Новости

Основные риски - от реального сектора

Нацбанк опубликовал результаты исследования «Финансовая стабильность в РБ в 2008г.». Из документа становится ясно, как страна входила в кризис в IV квартале 2008г. и какие макроэкономические риски висят над ее экономикой, представляя серьезную угрозу для дальнейшего процветания.

Именно отраслевая структура национальной экономики предопределяет «ее экспортную ориентированность и зависимость от технологического и сырьевого кризиса». Экономика и денежно-кредитная сфера Беларуси «традиционно находится под влиянием ситуации в региональной экономике и прежде всего в экономике России». Об этом стоит всегда помнить публике, безоглядно стремящейся в Европу.

Вопреки мнению, бытующему среди профессиональных критиков действий правительства, уровень внешнего долга Беларуси во II полугодии 2008г. существенно не изменился. На 1 января 2009г. объем совокупного внешнего долга составил Br14,8 млрд., увеличившись по сравнению с началом года на 18,6%. Таким образом, вопреки широко растиражированному мнению в прошлом году наблюдалось «замедление роста совокупного внешнего долга». Рекорд по темпам его роста был поставлен в 2007г. - 82,5%. С начала 2009г. его объем увеличился на 34%.

На 1 января 2009г. отношение внешнего долга к ВВП составило 24,6%, что меньше уровня начала 2008г. (28,2%). За этот период доля краткосрочных обязательств в структуре внешнего долга также сократилась (с 62,9% до 53,6%), что позволяет сделать вывод об умеренном увеличении внешних обязательств страны.

Случившееся во II полугодии падение мировых цен на сырьевые товары обусловило сокращение белорусского экспорта, который является преимущественно сырьевым. Тем самым были созданы условия для увеличения дефицита платежного баланса и ухудшения условий его финансирования. Рост отрицательного сальдо внешней торговли до $6 млрд. (прирост $2 млрд.) вызван «операциями с неэнергетическими товарами». В IV квартале прошлого года их экспорт снизился на 21,6%. Прирост импорта в этот период обеспечен на 40% за счет промежуточных товаров, на 36,5% - энергетических, на 9,6% - инвестиционных. На потребительские товары пришлось всего 13,9% прироста импорта. В итоге страна получила дефицит платежного баланса в размере чуть более $1 млрд. Его интенсивный рост повысил давление на валютном рынке, что и привело к девальвации рубля.

Рентабельность предприятий в 2008г. была довольно высокой - 14,2%. Но при этом огромное количество предприятий имело низкий уровень эффективности (от 0 до 5%). В сельском хозяйстве таких предприятий было почти 60%, в строительстве - почти 32%, а в целом по экономике их доля составила 42,2%. Поэтому текущая и инвестиционная деятельность большинства предприятий обеспечивалась за счет заемных средств, что и обусловило рост долговой нагрузки в реальном секторе. Среднегодовой объем их кредитной задолженности перед банками возрос до 9,6%, увеличив степень риска финансовой нестабильности. С сентября по декабрь рентабельность реализованной продукции упала с 14,6% до 6,6%, а кредиторская задолженность, наоборот, возросла на 14,6%.

Стремясь к лучшей жизни, население также активно занимало деньги у банков, причем больше всего в инвалюте. За год объем кредитной задолженности домашних хозяйств в рублях возрос на 50%, а в валюте - на 86,4%. Таким образом, население создало себе дополнительные трудности для погашения обязательств в 2009г., когда ускорился процесс девальвации. В результате к концу года долговая нагрузка населения составила 14,3%. Причем темпы роста кредитов, взятых населением, в течение всего года превышали темпы роста депозитов. Именно так отреагировало население на ускорение инфляционных процессов при практически неизменном уровне процентных ставок по кредитам и депозитам, что и создало дополнительные риски для банковской системы. В случае сокращения вкладов населения и предприятий на 20% крупнейшие десять банков могли столкнуться с недостатком ликвидности.

Ситуация в банковской системе усугублялась тем, что банки, проявляя высокий уровень кредитной активности, не имели достаточного количества ресурсов, соответствующих по срокам выдаваемым кредитам. Постепенно стали расти проблемные активы банков, а вместе с ними и вероятность нарушения устойчивости банковской системы. Наиболее мощное снижение показателей достаточности капитала произошло в госбанках, относящихся к пятерке крупнейших в стране. Правительству пришлось оказывать им значительную финансовую поддержку. Так, объем средств, размещенных органами госуправления в банках, за 2008г. увеличился на Br7,1 трлн., что составило свыше 40% от общего прироста обязательств банковского сектора. Любопытно, но сегодня величина запасов готовой продукции промпредприятий составляет именно указанную сумму.

Но в целом основные риски, связанные с операциями на финансовом рынке страны, оставались сравнительно невысокими. Сегодня представители Нацбанка утверждают, что риска дефицита ликвидности, во всяком случае по белорусским рублям, нет. Ситуация на валютном рынке тоже успокоилась. Платежная система функционирует устойчиво и надежно. Однако основные риски по-прежнему исходят из реального сектора, который остро нуждается в структурных переменах. Поэтому в своей антикризисной программе правительство вполне оправданно делает упор на развитие таких отраслей, как транспорт, строительство и сфера услуг.

 Сергей ЖБАНОВ

http://www.belgazeta.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация