Новости

ООН не поверила Грузии
Скандал с бомбардировкой грузинской деревни не утихает. Грузия настаивает, что это дело рук России. Однако мировое сообщество не спешит с выводами. Совбез ООН отказывается проводить специальное заседание, пока не получит достоверной информации. Миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта так и не смогли изучить обломки ракеты – Грузия уничтожила их. Тем временем Тбилиси потребовал от Москвы предоставить показания российских ПВО за 6 августа, когда была сброшена бомба.
Желание Грузии подключить к расследованию бомбежки грузинской деревни Цителубани международные инстанции пока не нашло должного отклика.
Чтобы быстрее добиться проведения внеочередной сессии в Совбезе, Грузия напрямую обратилась к председателю СБ. При этом упоминалось, что у Тбилиси есть «неопровержимые свидетельства» нарушения Россией воздушного пространства Грузии.


С подобной просьбой в Совбез ООН обратился и исполняющий обязанности посла Грузии в ООН Ираклий Аласания, назвав бомбежку «актом агрессии» со стороны России.


Однако утвердительного ответа Тбилиси не получил. Члены Совбеза ООН считают, что «на данный момент отсутствует адекватная и точная информация» об инциденте и необходимо дождаться результатов расследования, проводимого ОБСЕ. «Пока этого не произойдет, Совет мало чего может сделать в этой ситуации», – заявил председатель СБ ООН посол Республики Конго Паскаль Гайама.


«Мы продолжаем консультации по этому вопросу. Также имеют место контакты между Россией и Грузией. Мы надеемся, что со временем СБ ООН сможет занять определенную позицию», – добавил господин Гайама.


Больше всего Тбилиси должно расстроить то, что он не подтвердил желание секретариата ООН провести независимое расследование инцидента. На то есть важная причина – в районе, где была сброшена бомба, «нет присутствия ООН».
Споры об инциденте поднимаются не только на мировой арене, но и внутри страны. По мнению некоторых представителей от оппозиции, Грузия сама сбросила бомбу, чтобы обвинить в этом Россию. Такую версию высказала экс-министр иностранных дел лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. Она предположила, что бомбометание разыграно «по схемам министра МВД Вано Мерабишвили».


Госпожа Зурабишвили напомнила, что накануне выборов в местные органы власти осенью 2006 года в Грузии был разыгран похожий спектакль с задержанием в Тбилиси полицией четырех российских шпионов, что помогло правящей партии сплотить электорат и выиграть голосование в условиях небывалого давления со стороны России.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация