Новости

Второй открытый квартирный аукцион в Минске продолжался менее часа.

30 апреля на торги были выставлены 25 квартир без отделки в доме № 40 по ул. Янковского: три трехкомнатные, 11 двухкомнатных и 11 однокомнатных. Однако граждан, желающих их приобрести, набралось всего только 22 человека — втрое меньше, чем на первом аукционе, который состоялся десятью днями раньше.

В результате было продано 9 однокомнатных квартир по средней цене около 121,5 млн. Br (43 тыс. USD). Стоимость метра в однокомнатной квартире общей площадью 43 м2 составила 1000 USD. Две квартиры были сняты с торгов, поскольку желающих выложить за них 118 млн. Br в зале не нашлось.

Средняя стоимость двухкомнатных квартир составила 167 млн. Br (около 59 тыс. USD). Как ни странно, цена квадрата в «двушке» оказалась выше, чем в однокомнатной, и составила 1023 USD. В итоге с аукциона было продано 10 двухкомнатных квартир из 11 выставленных.

Интересная ситуация сложилась с трехкомнатными квартирами. Первоначально на лот № 7 (первая из «трешек») был только один претендент, и ведущий уже собирался снять его с торгов. Но после того как в зале нашелся еще один желающий побороться за недвижимость, она была продана за минимальную цену (стартовая плюс шаг аукциона) — 206 млн. Br, или 73 тыс. USD за 75 м2 общей площади. Сложилось впечатление, что основному претенденту попросту подыграли. На два оставшихся лота покупателей не нашлось.

Закончив торги со счетом 25 х 21 (соотношение выставленных и проданных квартир), организаторы вполне окупили аукцион. Разница между стартовой и продажной ценой достигала по некоторым позициям 10–20 млн. Br.

Однако с точки зрения профессиональных участников рынка недвижимости, результаты мероприятия (как и количество претендентов) могли быть более внушительными, если бы в правила его проведения были внесены некоторые изменения. К примеру, сегодня человек, выигравший торги, обязан в течение 10 дней перечислить на счет продавца ОАО «МАПИД» 90% от стоимости квартиры. Еще 10% вносятся на старте аукциона. Этого срока явно недостаточно, чтобы оформить банковский кредит. А людей, которые располагают свободной наличностью в таком количестве, в столице, как выяснилось, совсем немного.

 

Владислав ПЛАТУН

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация