Новости

Беларусь: изменится характер финансирования сельского хозяйства.
А. Лукашенко ознакомился с ходом уборочной страды в регионе, работами по подготовке почвы к севу озимых и пожнивных культур, организацией процесса доработки, хранения зерна и семенного фонда, а также посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Гервяты».

О том, как реализуется в хозяйствах Гродненщины госпрограмма возрождения и развития села на 2005-2010 гг. рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко. По его словам, всего в регионе согласно программе будет обустроено 239 агрогородков. Из них 19 создано в 2005 году, в 2006 году - 43. В 2007 году здесь должно быть обустроено 40 агрогородков.

При этом приоритетное внимание уделяется производственной сфере. На сегодняшний день немало сделано в плане реконструкции животноводческих комплексов, внедрения новых технологий производства мясомолочной продукции.

А. Лукашенко заявил о необходимости повышения экономической эффективности сельхозпроизводства в Белоруссии и потребовал полного выполнения госпрограммы возрождения села в стране. В ближайшем будущем основные средства, выделяемые на село, будут сконцентрированы на реализации этого документа. По его словам, в Беларуси планируется постепенно сокращать дотации на сельхозпроизводство. Вопросы, связанные с предоставлением госдотаций, должны жестко контролироваться. А. Лукашенко напомнил, что с 2008 года государство будет дотировать сельхозпредприятия на 50%, а еще через год они должны выйти на бездотационную работу. Средства будут выделяться только под высокоокупаемые и быстрореализуемые проекты.

По оценкам экспертов, в стране 20-25% успешно работающих сельхозпредприятий могли бы обходиться без дотаций. «Сегодня можно жестко поставить вопрос о самостоятельной работе многих сельхозорганизаций. Это не 10 лет назад, когда мы с ними возились, когда в стране не было ни молока, ни мяса», - добавил президент Белоруссии.

В Белоруссии необходимо повышать культуру земледелия, более тщательно и избирательно подходить к возделыванию сельхозкультур с обязательным учетом особенностей каждого из регионов республики. В качестве примера А. Лукашенко привел Францию, где, несмотря на непогоду в этом году, поля зерновых имеют аккуратный и ухоженный вид благодаря рациональному землепользованию. «У нас стихия не так бушевала, но полеглости большие», - добавил он.

А. Лукашенко не исключил, что больше внимания будет уделено выращиванию в стране пшеницы, у которой степень полеглости меньшая, чем у других культур. Необходимо скорректировать программу возрождения села для увеличения производства зерна кукурузы. В будущем необходимо собирать 8 млн т зерна, причем 1 млн т - кукурузы. Для увеличения производства зерна кукурузы, как подчеркнул А. Лукашенко, нужно закупить соответствующее оборудование для комбайнов.


Герман Напольский Минск специально для AgroNews.ru


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация