Новости

Беларусь начала выплату долгов Газпрому
Беларусь перечислила Газпрому первый транш в сумме 190 млн долл. в счет "газового" долга в размере 456,16 млн долл. за поставки газа в I полугодии 2007г., сообщили РБК в пресс-службе "Белтрансгаза" со ссылкой на первого заместителя гендиректора Цвитомира Сорохана. По его словам, оплата осуществлена утром, по состоянию на 9:00 мск никаких изменений в объемах подачи газа нет, и "Белтрансгаз" "полностью выполняет обязательства перед российской стороной".

В свою очередь Газпром сообщил, что переговоры с Беларусью завершены, и подтвердил, что "Белтрансгаз" осуществил первый платеж на значительную часть задолженности", сумму транша в газовом холдинге не называют. Как сообщила пресс-служба Газпрома, в связи с этим концерн принял решение "отложить ограничение поставок газа потребителям Белоруссии", запланированное на сегодня. При этом Газпром ожидает полного погашения задолженности в течение одной недели и своевременной оплаты 100% текущих платежей за газ.

Таким образом, "ультиматум", выдвинутый Газпромом Беларуси о возможном ограничении поставок газа в страну с сегодняшнего дня из-за неплатежей, временно снят.

Представители ОАО "Газпром" и Беларуси вели переговоры по поставкам газа всю минувшую ночь. Делегация "Белтрансгаза" прибыла для переговоров накануне.

Напомним, Газпром 1 августа с.г. предупредил Беларусь о сокращении с 10:00 мск 3 августа 2007г. объемов поставок газа на 45% в связи с нерешенностью вопросов с "газовым" долгом Минска, который составляет 456,16 млн долл. При этом "Белтрансгаз" обязан обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны. "Газовый" долг Беларуси образовался с января 2007г., когда Россия более чем в 2 раза повысила цену на газ - с 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м до 100 долл. за 1 тыс. куб. м. На тот момент Беларусь была не способна платить эту цену полностью, поэтому стороны договорились, что страна в течение шести месяцев будет платить 55% стоимости, но в июле с.г. Беларусь должна выйти на 100-процентную оплату и погасить остаток до 23 июля.

Обеспокоенность ситуацией уже высказал Евросоюз. В ответ 2 августа президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что страна рассчитается с Газпромом за поставленный российский газ в ближайшее время. По его словам, он уже дал поручение правительству взять необходимую сумму из резервного фонда для оплаты долга. При этом, как отметил глава Белоруссии, у страны будет "оголен" резервный фонд, но решить эти вопросы поможет привлечение кредитов у зарубежных банков. О готовности привлечь для ОАО "Белтрансгаз" кредиты на 500 мл


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация