Новости

Кризис попятился?

Итоги развития экономики Беларуси за январь-апрель 2009г. свидетельствуют о том, что «сокращение темпов экономического развития остановилось», - сообщил на прошлой неделе замминистра экономики Андрей Тур. - В принципе, мы находимся в переходном периоде, но темпы экономического развития сократились».

Замглавы Минэкономики сообщил, что по итогам января-апреля прирост ВВП составил 1,2% против 1,1% за I квартал. Он также отметил незначительное сокращение падения объемов промпроизводства: за январь-апрель на 3,6% против 4,5% за январь-март. Незначительный уровень инфляции в апреле (0,4%) также является свидетельством приспособления национальной экономики к негативной ситуации глобального кризиса. Впрочем, все это мелочи. Правительство по-прежнему не пересматривает прогноз социально-экономического развития на 2009г., предусматривающий прирост ВВП на уровне 10-12%. По словам Тура, «полугодие покажет результаты и возможности».

К тому же правительство продолжает готовить почву для больших перемен. Минэкономики разработало и внесло в администрацию президента проект указа, предусматривающий отмену лицензирования по 14 из 53 видов деятельности. Уже готов проект указа, упрощающий порядок налогообложения иностранных организаций, и правительство готово «отвязать» ставки арендной платы от евро и «привязать» их к базовой величине. В планах по либерализации экономики - совершенствование имущественных и земельных отношений, которое должно упростить проведение аукционов и конкурсов на право аренды земли.

Наряду с этим подготовлен проект указа, который нормативно закрепит отмену ограничений на перемещение товаров на внутреннем рынке. Предусматривается введение для госорганов прямого запрета на ограничение реализации товаров из других регионов Беларуси. В общем, кризису не устоять.

Пишут - отвечаем

Граждане Беларуси продолжают писать в Нацбанк, интересуясь дальнейшей судьбой своих вкладов, замороженные в Сбербанке СССР в 1992г. «В Нацбанк приходит в среднем два письма в день с просьбой о возврате «замороженных» советских вкладов», - сообщил журналистам начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков.

По словам замначальника главного управления банковских операций Нацбанка Людмилы Стефанович, на эти письма «мы отвечаем: чтобы компенсировать вклады, нужны источники в бюджете». С учетом ухудшения экономической ситуации «мы пока не возвращаемся к вопросу о компенсации советских вкладов», - цитирует агентство «Интерфакс-Запад» представителя Нацбанка. «Если раньше, до 2008г., варианты компенсации рассматривались, то сегодня этот вопрос мы не ставим как первоочередной. У государства сейчас есть другие проблемы, которые надо решать в первую очередь, - поддержка экономики», - сказала Стефанович. Но «когда проходят публичные выступления главы государства, например с посланием белорусскому народу, этот процесс обостряется». «На следующий день приходит до ста писем», - пояснила Стефанович.

Контрабандист не дремлет

В связи с углублением мирового финансового кризиса отмечен рост потоков контрабанды. Об этом БелТА сообщили в пресс-центре Госпогранкомитета.

Однако каких-либо общих статданных, подтверждающих данный вывод, не приводится. Пресс-центр ограничился лишь рядом частных примеров. Так, брестские пограничники совместно с сотрудниками таможни и РОВД задержали автомобиль «Ивеко» под управлением жителя столицы. Мужчина перевозил 27 крупногабаритных сумок с трикотажными изделиями без соответствующих документов. Аналогичное задержание во взаимодействии с правоохранительными органами произвели гомельские пограничники. Опять же в автомобиле «Ивеко» гражданин нашей страны нелегально перевозил 42 сумки с одеждой и 11 коробок с рыболовными принадлежностями и обувью.

Гомельские пограничники задержали и жителя областного центра, который намеревался продать в Беларуси трикотажные изделия, купленные на Украине. Еще одна предприимчивая гражданка, но уже с Украины, купив товар у себя на родине, попыталась провезти его в обход пункта пропуска «Мокраны». Конфискованы четыре пакета, в которых было более 100 пар летней обуви более чем на Br6 млн.В общем, ничего нового и доказывающего, что поток контрабанды растет. Контрабанда была всегда. На то и таможенник, чтобы контрабандист не дремал.

Венесуэльский GSM-прорыв

Президент Венесуэлы Уго Чавес представил первый мобильный телефон отечественной сборки, изготовленный по китайской технологии. Как заявил глава Венесуэлы в ходе еженедельной телепрограммы «Алло, президент!», скоро этот телефон будет самым продаваемым не только в Венесуэле, но и во всем мире.

Мобильный телефон стоит $14, снабжен камерой, будильником и даже фонарем. Для членов правительства и высших чиновников разработана спецверсия: абонента нельзя отследить, а разговор - записать постороннему. «Я сегодня же позвоню по новому мобильному телефону Фиделю Кастро, и американские спутники не смогут ни записать нашу беседу, ни отследить, откуда звонили», - заверил Чавес.

Отдел экономики

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация