Новости

Минприроды планирует ограничить применение изоляционных строительных материалов — плит, панелей, пористых покрытий труб и т.д., изготовленных с использованием озоноразрушающих веществ.

Эта мера, соответствующая экологическим требованиям Монреальского протокола, к которому Беларусь присоединилась еще в 1988 г., должна стимулировать отечественных производителей теплоизоляции к использованию в республике современных и безопасных технологий.

Сегодня спрос на теплоизоляционные материалы в значительной мере удовлетворяется за счет поставок компонентов из ближнего зарубежья, где они до сих пор выпускаются по устаревшим технологиям на основе озоноразрущающих фреоновых пенообразователей R-22 и R-14b. Эти вещества применяются также для изготовления пористых полимерных материалов, в т.ч. вспененного полиуретана и полиэтилена. Годовая потребность белорусского рынка только в продуктах из экструдированного полистирола достигает 500 тыс. м3, что, по данным Минприроды, вынуждает переработчиков импортировать порядка 500 т опасных ингредиентов.

Впрочем, для ведущих предприятий стройиндустрии планируемые ограничения не стали неожиданностью. К примеру, как сообщили корреспонденту «ЭГ» в «СарматТермоИнжиниринг», компания полностью отказалась от использования вредных веществ. К такому шагу подтолкнуло формирование в республике соответствующей нормативной базы. В частности, действует Закон от 12.11.2001 № 56-3 «Об охране озонового слоя», а также Указ от 19.04.2006 № 261, которым установлен сбор по ставке 0,6 базовой величины за ввоз в республику 1 кг озоноразрушающего вещества.

Технологическую программу, рассчитанную на поэтапное приближение к международным требованиям, разработал Минский комбинат силикатных изделий. Еще один производитель стройматериалов — группа компаний «Изобуд» завершает пусконаладочные работы на заводе теплоизоляционных материалов «Изоспан» в Могилеве. При их выпуске планируется использовать новые европейские рецептуры безопасного для здоровья людей и окружающей среды пенополиуретана.

Принимая на веру заявления отечественных производителей, можно прогнозировать, что после реализации инициативы Минприроды их интересы не только не пострадают, но даже получат дополнительную защиту. А вот предприятия, работающие с опасными химическими компонентами, будут вынуждены сократить обороты или уйти с рынка, освободив нишу «зеленым».

 

Владислав ПЛАТУН

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация