Новости

Минсельхозпрод инициирует принятие дополнительных мер поддержки личных подсобных хозяйств

Минсельхозпрод инициирует принятие дополнительных мер поддержки личных подсобных хозяйств. В их числе выделение сельчанам льготных кредитов, создание потребительских обществ взаимного кредитования и специальных кооперативов, которые будут помогать гражданам производить сельхозпродукцию.

С таким предложением в минувший вторник выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, выступая на заседании президиума Совмина, где обсуждалось выполнение Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006–2010 гг. Планируется, что эти меры будут закреплены указами Президента, проекты которых разработаны министерством.

В частности, одним из инструментов стимулирования должно стать льготное кредитование. Сельчанам планируют выдавать по 10 млн. Br под 5% годовых. Всего же, по словам С.Шапиро, исследования, проведенные совместно с облисполкомами, показывают, что подсобным хозяйствам требуется около 49 млрд. Br заемных средств на приобретение скота, техники, инвентаря, возведение хозяйственных построек. Всего, по оценке Минсельхозпрода, в финансовой поддержке нуждаются 9,3 тыс. человек.

На заседании президиума Совмина идея финансирования в целом получила одобрение. Правда, у премьер-министра Сергея Сидорского вызвало сомнение, что 10 млн. Br будет достаточно для серьезного стимулирования крестьянских семей. Ведь даже для агроэкоусадеб даются кредиты до 20 тыс. EUR. Поэтому этот вопрос предложено дополнительно проработать с местными советами.

Неоднозначной была реакция относительно идеи создания кооперативов по развитию и поддержке производства сельхозпродукции гражданами. Предполагается, что они будут работать на принципах самоокупаемости, но это вызывает сомнение у представителей облисполкомов. В Беларуси уже были попытки организовать подобные структуры в начале 90-х, которые не увенчались успехом. Для того чтобы выйти на хозрасчет, кооперативы вынуждены будут установить высокие цены на свои услуги, что вряд ли будет подкреплено платежеспособным спросом. К тому же приобретение техники требует серьезных инвестиций, а их нелегко отыскать.

В то же время действующие сельхозорганизации традиционно оказывают помощь личным подсобным хозяйствам. Их силами в 2008 г. выполнено 60% работ, благодаря чему в стране практически не осталось неубранных земельных участков граждан. В Минсельхозпроде, однако, появление кооперативов считают целесообразным в регионах, где нет сильных сельхозорганизаций. Кроме того, такие структуры могут объединить предприимчивых сельчан, создав дополнительные условия для ведения бизнеса на земле.

Пока же состояние личных подворий в Беларуси не вызывает оптимизма. В 2008 г. удельный вес произведенной частным сектором сельхозпродукции сократился с 34 до 29%. Это объективный процесс, происходящий на фоне развития крупного товарного производства, сокращения сельского населения и роста его доходов, что, по словам С.Шапиро, в целом характерно для стран с развитой экономикой. «Я не могу заставить человека работать на земле», — подчеркнул министр. С улучшением качества жизни на селе все большее количество людей по окончании рабочего дня предпочитает не идти на грядки, а посвятить время отдыху.

Министерством поставлена задача компенсировать падение в хозяйствах населения за счет роста в общественном секторе. И это удается. Если в январе–апреле 2009 г. валовой объем производства в хозяйствах населения сократился на 6,6%, то в сельхозорганизациях показатель увеличился на 8,9%.

Премьер-министр страны полагает, что особенно сейчас, во время проявления кризиса, земля помогает найти применение освобождающимся трудовым ресурсам. Кроме того, в ряде регионов наблюдается усиление специализации сельхозпроизводства. Так, на Полесье (в Столинском, Житковичском, Петриковском районах) население активно развивает тепличное хозяйство. Все это — резерв для роста. Правда, небольших перерабатывающих предприятий, способных принять продукцию частников, слишком мало и активного создания не наблюдается. Тут многое будет зависеть от местных властей и их способности создать благоприятные условия для развития этого сектора экономики.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация