Новости

Уго Чавес заплатит
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал в ближайшие дни погасить задолженность перед Газпромом. Эти средства он планирует взять в резервном фонде страны. Президент также рассчитывает на помощь лидера Венесуэлы Уго Чавеса и поддержку зарубежных банков. Вернув долги, Александр Лукашенко обещает выставить России встречные финансовые требования.
«Я дал поручение правительству взять из резерва и заплатить 460 млн за российский газ, – сообщил он журналистам. – Это не сумма для страны». Александр Лукашенко отметил, что при этом «оголится резервный фонд, но нас готовы выручить другие государства, тот же Чавес и коммерческие зарубежные банки»
Белорусский президент пообещал, что потребует от российской стороны «полной оплаты всех видов транзита и других услуг». «Мы попросим, чтобы Россия заплатила за все, что мы делаем для нее, и эти 2–3 млрд мы найдем там», – уверен господин Лукашенко.

Обращаясь к российскому правительству в четверг, Александр Лукашенко позволил себе многое. «Россия хотела бы приватизировать не только отдельные предприятия, которые мы поднимали в 1990-е годы за счет нашего благосостояния – недоедали, недосыпали, но мы это сделали, – отметил белорусский президент. – Сегодня в основном эти предприятия работают очень эффективно. На МАЗе, БелАЗе за продукцией очередь, доходы от продажи калийных удобрений с 400 млн долларов увеличились до 1,2 млрд долларов в год. Они хотят приватизировать не только эти предприятия, даже бесплатно их прихватить, – они хотели бы приватизировать всю страну».
«Согласно отчету Национального банка Беларуси, по состоянию на 1 июля 2007 года международные резервные активы республики составили 1,344 млрд долларов, – напоминает аналитик ИГ «Капиталъ» Андрей Попов. – Более 80% этой суммы приходится на активы в иностранной валюте, остальное – золото и прочие сберегательные инструменты».
По прогнозам эксперта, выплата долга в размере 456,16 млн долларов будет для страны существенной проблемой и может серьезно отразиться на стабильности финансовой системы.
Белорусам нужна отсрочка платежа. По мнению участников рынка, с этой просьбой в Москву вечером 2 августа отправилась делегация Белтрансгаза.

Самая сильная угроза Александр Лукашенко может обернуться национализацией газопровода Ямал – Европа, считает Михаил Корчемкин.

Александр Лукашенко может выставить высокие штрафы, которые не сможет оплатить Газпром. «В итоге монополия останется без трубопровода, по которому ежегодно в Европу идет газа на 10 млрд долларов», – констатирует господин Корчемкин. Эксперт также не исключает, что Беларусь еще раз поднимет тарифы на транзит нефти по трубопроводу «Дружба».



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация