Новости

В отечественной инструментальной отрасли угасает производственная активность

Из-за кризиса поредели ряды зарубежных потребителей ее продукции. Свободных ниш не осталось и на внутреннем рынке. Иностранные конкуренты, несмотря на ухудшившиеся здесь условия работы, в борьбе за покупателя побеждают за счет качества.

Инструментальная отрасль с советских времен осталась в Беларуси «сателлитом» станкостроительной. Они и теперь имеют общую статистику. Как свидетельствуют данные за январь–апрель 2009 г., в этом секторе белорусской промышленности  наблюдается падение в 16%. «Ситуация — хуже не придумаешь», — посетовали в администрации Борисовского инструментального завода.

В Кобрине инструментальный завод за 4 месяца произвел 68,5% товарной продукции от объема, имевшего место в январе–апреле 2008 г. Предприятие специализируется на изготовлении ручного инструмента — гаечных ключей, молотков, зубил, металлорежущих ножниц и т.п. В прошлом году практически все эти изделия (98,7%) были проданы за пределами нашей страны. Главным образом в России. Нынче же, как рассказали на предприятии, из-за ухудшения экономической ситуации в этой стране потребительский спрос на белорусские зубила и молотки резко упал. В результате за 4 месяца экспорт составил лишь 25,2%.

Впрочем, из-за кризиса ухудшились производственные дела даже у лучших представителей отрасли. Например, у Оршанского инструментального завода. «Продажи по предприятию реально сократились почти в два раза, если сравнивать, например, первый квартал этого года и четвертый прошлого», — сообщил в беседе с корреспондентом «ЭГ» директор Валерий ЛУТАЙ. По его словам, «в связи с финансовым кризисом потребность машиностроительных предприятий России в инструменте снизилась  не менее чем в 3–4 раза».

Номенклатура выпускаемых оршанцами изделий насчитывает порядка 4 тыс. наименований — от сверл, стоимостью 2 USD, до цанговых патронов с набором цанг, цена которых доходит до 500 USD. Но в масштабе мирового рынка инструментов это разнообразие не впечатляет. «Производителей очень много — только в Европе по нашей номенклатуре работает порядка 200 фирм, — посетовал В.Лутай. — Причем рынок сегодня настолько поделен, что влезть, скажем, в нишу немецких компаний практически невозможно».

Мировая инструментальная индустрия развивается прежде всего благодаря заказам машиностроения. Его растущие потребности в металлообработке сформировали гигантский рынок металлорежущего инструмента, годовой объем которого эксперты оценивают не менее чем в 17 млрд. EUR. Для сравнения: валовой объем продукции Оршанского инструментального завода по итогам 2008 г. составил порядка 7 млн. USD.

Падение заказов со стороны предприятий РФ естественно заставляет отечественных инструментальщиков обратиться к внутреннему рынку. Но его возможности ограничены. Как правило, белорусские машиностроительные заводы имеют собственные инструментальные производства. С другой стороны, ментальность наших хозяйственников думать в сытые времена «про запас» оказалась все-таки полезной. Разумеется, для них, но не для инструментальщиков. «На многих заводах сохранился инструмент на складах, а впрок его нынче не покупают», — с сожалением заметил В.Лутай. А, кроме того, на этих заводах сегодня также вовсю «хозяйствует» кризис. Как свидетельствует статистика, машиностроительная промышленность нашей страны за 4 месяца потеряла пятую часть прошлогодних объемов.

Но даже если белорусские потребители нуждаются в инструменте, не факт, что они обратятся к отечественным производителям. «Кто умеет считать деньги, тот покупает качественный инструмент ведущих мировых фирм», — поделился мнением на сей счет Николай ПРОЗОРОВСКИЙ, менеджер одной из минских фирм-импортеров, которая занимается поставкой на белорусский рынок станков, инструмента и запчастей иностранных компаний — признанных лидеров в этой области. По его словам, руководящий персонал отечественных субъектов хозяйствования, где технический парк имеет зарубежное оборудование, трудно переубедить в преимуществах продукции национальных товаропроизводителей.

 

Иван МИХАЛЕВИЧ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация