или явные меры противодействия.

Да и, судя по репликам белорусского президента, в этой весьма деликатной области белорусско-китайских отношений пока не все обстоит гладко. Иначе из его уст на встрече с Чан Ваньцюанем не прозвучало бы предложение обсудить "даже те вопросы, которые трудно решаются".

 Александр АЛЕСИН

 http://belmarket.by/

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация