Новости

Америка ждет дефолта
Америке угрожает дефолт. Объем государственного долга США составляет почти 9 трлн долларов. Минфин требует увеличить объем заимствований. Если конгресс не пойдет на это, в начале октября правительство США впервые окажется в состоянии технического дефолта. С предупреждением о возможном кризисе выступил министр финансов Генри Полсон. Финансовые власти США продолжают испытывать трудности из-за дефицита бюджета и торгового баланса.
По словам Генри Полсона, если законодатели должным образом не отреагируют, то, по оценкам Минфина, в начале октября правительство США впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. Если будут пропущены выплаты держателям гособлигаций, кредитный рейтинг страны пострадает.

За время нахождения Джорджа Буша у власти конгресс неоднократно поднимал потолок госдолга. Сейчас он закреплен законом на уровне 8 трлн 965 млрд долларов.

В последний раз планку поднимали в марте прошлого года – на 781 млрд долларов. На каждого американца в настоящий момент приходится примерно по 30 тыс. долларов государственной задолженности.

Демократическая оппозиция связывает постоянное повышение государственной задолженности с неспособностью администрации Буша проводить взвешенную финансовую политику. Белый дом тратит деньги на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане, на укрепление безопасности и различные социальные программы, нацеленные на снижение напряженности в обществе.
Несмотря на сложные тенденции в финансовой системе США, ожидать серьезной дестабилизации на финансовых рынках не стоит, говорят аналитики.

«Мне кажется, что угроза дефолта в США является преувеличенной, – считает Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры. – Но ожидаю, что эта тема будет звучать на предстоящих президентских выборах в качестве демонстрации неэффективности работы республиканской администрации».

«Жизнь в долг – не самая комфортная, но США к ней приспособились, – отмечает эксперт. – Думаю, что прозвучавшее заявление – лишь заблаговременное предупреждение, а не свидетельство серьезной проблемы».



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация