Новости

"ЦЕНЫ МОЖНО НАЗВАТЬ СМЕШНЫМИ"

Администрации районов Минска и местные администрации других регионов распространили среди всех производителей-экспортеров письмо, в котором рекомендовано «во исполнение поручения Мингорисполкома организовать работу по размещению рекламы белорусских товаропроизводителей на телеканале «Беларусь-ТВ», а также «скорректировать маркетинговые и рекламные планы продвижения продукции на внешних рынках» с учетом канала. Срок, в течение которого предприятия обязаны были проинформировать управление администрации о своем решении, истек неделю назад.

Татьяна КАРЮХИНА

Письмо из администрации Фрунзенского района Минска, присланное в редакцию «БелГазеты» анонимным доброжелателем, кроме рекомендаций по «корректировке планов» содержало также «предложение Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь о размещении доступной по стоимости для отечественных товаропроизводителей рекламы в эфире данного телеканала», составленное от имени председателя НГТРК Александра Зимовского.

Услугами по размещению информации на телеканале «Беларусь-ТВ», имеющем, как утверждается в письме НГТРК, «потенциальную зрительскую аудиторию около 110 млн. человек», по словам сотрудников Белтелерадиокомпании, «заинтересовалось уже не менее 20 белорусских предприятий». И многие продолжают обращаться, с удовлетворением отмечают в дирекции продаж и маркетинга НГТРК: «Заявки приходят даже от тех небольших компаний, которым сначала необходимо заявить о себе на белорусском рынке, а потом уже думать о спутнике. Просто они не совсем понимают, о чем идет речь, - думают, что «Беларусь-ТВ» вещает внутри страны».

На ряде предприятий, к которым обратилась корреспондент «БелГазеты», к инициативе НГТРК относятся прохладно. Одни «выбросили письмо», как заметил руководитель небольшой столичной компании, другие «тянут с ответом». «Непонятно, как на это реагировать», - тоном, полным замешательства, заметил директор отдела маркетинга одной из компаний, попросивший не называть ни его имени, ни названия предприятия, на котором он работает.

«Мы изучили присланные материалы, - рассказала начальник отдела маркетинга «Пинскдрева» Наталья Кочановская. - Наверное, будем рекламироваться». Хотя директор «Пинскдрева» пока не вынес окончательного решения, идея НГТРК размещать рекламу на канале «не в блоках, а в виде презентационных фильмов в стиле Discovery, где на 13-26 минут идет повествование об истории завода, его продукции», и большая потенциальная аудитория канала пинским мебельщикам импонируют.

Начальника отдела маркетинга «Пинскдрева» ничуть не удивляет, что «распоряжения, корректирующие рекламную активность компании, спускаются сверху». «Сколько таких распоряжений на нас спускалось! Мы ведь участвуем в национальных выставках, которые не имеют для нас коммерческого интереса, но наше участие в них необходимо, поскольку это престиж республики».

Строительный холдинг «Сармат» давно работает на российском и украинском рынке. Гендиректор Александр Кнырович считает, что наиболее эффективные способы коммуникации с потребителем для группы компаний - участие в выставках, размещение профессиональных статей в специализированных изданиях и прямые поставки потребителям. «По нашему мнению, потребители, которые могут быть нам интересны, не смотрят канал «Беларусь-ТВ»», - считает он, скептически высказываясь о рейтинге канала.

В какие суммы обойдется белорусским производителям реклама на канале «Беларусь-ТВ», в дирекции продаж и маркетинга НГТРК пока не говорят, ссылаясь на то, что цены еще не утверждены. Обещают, что они «не будут сумасшедшими: мы всегда идем навстречу рекламодателям». Начальник отдела маркетинга «Пинскдрева» Наталья Кочановская, заглядывая в предложение НГТРК, озвучивает текущие расценки: «Минута в передаче - Br220 тыс., в новостях - Br440 тыс., в сериалах - Br330 тыс.». По ее мнению, это «приемлемо»: «Если сравнивать с расценками на других белорусских каналах, эти цены даже можно назвать смешными».

БелГазета


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация