Новости

Ситуация со сбором налогов, судя по данным I квартала, вызывает озабоченность правительства.

Как заявил первый вице-премьер Владимир СЕМАШКО на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам 22 мая, правительство предлагает с 1 июня 2009 г. уменьшить на 4 процентных пункта ставку налога на прибыль, отменить республиканский сбор в фонд поддержки сельхозпроизводителей, 5-процентный налог с продаж, а также 3-процентный сбор из прибыли, взимаемый в местные бюджеты. Компенсацией выпадающих доходов  должно стать увеличение ставки НДС с 18 до 22%, что, по мнению вице-премьера, «позволит защитить рынок от ширпотреба, и поскольку НДС не платится экспортерами в Беларуси, это реальная поддержка экспортеров». Можно с большой долей вероятности прогнозировать, что за счет НДС будет формироваться треть налоговых доходов.

Понятно, что ситуация в экономике не могла не отразиться на доходах бюджета, несмотря на оптимизм налоговиков в начале года. О ситуации со сбором налогов можно судить по сообщению Главного управления учета налогов и ведомственного контроля МНС, опубликованном в официальном журнале министерства. Правда, сравнивать нынешние достижения с прошлогодними данными его авторы не стали.

Напомним, что в I квартале 2008 г. план по налоговым платежам был выполнен на 104,9%, а в бюджет поступило 10,9 трлн. Br, тогда как в нынешнем году — только 9,8 трлн, т.е. на 1,1 трлн. меньше. При этом  в январе в основном налоги платились за декабрь прошлого года, когда ситуация в экономике была получше.

НДС — всем пример

Падение объемов производства и выручки в промышленности и некоторых других отраслях, сложное финансовое положение многих субъектов хозяйствования существенно сказались на налоговой базе I квартала и структуре доходов консолидированного бюджета.

Как и в прошлом году, больше всего доходов казне принесли налогоплательщики Минска. Их доля в общих поступлениях составила 44,8% (годом ранее — 41,2%). Увеличилась также доля поступлений от Витебской и Гомельской областей, а Минской — заметно снизилась.

При этом в Брестской области план по доходам выполнен на 100,6%, в Витебской — на 110,9%,  Могилевской — на 101,3%. В Гомельской области в консолидированный бюджет поступило лишь 80,4% от запланированного, а в Минской — всего 61% от прошлогоднего.

Если в I квартале прошлого года налог на прибыль и доходы составил 17,2% всех налоговых поступлений, то в нынешнем  он оказался менее 13%. Это неудивительно — по данным Белстата, в январе–марте 2009 г. прибыль до налогообложения была на 34% меньше, чем год назад. Зато доля НДС, наоборот, выросла с 22,3% в 2008 г. до 26,7% в нынешнем. Доля акцизов снизилась с 10,3% до 9,7%, сбора в фонд поддержки производителей сельхозпродукции — с 7,8% до 5,7%, отчислений в инновационные фонды — с 5,7% до 6,1%. А вот доля подоходного налога в доходах казны с переходом на единую ставку увеличилась с 11% до 14,6%. Причиной тому стал не только зафиксированный Белстатом рост средней зарплаты в стране. Гораздо существеннее, что если в I квартале 2008 г. большинство работающих белорусов платили налог по ставке 9%, то сейчас те, кто зарабатывает свыше 1,5 млн. Br в месяц, — по ставке 12%.

Вполне предсказуемо снизилась доля налога на недвижимость, поскольку с 1 января отменено его взимание с активной части основных фондов.

Удельный вес единого налога с индивидуальных предпринимателей вырос в I квартале 2009 г. до 0,9%, тогда как в прошлом году был 0,7%. «Упрощенка» дала 1,1% от всех поступлений в консолидированный бюджет, а в прошлом году — 0,8% . Это по-прежнему немного. Но очевидно, что в связи с новыми условиями УСН стали применять значительно шире. С другой стороны, рост ставок единого налога по многим видам деятельности в сочетании с ростом курса евро, в котором устанавливаются эти ставки, дали эффект — ИП принесли в казну в I квартале 2009 г. 2,4% налоговых поступлений.

Несмотря ни на что, роста задолженности по налоговым платежам в стране нет. Даже наоборот: если на 1 апреля прошлого года долги плательщиков в казну составляли 135,5 млрд. Br, то на 1.04.2009 г. — всего 65,6 млрд. При этом за январь–март 2009 г. в добровольном порядке обеспечено 95% доходов бюджета.

Эпоха перемен

Что изменит срочная корректировка налоговых ставок и отмена налогов, о необходимости которой бизнес-союзы твердили уже несколько лет? Полная отмена оборотных налогов, накапливающихся на всех стадиях производства и обращения, позволит избавиться наконец от их каскадного эффекта, столь негативно влияющего на стоимость белорусских товаров.

Хотелось бы надеяться, что инициатива правительства приведет к планируемому снижению налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования на 1,3% к  ВВП и к увеличению рентабельности предприятий. Впрочем, увеличение ставки НДС должно принести казне те же 1,7–1,8 трлн. Br, которые предприятия «сэкономят» на отмене других налогов. Вероятно, отмена налога с продаж компенсирует инфляционный эффект увеличения ставки НДС, но это не позволит снизить налоговые изъятия. Это признал и первый заместитель министра по налогам и сборам  Владимир ПОЛУЯН, заявивший агентству «Интерфакс-Запад», что не считает, что в результате налоговой реформы речь может идти о снижении налоговой нагрузки, поскольку суммы налогов взаимоувязаны. «Налоговая политика меняется с целью стимулирования экспорта и снижения импорта», — сказал В.Полуян. Так, ожидаемое повышение ставки НДС с 18% до 22% приведет к росту затрат импортеров и должно вызвать сокращение импорта, пояснил он. Как отразится новая ставка на предприятиях с высокой долей добавленной стоимости, замминистра уточнять не стал.

Разумеется, если налогов станет меньше, считать оставшиеся и уследить за их полным поступлением в казну будет проще. Но, как водится, переходный период в середине года принесет традиционную путаницу и добавит субъектам хозяйствования хлопот с пересмотром цен, условий договоров и адаптацией бухгалтерских программ к новым требованиям. Всего этого можно было бы избежать, если бы подобные антикризисные меры начали проводить с начала года. Для удобства совершения очередной налоговой революции.

 

Валерия ГЕРАСИМОВА

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация