Новости

Запрет на продажу пива в киосках ряда областей вызвал довольно большую протестную волну в южных регионах Беларуси.

Запрет на продажу пива в киосках ряда областей вызвал довольно большую протестную волну в южных регионах Беларуси.

 Запрет на продажу пива в киосках на остановочных пунктах общественного транспорта начал действовать в Брестской области 5 мая. В этот день предприниматели вышли к зданию Брестского областного Совета депутатов, чтобы передать обращение органам местной власти с просьбой отменить решение Брестского облисполкома № 155, которым введен запрет на продажу пива в киосках.

Предприниматели хотели встретиться с председателем Брестского областного Совета депутатов Сергеем Ошмянцевым, однако этого сделать не удалось. В итоге они были вынуждены зарегистрировать свои обращения в приемной облсовета и ретироваться.

Нужно отметить, что первоначально акцию выхода к Брестскому облсовету планировалось организовать при участии руководства РОО "Перспектива". Однако буквально за 20 минут до запланированного времени сбора силовые органы задержали лидера "Перспективы" Анатолия Шумченко и двух его заместителей - Виктора Чайковского и Ольгу Крумину. Представители брестской милиции усмотрели в Шумченко схожесть с разыскиваемым преступником. И несмотря на то, что у него был при себе паспорт, руководство "Перспективы" продержали в милиции до самого вечера, а потом эскортировали в направлении Минска.

"Если местные власти по-прежнему не будут хотеть нас слушать, мы готовы выйти к Дому правительства в Минске", - заявил в беседе с корр. "БР" А. Шумченко.

Он добавил, что перед "походом на Минск" предприниматели Брестской области собираются 12 мая встретиться с председателем облсовета, и если эта встреча не даст удовлетворительных результатов, тогда можно будет думать о масштабных выступлениях в столице. В них могут принять участие также и бизнесмены из Гомельской области, где запрет на продажу пива в киосках начнет действовать 8 июля, и Витебского региона - там пива не будет в киосках с осени.

Отметим, что за участие в акции 5 мая все владельцы киосков получили предупреждения от горисполкома за нарушения режима работы. В случае повторного нарушения вопрос о приостановлении деятельности лицензий на розничную торговлю будет вынесен на очередное заседание Брестского горисполкома.

Руководство "Перспективы" считает, что предпринимателей вынуждают действовать резко. На самом деле им нечего терять, потому что владельцы киосков и так будут вынуждены закрывать свое дело. Ведь пиво дает около 50% оборота объекта мелкорозничной торговли. Еще 20-30% оборота приходится на сопутствующие товары - чипсы, орешки и т. д. Таким образом, из-за запрета продавать пиво в киосках их владельцы могут потерять до 80% выручки и стать убыточными.

В Гродненской области запрет на продажу пива в киосках вступил в силу. И, как утверждает А. Шумченко, там киоски уже массово закрываются.

"Если не бороться за отмену постановлений местных властей, то вскоре во всей Беларуси киоски исчезнут, и она вся станет похожа на Минск, где их уже нет", - объяснил активные действия со стороны предпринимателей А. Шумченко на пресс-конференции 4 мая.

Вместе с тем, как отмечают предприниматели, в некоторых городах уже есть планы по закрытию и сносу киосков. Поэтому борьба с продажей пива под лозунгами "Пьянству бой!" может быть только одним из первых залпов эстетической и высокоморальной войны властей всех уровней против киосков.

Среди предложений, которые слышат в свой адрес представители мелкорозничного бизнеса со стороны чиновничества, есть пропозиция открыть супермаркеты. Однако, как признаются сами предприниматели, за многие годы работы в торговле ни один бизнесмен не смог открыть собственный супермаркет. В этой нише работают только крупные предприятия, которые могут быть связаны с властью. Именно они, считают "обиженные" бизнесмены, лоббируют усиленное давление на киоски.

Это подтверждается тем, что одновременно с введением запрета на продажу пива в киосках магазины начинают выставлять на улице палатки, где продается тот же янтарный напиток на розлив. Однако более весомых доказательств прямой связи торговых сетей и местных властей у предпринимателей нет. Они также не пытались провести прямые переговоры со своими прямыми конкурентами, так как считают это бессмысленным.

Вместе с тем они считают закономерным делать заявления о необходимости введения "сухого закона", для того чтобы "показать абсурдность ситуации". Но, как видно из опыта предпринимательской борьбы, государство редко "ведется" на провокации. И заявления, в которых нет конкретных предложений и выгод для него, его редко трогают.

Основным посылом, которым пользуется "Перспектива" для отстаивания права киосков на продажу пива, является то, что в условиях кризиса борьба власти и бизнеса не принесет пользы. Ведь даже президент во время своего обращения к белорусскому народу и Национальному собранию подчеркнул, что в сложные времена государство и бизнес должны работать "в одной упряжке".

 Алесь СЕРЖАНОВИЧ

 

http://belmarket.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация