Новости

Правительство разработало план дополнительных мер по противодействию мировому экономическому кризису

Реальному сектору экономики обещают снижение налоговой нагрузки и удешевление банковских кредитов, населению — усиленную адресную поддержку.

Возможно, уже с 1 июня налоговая нагрузка на субъектов хозяйствования досрочно будет снижена на 1,3% к ВВП (ранее это планировалось сделать с 1 января), заявил первый вице-премьер Владимир СЕМАШКО, выступая на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

По его словам, расчеты правительства показывают, что предложенные меры могут временно вызвать дополнительное отвлечение оборотных средств предприятий, однако позволят повысить рентабельность реализованной продукции и в первую очередь поддержат экспортеров. К примеру, «Атланту» придется изыскать около 6 млрд. Br дополнительных оборотных средств, но взамен завод сможет увеличить рентабельность на 1%.

Еще одной мерой поддержки предприятий должно стать двукратное уменьшение ставок по кредитам. «Это возможно, и мы будем это делать. Вопрос обсужден и принято решение, — заявил В.Семашко, отметив, что даже в лучшие времена субъекты хозяйствования нуждались в финансировании и что нынешние 23–25% годовых при рентабельности 8% — это убийственно».

Как сообщил первый вице-премьер, также принято окончательное решение создать государственную лизинговую компанию, которая поможет экспортерам продвигать продукцию на экспорт. Планируется, что она будет взаимодействовать с лизинговыми компаниями других стран, развивая сублизинг. «Суммы, которые мы полагаем влить в этот проект, будут мультиплицированы в разы, и это будет реальное продвижение нашей продукции на внешние рынки», — заверил В.Семашко.

Пойти на такие шаги правительство вынуждают сложности, с которыми сегодня приходится сталкиваться белорусской экономике. Несмотря на некоторую стабилизацию промышленного производства, в I полугодии выйти на положительный его рост не удастся. По прогнозу первого вице-премьера, в январе–мае показатель составит 96,5%, за шесть месяцев — 97–98%. Выполнить план не получается как в целом по промышленности, так и по отдельным предприятиям. К примеру, на МТЗ первоначально рассчитывали нарастить производство тракторов до 6 тыс., но в мае смогут выйти лишь на 3,5 тыс. шт.

Такую ситуацию В.Семашко объяснил тем, что для нас во многом закрылся российский рынок, который традиционно является основным для различных отраслей промышленности. По его словам, система антикризисных совместных мер по большинству пунктов не работает. Более того, правительство РФ разослало по регионам запретные директивы на покупку иностранной техники, в т.ч. белорусской. «Этот документ у нас на руках есть, и мы говорим о том, что это не по-союзнически, не по-славянски», — возмутился первый вице-премьер. Планируется, что вопрос «разблокирования» российского рынка для наших товаров будет основным на очередном заседании союзного правительства 28 мая.

Участников Национального совета беспокоил вопрос, удастся ли в нынешних условиях обеспечить должную социальную защиту населения? Так, представители ФПБ встревожены задержкой выплаты зарплаты и отправлением работников в неоплачиваемые отпуска на ряде предприятий. Из-за падения доходов многие граждане не в состоянии погашать взятые кредиты, в частности, на жилье.

Успокоить собравшихся поспешил замминистра экономики Олег МЕЛЬНИКОВ. Он признал, что в условиях финансово-экономического кризиса правительство было вынуждено принимать меры по сдерживанию роста зарплаты. Вместе с тем в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата выросла на 19,5%, в бюджетном секторе — на 13,5%. Реальная зарплата в целом по народнохозяйственному комплексу увеличилась на 3,6%. Соотношение номинальной начисленной зарплаты и минимального потребительского бюджета составило 244,8%, в т.ч. в марте 253,9%. О.Мельников выразил уверенность, что годовой план в 295% будет выполнен. Он также подтвердил озвученное ранее руководством Минэкономики намерение повысить тарифную ставку 1-го разряда, правда, не назвав конкретные сроки.

В I квартале «точечной» социальной помощью было охвачено 53,4 тыс. человек. Теперь же, как сообщил замминистра, предусмотрено расширение адресной социальной поддержки населения, для чего подготовлен проект соответствующего указа. Также обещано сохранить субсидирование жилищно-коммунальных услуг: в 2009 г. население будет оплачивать не более 32% их реальной стоимости. В марте отношение таких платежей за двухкомнатную квартиру (с учетом отопления)  к доходам семьи составили 8,5% исходя из расчета на семью, состоящую из трех человек, в т.ч. двух работающих и получающих зарплату на уровне среднереспубликанской. По оценке Минэкономики, такие расходы не столь велики и даже позволяют увеличить «вес» жировок. Впрочем, у граждан может быть иная точка зрения.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация