Новости

Миноблисполком решениями от 24.04.2009 г. № 417 и № 418 установил новый порядок предоставления земельных участков гражданам в окрестностях столицы. Он позволит многим желающим заполучить в частную собственность заветные «сотки» для строительства индивидуа

Миноблисполком решениями от 24.04.2009 г. № 417 и № 418 установил новый порядок предоставления земельных участков гражданам в окрестностях столицы. Он позволит многим желающим заполучить в частную собственность заветные «сотки» для строительства индивидуального жилья без участия в аукционах.

Данными решениями утверждены Инструкция о порядке очередности предоставления участков, а также перечень населенных пунктов, на территории которых земля для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляется по результатам аукционов, а гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, без их проведения. Документы областного уровня разработаны на основании Указа Президента от 6.02.2009 № 64, установившем, в частности, новые подходы государства к изъятию и предоставлению земельных участков для индивидуального строительства. Данным нормативным актом, напомним, было сокращено обязательное применение аукционов в качестве способа продажи участков в частную собственность. Дело в том, что из-за них во многих регионах земля оказалась невостребованной, что повлияло на темпы индивидуального строительства в стране.

Облисполкомам разрешили с учетом интересов государства, местных условий и экономической эффективности определять населенные пункты, на территории которых земля под одноквартирные дома может выделяться как по результатам аукционов, так и без их проведения.

Согласно решению № 417, местными властями (районными, городскими, поселковыми и сельскими исполкомами) формируются 4 списка очередности граждан, желающих возвести собственные дома на территории Минской области. В список № 1 включаются нуждающиеся в улучшении жилищных условий из числа местного населения. А именно те, кто состоит на учете по месту жительства в местном исполкоме, при котором формируются списки, а кроме того, очередники по месту работы (службы), постоянно проживающие и работающие в этих населенных пунктах. Право быть зачисленными в список № 2 получили нуждающиеся в жилье, но состоящие на учете в других населенных пунктах этого же района. Список  № 3 будет формироваться из очередников, которые состоят на учете в других районах Минщины, а также иных областях Беларуси. А вот в список № 4, согласно Инструкции, будут включаться как очередники, имеющие «сотки», но без построек, либо совершившие их отчуждение в течение 5 лет, так и граждане, не состоящие на учете нуждающихся. Это позволяет рассчитывать на место в данном списке фактически всем желающим заиметь индивидуальное жилье вместо квартиры в многоэтажном доме.

Инструкцией установлена очередность предоставления земельных участков в зависимости от нахождения в том или ином списке. Приоритет имеют граждане, зачисленные в список № 1, а вот находящиеся в списке № 4 получат землю под индивидуальное строительство в последнюю очередь.

Включение в списки осуществляется по решению местных исполкомов исходя из даты и времени подачи гражданами заявлений.

Решением № 418 определен перечень населенных пунктов Минщины, где облисполком сохранил продажу земли посредством аукционов, что, однако, не касается нуждающихся в улучшении жилищных условий. В него вошли города, поселки, деревни, где участки пользуются большим спросом. Разумеется, такой спрос имеет место прежде всего рядом со столицей, поэтому в данный перечень включены все населенные пункты Минского района. Аукционы сохранили и для некоторых поселений других районов области, которые, например, связаны с Минском хорошим транспортным сообщением. Отнесены к этому перечню также населенные пункты, расположенные в зонах рек, озер, либо перспективны с точки зрения трудоустройства.

Данный порядок вступил в силу с 1 мая.

 

Иван МИХАЛЕВИЧ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация