Новости

Штазпром
Начальник кадровой службы "Газпром-Германия", немецкой дочки российского газового концерна, Ханс-Уве Крейер оказался бывшим сотрудником службы безопасности ГДР. Как пишет в четверг немецкая Welt, Крейер сотрудничал с восточногерманской тайной полицией под псевдонимами "Роланд Шредер" и "Хартманн".

По данным издания, Крейер сотрудничал с 18-м управлением "Штази" в 1977-1979 годах, а также в 1985-1989 годах, занимаясь экономической контразведкой.

Ранее "Газпром" выдвинул в свой совет директоров кандидатуру еще одного бывшего агента "Штази" - Матиаса Варнига. Имя Барнига известно в России с 1993 года, когда он занимался созданием здесь дочернего банка Dresdner Bank. в 2005 году Варниг возглавил компанию–оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу (сейчас она называется Nord Stream).

Стремительную карьеру в России выходца из ГДР западная пресса объясняет давним знакомством с нынешним российским президентом. Бывший офицер штази, который специализировался на промышленном шпионаже, еще в конце 1980-х познакомился в ГДР с офицером КГБ Владимиром Путиным. Сам банкир уверяет, что впервые встретил будущего президента России в Петербурге в октябре 1991 года, когда получал от него первую в городе лицензию на работу иностранной компании.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация