Новости

ВЫПЕЙ ЙАДУ

После выхода в одном из последних номеров «БелГазеты» материала «Как закалялся «Крышталь» анонимный доброжелатель прислал в редакцию постановление за подписью главного санитарного врача «О запрете реализации коньяков «Крышталь Глория» и «Крышталь классический». На «Кристалле» подтвердили, что, подчиняясь этому документу, действительно изъяли из торговой сети продукцию своих двух основных коньячных брендов.

Марина ГУЛЯЕВА

Анализируя претензии санитарных служб к лидеру отечественного алкогольного рынка, эксперты полагают, что это решение может стать прецедентом и привести к запрету не только коньяков или бренди, но и, например, губной помады, жевательной резинки, лекарств.

Санслужбы ссылаются на результаты независимой экспертизы коньяков (или, по международной классификации, бренди) «Крышталь Глория» и «Крышталь классический», установившей наличие в них некого дибутилфталата, «присутствие которого в пищевой продукции и в полимерных материалах, предназначенных для контакта с продуктами питания, не допускается». Любопытно, что запрет на наличие дибутилфталата в постановлении не обосновывается ни одной из действующих и документально закрепленных санитарно-гигиенических норм, регламентирующих производство коньяков или бренди. И не может обосновываться: подобных норм не существует.

Как говорят на «Кристалле», ни в одном документе Минздрава, определяющем показатели, по которым проверяется безопасность коньячной продукции, нет положения, требующего проверять коньяки на наличие дибутилфталата. И тем не менее в «независимой» лаборатории, оказавшейся, по информации «БелГазеты», лабораториями биофака БГУ и МВД, его нашли.

Однако достоверность нахождения того или иного вещества должна быть гарантирована аттестованной методикой, каковой в РБ просто не существует. Следовательно, достоверность нахождения вещества так же сомнительна, как и метод, которым оно было найдено. Если же соглашаться с выводами анализов экспертов биофака БГУ, нужно точно так же принимать во внимание исследования, проведенные самим «Кристаллом». Правда, в отличие от лабораторий БГУ и МВД, «Кристалл» честно называет свою методику определения поиска дибутилфталата экспериментальной.

Эксперты завода проверили на наличие дибутилфталата не только белорусские коньяки, но и азербайджанские, армянские, а также всемирно признанный Hennessy, шотландский виски Red Label - дибутилфталат был найден везде. А еще он присутствует в губной помаде и в лекарстве от головной боли. В некоторых продуктах доза пресловутого дибутилфталата в разы превышает концентрацию, зафиксированную в коньяках «Кристалла». Хотя какой должна быть эта норма, неизвестно, потому что, как сказано выше, нет регламентирующего это вещество документа.

Коль скоро нормы не существует, то, если следовать тексту документа санслужб, важен лишь факт наличия дибутилфталата, обнаруженного при помощи не подтвержденных ни одним ГОСТом методик лабораторий биофака БГУ и МВД. И тогда нужно изымать из розничной торговли все, что содержит это вещество, но почему-то продается во всем остальном мире - от Hennessy до губной помады…

БелГазета


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация