Новости

ДАВАЛЬЦЫ НЕ ДАЮТ

В связи с повышением экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты российские компании в августе вновь практически полностью прекратили переработку нефти на условиях процессинга в Беларуси. Об этом сообщил «Интерфаксу» представитель отраслевого органа управления.

Если крупнейший оператор по давальческой переработке - компания «Юнивест-М», представляющая интересы «Роснефти», - «пока еще думает о перспективах переработки в августе», то «Лукойл», «Славнефть» и «Славнефтехим» уже приняли решение отказаться от этой технологической формы переработки нефти. Чем закончатся раздумья «Юнивест-М», сказать трудно. Очевидно лишь то, что его представители не спешат заявить об уходе с белорусского рынка, поскольку, по словам анонимного эксперта, «заинтересованы в сохранении своих позиций на белорусском рынке, но убытки они будут нести значительные».

Более того, по оценкам эксперта, в августе будут практически полностью прекращены поставки нефти в Беларусь железнодорожным транспортом. Поставки нефти пойдут только трубопроводным транспортом, а ее переработку будут осуществлять непосредственно НПЗ, закупая сырье за счет собственных и привлеченных ресурсов. В августе убыточность переработки нефти составит около $30 на 1 т с учетом субсидий в размере 90% ввозной спецпошлины.

Собеседник также напомнил «Интерфаксу», что после резкого падения давальческой переработки в январе-апреле, в июне-июле российские «давальцы» практически полностью восстановили традиционный объем переработки на белорусских НПЗ - на уровне 60% от общего объема переработки, который составляет 1,8-1,9 млн. т в месяц.

Меньше народу - больше кислороду

Концерн «Белнефтехим» может до конца 2007г. аннулировать действие лицензий у 120 мелких частных нефтетрейдеров. Такое мнение высказал агентству «Прайм-ТАСС» аналитик одной белорусской консалтинговой компании, комментируя итоги совместного заседания коллегии Комитета госконтроля и концерна «Белнефтехим», состоявшегося 27 июля.

«В ситуации централизации поставок нефти частные мелкие нефтетрейдеры белорусскому топливному рынку стали не нужны. Поэтому государство оставит права закупки нефти белорусским НПЗ, Белорусской нефтяной компании, Белорусскому нефтяному торговому дому и крупным операторам, например «Лукойлу» и «Славнефти», - сообщил эксперт агентству. И пояснил: «Экономический расчет государства от централизации поставок нефти понятен: когда доходность невысока, делиться ей с кем-то невыгодно. Смысл видоизменить схему появится только с приходом новых собственников на белорусские НПЗ».

Но дефицита, по мнению эксперта, на топливном рынке республики не будет, поскольку все операторы «закупают нефть у узкого круга нефтяных компаний, которым удобнее работать с крупными трейдерами: они могут рассчитывать на скидки и им проще вести наем танкеров». При этом эксперт подтвердил мнение о том, что правительству вряд ли удастся исправить финансовое положение НПЗ во II полугодии за счет возврата части спецпошлины. «Если предположить, что заводам удастся выйти на 10-процентную рентабельность переработки нефти, это все равно не позволит им реализовать амбициозные инвестиционные планы. Понимая это, правительство ведет переговоры о кредитовании НПЗ со стороны АBM Amro», - убежден эксперт.

IPO может преподнести сюрприз

По данным «РБК daily», правительство Беларуси изучает возможность проведения IPO Мозырского НПЗ с целью привлечения финансирования. Реализация замысла зависит в т.ч. от того, как скоро завод снова станет рентабельным предприятием. Эксперты предполагают, что Беларусь продаст спорный пакет в 12%.

26 июня Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому правительству достается 98,9% акций дочерней компании Мозырского НПЗ «МНПЗ плюс», которая управляет 12,25% акций завода, принадлежащих его работникам. В итоге Беларусь нарушила прежний паритет со вторым крупным акционером - «Славнефтью».

С начала 2007г. финансовое состояние НПЗ начало резко ухудшаться: в I квартале чистая прибыль составила всего $2,5 млн. (чистая прибыль за весь 2006г. - $164 млн.). Рентабельность сейчас колеблется на уровне 1-5%. Основные причины внезапной бедности - снижение объемов давальческой переработки, увеличение таможенных пошлин на ввозимую нефть, а также рост отчислений в инновационный фонд «Белнефтехима». Поэтому Мозырский НПЗ занимается своим финансовым оздоровлением с участием сотрудников банка ABN Amro, готовящих план по спасению завода от банкротства.

В свою очередь, руководство Мозырского НПЗ пытается договориться с мажоритарием о финансировании очередного этапа реконструкции - установки систем гидроочистки и алкилирования. На эти цели необходимо около $150 млн.

На помощь «Славнефти» руководство завода не рассчитывает, сообщил источник на заводе. Ранее нефтекомпания предлагала финансирование, но в обмен на акции «МНПЗ плюс». Предполагается, что после модернизации НПЗ сможет существенно нарастить поставки топлива в Европу, что также увеличит его доходы. Конечной целью улучшения финансового состояния может стать IPO завода, в ходе которого Беларусь рассчитывает либо найти стратегического инвестора, либо заработать средства на дальнейшее развитие предприятия.

Потенциальной площадкой для размещения может стать Варшавская фондовая биржа, где стоимость размещения на 15% дешевле, чем у других европейских бирж, но меньше требований к прозрачности эмитентов. Окончательное решение об эмиссии руководство завода еще не приняло. Впрочем, по рынку циркулирует вторая версия дальнейшей судьбы предприятия - продажа стратегическому инвестору, которую представители НПЗ категорически опровергают. Капитализация Мозырского НПЗ может составить $2,5-3,5 млрд., но если на рынок будет выброшено 12% госпакета, то былой паритет акционеров будет восстановлен.

Отдел экономики

БелГазета



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация