Новости

Миноблисполком решениями от 24.04.2009 г. № 417 и № 418 установил новый порядок предоставления земельных участков гражданам в окрестностях столицы. Он позволит многим желающим заполучить в частную собственность заветные «сотки» для строительства индивидуа

Миноблисполком решениями от 24.04.2009 г. № 417 и № 418 установил новый порядок предоставления земельных участков гражданам в окрестностях столицы. Он позволит многим желающим заполучить в частную собственность заветные «сотки» для строительства индивидуального жилья без участия в аукционах.

Данными решениями утверждены Инструкция о порядке очередности предоставления участков, а также перечень населенных пунктов, на территории которых земля для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляется по результатам аукционов, а гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, без их проведения. Документы областного уровня разработаны на основании Указа Президента от 6.02.2009 № 64, установившем, в частности, новые подходы государства к изъятию и предоставлению земельных участков для индивидуального строительства. Данным нормативным актом, напомним, было сокращено обязательное применение аукционов в качестве способа продажи участков в частную собственность. Дело в том, что из-за них во многих регионах земля оказалась невостребованной, что повлияло на темпы индивидуального строительства в стране.

Облисполкомам разрешили с учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности определять населенные пункты, на территории которых земля под одноквартирные дома может выделяться как по результатам аукционов, так и без их проведения.

Согласно решению № 417, местными властями (районными, городскими, поселковыми и сельскими исполкомами) формируются 4 списка очередности граждан, желающих возвести собственные дома на территории Минской области. В список № 1 включаются нуждающиеся в улучшении жилищных условий из числа местного населения. А именно те, кто состоит на учете по месту жительства в местном исполкоме, при котором формируются списки, а кроме того, очередники по месту работы (службы), постоянно проживающие и работающие в этих населенных пунктах. Право быть зачисленными в список № 2 получили нуждающиеся в жилье, но состоящие на учете в других населенных пунктах этого же района. Список  № 3 будет формироваться из очередников, которые состоят на учете в других районах Минщины, а также иных областях Беларуси. А вот в список № 4, согласно Инструкции, будут включаться как очередники, имеющие «сотки», но без построек, либо совершившие их отчуждение в течение 5 лет, так и граждане, не состоящие на учете нуждающихся. Это позволяет рассчитывать на место в данном списке фактически всем желающим заиметь индивидуальное жилье вместо квартиры в многоэтажном доме.

Инструкцией установлена очередность предоставления земельных участков в зависимости от нахождения в том или ином списке. Приоритет имеют граждане, зачисленные в список № 1, а вот находящиеся в списке № 4 получат землю под индивидуальное строительство в последнюю очередь.

Включение в списки осуществляется по решению местных исполкомов исходя из даты и времени подачи гражданами заявлений.

Решением № 418 определен перечень населенных пунктов Минщины, где облисполком сохранил продажу земли посредством аукционов, что, однако, не касается нуждающихся в улучшении жилищных условий. В него вошли города, поселки, деревни, где участки пользуются большим спросом. Разумеется, такой спрос имеет место прежде всего рядом со столицей, поэтому в данный перечень включены все населенные пункты Минского района. Аукционы сохранили и для некоторых поселений других районов области, которые, например, связаны с Минском хорошим транспортным сообщением. Отнесены к этому перечню также населенные пункты, расположенные в зонах рек, озер, либо перспективны с точки зрения трудоустройства.

Данный порядок вступил в силу с 1 мая.

 

Иван МИХАЛЕВИЧ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация