Новости

После двух лет согласований правительство утвердило список товаров, ввозимых из России, для которых требуется наличие сертификата страны происхождения по форме СТ-1. По мнению экспертов, это еще одна мера по ограничению «серого» импорта через «прозрачную»

В перечень постановления N549, которое вступило в силу 1 мая, включены 39 кодов товарной номенклатуры ВЭД. В частности, обязательным является предоставление СТ-1 для статистического декларирования при ввозе в Беларусь из России рыбы и ракообразных, фруктов и орехов, кофе, чая, соков, томатов, сахара, а также «пищевых продуктов, в другом месте не поименованных или не включенных». Из непродовольственных товаров наличие сертификата потребуется при ввозе фармацевтической и парфюмерно-косметической продукции, ПАВов, обуви, бумаги, в т.ч. газетной и туалетной, одежды (кроме трикотажной), кондиционеров, холодильного оборудования, швейных машин, часов, мебели, вычислительной техники и частей к ней, множительной и копировальной техники, ламп и осветительного оборудования.

В отношении товаров, не включенных в перечень, статдекларирование может регистрироваться при наличии сертификата СТ-1 либо при наличии других документов, подтверждающих, что страной происхождения товаров является РФ. Периодическая статдекларация представляется по двум и более отгрузкам (поступлениям) товаров за отчетный месяц по одному внешнеторговому договору, если общая стоимость товаров по ним составляет 1 тыс. евро и более в эквиваленте. Как сообщает «Интерфакс», до вступления в силу нового перечня предоставление сертификата СТ-1 требовалось для всех товаров, стоимость которых превышала эквивалент 5 тыс. евро. Поэтому для импортеров товаров, не включенных в перечень, постановление N549 несколько облегчит внешнеторговую деятельность.

Принятие документа говорит о последовательном административном сужении каналов для нелегального ввоза товаров из России. Значительная часть включенных в перечень товаров поставляется ИП без сопроводительных документов и, как предполагают таможенники, в объемах, превышающих данные, которые предприниматели отражают в своих книгах учета движения товаров. Необходимость наличия на руках сертификата происхождения потребует от ИП определенных затрат на его получение, например, придется делать официальные закупки у российских оптовиков и взаимодействовать с российской торгово-промышленной палатой. С другой стороны, это приведет к значительному сокращению объемов ввоза из России, на что, очевидно, и рассчитывают белорусские таможенные органы.

Впрочем, совсем отказываться от импорта обозначенных в перечне товаров широкого потребления ипэшникам не придется, поскольку все они еще сохраняют за собой право на ввоз без сопроводительных документов товаров не более чем на 1 тыс. евро. А вот для перемещения в неограниченных количествах более дорогих товаров, таких как техника, мебель и оборудование, новый документ может стать барьером.

Очевидными последствиями действия нового постановления станет более полный учет импортируемых через белорусско-российскую границу товаров и увеличение выручки при их реализации. Когда выручка ИП-единщика превысит определенный порог (20-кратную сумму ставки единого налога), предпринимателю придется платить дополнительный налог с оборота. Впрочем, предприниматели рассчитывают получить официальный комментарий на предмет того, как повлияет на их деятельность необходимость получения сертификата страны происхождения на многие традиционно «челночные» товары.

Пишут - отвечаем

Граждане Беларуси продолжают писать в Нацбанк, интересуясь дальнейшей судьбой своих вкладов, замороженные в Сбербанке СССР в 1992г. «В Нацбанк приходит в среднем два письма в день с просьбой о возврате «замороженных» советских вкладов», - сообщил журналистам начальник главного управления банковского надзора Нацбанка Сергей Дубков.

По словам замначальника главного управления банковских операций Нацбанка Людмилы Стефанович, на эти письма «мы отвечаем: чтобы компенсировать вклады, нужны источники в бюджете». С учетом ухудшения экономической ситуации «мы пока не возвращаемся к вопросу о компенсации советских вкладов», - цитирует агентство «Интерфакс-Запад» представителя Нацбанка. «Если раньше, до 2008г., варианты компенсации рассматривались, то сегодня этот вопрос мы не ставим как первоочередной. У государства сейчас есть другие проблемы, которые надо решать в первую очередь, - поддержка экономики», - сказала Стефанович. Но «когда проходят публичные выступления главы государства, например с посланием белорусскому народу, этот процесс обостряется». «На следующий день приходит до ста писем», - пояснила Стефанович.

Контрабандист не дремлет

В связи с углублением мирового финансового кризиса отмечен рост потоков контрабанды. Об этом БелТА сообщили в пресс-центре Госпогранкомитета.

Однако каких-либо общих статданных, подтверждающих данный вывод, не приводится. Пресс-центр ограничился лишь рядом частных примеров. Так, брестские пограничники совместно с сотрудниками таможни и РОВД задержали автомобиль «Ивеко» под управлением жителя столицы. Мужчина перевозил 27 крупногабаритных сумок с трикотажными изделиями без соответствующих документов. Аналогичное задержание во взаимодействии с правоохранительными органами произвели гомельские пограничники. Опять же в автомобиле «Ивеко» гражданин нашей страны нелегально перевозил 42 сумки с одеждой и 11 коробок с рыболовными принадлежностями и обувью.

Гомельские пограничники задержали и жителя областного центра, который намеревался продать в Беларуси трикотажные изделия, купленные на Украине. Еще одна предприимчивая гражданка, но уже с Украины, купив товар у себя на родине, попыталась провезти его в обход пункта пропуска «Мокраны». Конфискованы четыре пакета, в которых было более 100 пар летней обуви более чем на Br6 млн.

В общем, ничего нового и доказывающего, что поток контрабанды растет. Контрабанда была всегда. На то и таможенник, чтобы контрабандист не дремал.

Отдел экономики

https://www.belgazeta.by/

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация