Новости

Больше не ездим?

Безрезультатно завершился визит в Москву 30 июля премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

Павлюк БЫКОВСКИЙ

Он не смог похвастаться получением российского правительственного кредита или договоренностью о реструктуризации задолженности Беларуси перед "Газпромом".

"Это уже дошло до унижения. Последний визит нашего премьер-министра с группой министров туда, я вот читаю стенограмму, — это унижение. Я сказал, чтоб больше туда не ездили, — заявил 2 августа президент Беларуси Александр Лукашенко, публично оценивая итоги межправительственных переговоров второго лица белорусского государства. — Вы видите? Один говорит: я вас поддерживаю, надо кредит — мы вам даем. А в последнее время начинают намекать, что надо якобы поехать в Кремль на колено стать. Может, кто-то и станет на колени, но я туда на колени не поеду вставать".

Известно, что визит премьер-министра был организован по просьбе белорусской стороны. Поездке С. Сидорского предшествовала публикация в "Коммерсанте" о якобы готовящейся отставке главы белорусского правительства. В российских СМИ судачили о его преемниках, как у Пушкина в "Евгении Онегине" уездное общество обсуждало грядущую женитьбу Евгения на Татьяне, поскольку "о свадьбе Ленского давно у них уж было решено".

Впрочем, российский поэт опроверг и те и другие сплетни. В белорусской же реальности трудно сказать, опровергнута ли эта сплетня. Многие наблюдатели считают, что отставки С. Сидорскому не избежать. Другое дело, что на переговоры в Москву он ехал как ослабленная политическая фигура — должен просить одолжения, а сам вроде как уже не только не имеет что предложить взамен, но и должность вот-вот потеряет.

Конечно, еще накануне визита было известно, что для выделения правительственного кредита нужно вносить изменения в госбюджет России. В отличие от Беларуси, там это нельзя провести президентским указом, поэтому нужно было ждать как минимум осенней сессии Госдумы. Реальной задачей премьер-министра могло быть получение не самого по себе кредита, а лишь убедительного обещания из уст партнера по переговорам, что можно было использовать при обсуждении с "Газпромом" вопроса о реструктуризации задолженности.

Однако премьер-министр РФ Михаил Фрадков вместо четкого обещания кредита сказал, что такие сложные вопросы так легко не решаются, "отдельные пункты мы взяли для домашней проработки", над ними трудятся эксперты и "параллельно работают субъекты хозяйствования".

Если в связи с этим А. Лукашенко говорит о стремлении России "прихватизировать Беларусь", причем называет не входящие в производственный цикл "Газпрома" белорусские машиностроительные заводы, то это только приоткрывает завесу тайны над тем, что рисовали стратеги обеих сторон на картах сражений третьей белорусско-российской "газовой войны".

Вместе с тем картинка, нарисованная президентом Беларуси, прекрасно укладывается в стереотип коленопреклоненного вассала, дающего клятву верности сеньору. Вряд ли следует ожидать, что этот символ дословно претворится в жизнь. Но, несомненно, речь шла о какой-то сделке и обязательствах сторон по ее исполнению.

Мог ли С. Сидорский взять на себя такие обязательства? Если речь идет о таком уровне обязательств, как "прихватизация всей Беларуси", то, конечно, нет. Глава правительства мог лишь обещать донести предложения российской стороны до белорусского президента.

Вероятно, так оно и случилось. Расписавшись в невозможности 30 июля решить вопрос с долгами "Газпрому", 31 июля С. Сидорский подвел полугодовые итоги работы белорусской экономики и отметил, что ее треть официально убыточна. На следующий день "Газпром" выставил ультиматум о сокращении поставок, а еще на день позже президент сказал, что Беларусь будет платить по счетам. Можно предположить, что это тоже один из итогов "унизительного визита".

Белорусы и рынок


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация