Новости

В стране наметилась положительная динамика демографических процессов: рождаемость растет, а темпы депопуляции замедляются

В стране наметилась положительная динамика демографических процессов: рождаемость растет, а темпы депопуляции замедляются. Однако серьезной проблемой остается высокая смертность среди людей трудоспособного возраста, и в первую очередь мужчин, что подрывает экономический потенциал страны, а также препятствует воспроизводству населения. Об этом в минувший вторник говорили на заседании президиума Совмина, где рассматривалась реализация Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 гг.

К числу достижений стоит отнести тот факт, что в 2008 г. сокращение населения в стране было минимальным за последние 14 лет (–18,4 тыс.). Правда, если не учитывать миграцию к нам из стран-соседей, Беларусь потеряла 26,5 тыс. человек, но и это значительно меньше, чем было, к примеру, в 2000 г. (–41,2 тыс.) или в 2002 г. (–57,9 тыс.).

Как отметил в своем докладе министр труда и соцзащиты Владимир Потупчик, в прошлом году в республике появилось на свет 107,9 тыс. новорожденных — на 4,3% больше по сравнению с 2007 г. Положительная тенденция сохранилась в I квартале 2009 г.: общее число младенцев увеличилось еще на 6,2%, а коэффициент рождаемости достиг 11,3 на 1000 человек.

Оптимистичны и прогнозы на ближайшие несколько лет. В среднем 70% родов приходится на женщин в возрасте 20–29 лет, а их численность, по подсчетам, будет возрастать до 2010 г. Если в Беларуси продолжат и усовершенствуют меры господдержки молодых семей (выплаты пособий, погашение кредитов на жилье), в ближайшие годы стоит ожидать «бэби-бум».

Правда, радоваться пока преждевременно. Картину портит растущая во всех регионах смертность. В 2008 г. число умерших в сравнении с предыдущим годом увеличилось на 1,5 тыс., или на 1,2%, при этом почти четверть всех случаев пришлась на трудоспособное население. Высоким остается число тех, кто погиб, — более 14 тыс., в частности, от отравления алкоголем — 2,6 тыс., столько же по причине суицида. В основном это были представители «сильного пола». «Высокая смертность мужчин в самом активном возрасте приводит к крайне негативным последствиям: сокращается трудовой потенциал, нарастает диспропорция в брачной структуре населения», — отметил В.Потупчик.

Кроме того, сохраняется серьезный отрыв по такому показателю, как ожидаемая продолжительность жизни. Сейчас у мужчин она 64,7 года, женщин — 76,5. Разница почти в 12 лет! Основными причинами принято считать отличия в образе жизни, а также повышенная чувствительность мужчин к стрессам.

Все это «подогревает» проблему сокращения общей численности населения, с которой не удается справиться вот уже 15 лет. Пока, однако, экономика не испытывала негативных последствий этого процесса, но ситуация меняется, отметил министр. На начало 2008 г. численность населения в трудоспособном возрасте впервые уменьшилась. Демографы прогнозируют, что такая тенденция сохранится достаточно длительное время — не менее 15–20 лет. Вряд ли сможет компенсировать потерю трудовых резервов и положительное сальдо внешней миграции, поскольку значительная часть приезжих приходится на этнических белорусов, которые, достигнув пенсионного возраста, возвращаются на родину.

В Минздраве обещают усилить работу по профилактике заболеваний, а также считают необходимым дальнейшую пропаганду здорового образа жизни, в особенности среди мужчин. Свою лепту должны внести и субъекты хозяйствования. Продолжением прошлогодней почти 100-процентной диспансеризации взрослого населения должен стать контроль за исполнением рекомендаций, данных медиками руководству предприятий, считает министр здравоохранения Василий Жарко. Так что в 2009 г. хозяйственникам придется думать не только о том, как противостоять кризису, но и ОРЗ, сердечно-сосудистым, опорно-двигательным и другим заболеваниям своих работников.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация