Новости

После двух лет согласований правительство утвердило список товаров, ввозимых из России, для которых требуется наличие сертификата страны происхождения по форме СТ-1. По мнению экспертов, это еще одна мера по ограничению «серого» импорта через «прозрачную»

В перечень постановления N549, которое вступило в силу 1 мая, включены 39 кодов товарной номенклатуры ВЭД. В частности, обязательным является предоставление СТ-1 для статистического декларирования при ввозе в Беларусь из России рыбы и ракообразных, фруктов и орехов, кофе, чая, соков, томатов, сахара, а также «пищевых продуктов, в другом месте не поименованных или не включенных». Из непродовольственных товаров наличие сертификата потребуется при ввозе фармацевтической и парфюмерно-косметической продукции, ПАВов, обуви, бумаги, в т.ч. газетной и туалетной, одежды (кроме трикотажной), кондиционеров, холодильного оборудования, швейных машин, часов, мебели, вычислительной техники и частей к ней, множительной и копировальной техники, ламп и осветительного оборудования.

В отношении товаров, не включенных в перечень, статдекларирование может регистрироваться при наличии сертификата СТ-1 либо при наличии других документов, подтверждающих, что страной происхождения товаров является РФ. Периодическая статдекларация представляется по двум и более отгрузкам (поступлениям) товаров за отчетный месяц по одному внешнеторговому договору, если общая стоимость товаров по ним составляет 1 тыс. евро и более в эквиваленте. Как сообщает «Интерфакс», до вступления в силу нового перечня предоставление сертификата СТ-1 требовалось для всех товаров, стоимость которых превышала эквивалент 5 тыс. евро. Поэтому для импортеров товаров, не включенных в перечень, постановление N549 несколько облегчит внешнеторговую деятельность.

Принятие документа говорит о последовательном административном сужении каналов для нелегального ввоза товаров из России. Значительная часть включенных в перечень товаров поставляется ИП без сопроводительных документов и, как предполагают таможенники, в объемах, превышающих данные, которые предприниматели отражают в своих книгах учета движения товаров. Необходимость наличия на руках сертификата происхождения потребует от ИП определенных затрат на его получение, например, придется делать официальные закупки у российских оптовиков и взаимодействовать с российской торгово-промышленной палатой. С другой стороны, это приведет к значительному сокращению объемов ввоза из России, на что, очевидно, и рассчитывают белорусские таможенные органы.

Впрочем, совсем отказываться от импорта обозначенных в перечне товаров широкого потребления ипэшникам не придется, поскольку все они еще сохраняют за собой право на ввоз без сопроводительных документов товаров не более чем на 1 тыс. евро. А вот для перемещения в неограниченных количествах более дорогих товаров, таких как техника, мебель и оборудование, новый документ может стать барьером.

Очевидными последствиями действия нового постановления станет более полный учет импортируемых через белорусско-российскую границу товаров и увеличение выручки при их реализации. Когда выручка ИП-единщика превысит определенный порог (20-кратную сумму ставки единого налога), предпринимателю придется платить дополнительный налог с оборота. Впрочем, предприниматели рассчитывают получить официальный комментарий на предмет того, как повлияет на их деятельность необходимость получения сертификата страны происхождения на многие традиционно «челночные» товары.

Пишут - отвечаем

Граждане Беларуси продолжают писать в Нацбанк, интересуясь дальнейшей судьбой своих вкладов, замороженные в Сбербанке СССР в 1992г. «В Нацбанк приходит в среднем два письма в день с просьбой о возврате «замороженных» советских вкладов», - сообщил журналистам начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков.

По словам замначальника главного управления банковских операций Нацбанка Людмилы Стефанович, на эти письма «мы отвечаем: чтобы компенсировать вклады, нужны источники в бюджете». С учетом ухудшения экономической ситуации «мы пока не возвращаемся к вопросу о компенсации советских вкладов», - цитирует агентство «Интерфакс-Запад» представителя Нацбанка. «Если раньше, до 2008г., варианты компенсации рассматривались, то сегодня этот вопрос мы не ставим как первоочередной. У государства сейчас есть другие проблемы, которые надо решать в первую очередь, - поддержка экономики», - сказала Стефанович. Но «когда проходят публичные выступления главы государства, например с посланием белорусскому народу, этот процесс обостряется». «На следующий день приходит до ста писем», - пояснила Стефанович.

Контрабандист не дремлет

В связи с углублением мирового финансового кризиса отмечен рост потоков контрабанды. Об этом БелТА сообщили в пресс-центре Госпогранкомитета.

Однако каких-либо общих статданных, подтверждающих данный вывод, не приводится. Пресс-центр ограничился лишь рядом частных примеров. Так, брестские пограничники совместно с сотрудниками таможни и РОВД задержали автомобиль «Ивеко» под управлением жителя столицы. Мужчина перевозил 27 крупногабаритных сумок с трикотажными изделиями без соответствующих документов. Аналогичное задержание во взаимодействии с правоохранительными органами произвели гомельские пограничники. Опять же в автомобиле «Ивеко» гражданин нашей страны нелегально перевозил 42 сумки с одеждой и 11 коробок с рыболовными принадлежностями и обувью.

Гомельские пограничники задержали и жителя областного центра, который намеревался продать в Беларуси трикотажные изделия, купленные на Украине. Еще одна предприимчивая гражданка, но уже с Украины, купив товар у себя на родине, попыталась провезти его в обход пункта пропуска «Мокраны». Конфискованы четыре пакета, в которых было более 100 пар летней обуви более чем на Br6 млн.

В общем, ничего нового и доказывающего, что поток контрабанды растет. Контрабанда была всегда. На то и таможенник, чтобы контрабандист не дремал.

Отдел экономики

http://www.belgazeta.by/

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация