Новости

Кризис попятился?

Итоги развития экономики Беларуси за январь-апрель 2009г. свидетельствуют о том, что «сокращение темпов экономического развития остановилось», - сообщил на прошлой неделе замминистра экономики Андрей Тур. - В принципе, мы находимся в переходном периоде, но темпы экономического развития сократились».

Замглавы Минэкономики сообщил, что по итогам января-апреля прирост ВВП составил 1,2% против 1,1% за I квартал. Он также отметил незначительное сокращение падения объемов промпроизводства: за январь-апрель на 3,6% против 4,5% за январь-март. Незначительный уровень инфляции в апреле (0,4%) также является свидетельством приспособления национальной экономики к негативной ситуации глобального кризиса. Впрочем, все это мелочи. Правительство по-прежнему не пересматривает прогноз социально-экономического развития на 2009г., предусматривающий прирост ВВП на уровне 10-12%. По словам Тура, «полугодие покажет результаты и возможности».

К тому же правительство продолжает готовить почву для больших перемен. Минэкономики разработало и внесло в администрацию президента проект указа, предусматривающий отмену лицензирования по 14 из 53 видов деятельности. Уже готов проект указа, упрощающий порядок налогообложения иностранных организаций, и правительство готово «отвязать» ставки арендной платы от евро и «привязать» их к базовой величине. В планах по либерализации экономики - совершенствование имущественных и земельных отношений, которое должно упростить проведение аукционов и конкурсов на право аренды земли.

Наряду с этим подготовлен проект указа, который нормативно закрепит отмену ограничений на перемещение товаров на внутреннем рынке. Предусматривается введение для госорганов прямого запрета на ограничение реализации товаров из других регионов Беларуси. В общем, кризису не устоять.

Пишут - отвечаем

Граждане Беларуси продолжают писать в Нацбанк, интересуясь дальнейшей судьбой своих вкладов, замороженные в Сбербанке СССР в 1992г. «В Нацбанк приходит в среднем два письма в день с просьбой о возврате «замороженных» советских вкладов», - сообщил журналистам начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков.

По словам замначальника главного управления банковских операций Нацбанка Людмилы Стефанович, на эти письма «мы отвечаем: чтобы компенсировать вклады, нужны источники в бюджете». С учетом ухудшения экономической ситуации «мы пока не возвращаемся к вопросу о компенсации советских вкладов», - цитирует агентство «Интерфакс-Запад» представителя Нацбанка. «Если раньше, до 2008г., варианты компенсации рассматривались, то сегодня этот вопрос мы не ставим как первоочередной. У государства сейчас есть другие проблемы, которые надо решать в первую очередь, - поддержка экономики», - сказала Стефанович. Но «когда проходят публичные выступления главы государства, например с посланием белорусскому народу, этот процесс обостряется». «На следующий день приходит до ста писем», - пояснила Стефанович.

Контрабандист не дремлет

В связи с углублением мирового финансового кризиса отмечен рост потоков контрабанды. Об этом БелТА сообщили в пресс-центре Госпогранкомитета.

Однако каких-либо общих статданных, подтверждающих данный вывод, не приводится. Пресс-центр ограничился лишь рядом частных примеров. Так, брестские пограничники совместно с сотрудниками таможни и РОВД задержали автомобиль «Ивеко» под управлением жителя столицы. Мужчина перевозил 27 крупногабаритных сумок с трикотажными изделиями без соответствующих документов. Аналогичное задержание во взаимодействии с правоохранительными органами произвели гомельские пограничники. Опять же в автомобиле «Ивеко» гражданин нашей страны нелегально перевозил 42 сумки с одеждой и 11 коробок с рыболовными принадлежностями и обувью.

Гомельские пограничники задержали и жителя областного центра, который намеревался продать в Беларуси трикотажные изделия, купленные на Украине. Еще одна предприимчивая гражданка, но уже с Украины, купив товар у себя на родине, попыталась провезти его в обход пункта пропуска «Мокраны». Конфискованы четыре пакета, в которых было более 100 пар летней обуви более чем на Br6 млн.В общем, ничего нового и доказывающего, что поток контрабанды растет. Контрабанда была всегда. На то и таможенник, чтобы контрабандист не дремал.

Венесуэльский GSM-прорыв

Президент Венесуэлы Уго Чавес представил первый мобильный телефон отечественной сборки, изготовленный по китайской технологии. Как заявил глава Венесуэлы в ходе еженедельной телепрограммы «Алло, президент!», скоро этот телефон будет самым продаваемым не только в Венесуэле, но и во всем мире.

Мобильный телефон стоит $14, снабжен камерой, будильником и даже фонарем. Для членов правительства и высших чиновников разработана спецверсия: абонента нельзя отследить, а разговор - записать постороннему. «Я сегодня же позвоню по новому мобильному телефону Фиделю Кастро, и американские спутники не смогут ни записать нашу беседу, ни отследить, откуда звонили», - заверил Чавес.

Отдел экономики

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация