Новости

Азербайджан остается одним из немногих внешнеэкономических партнеров Беларуси, торговля с которым (включая экспорт) сохранила докризисные темпы роста. Чтобы развить потенциал сотрудничества, в ближайшее время страны планируют реализовать ряд совместных пр

Азербайджан остается одним из немногих внешнеэкономических партнеров Беларуси, торговля с которым (включая экспорт) сохранила докризисные темпы роста. Чтобы развить потенциал сотрудничества, в ближайшее время страны планируют реализовать ряд совместных проектов.

В I квартале 2009 г. объем взаимной торговли составил 131,9% к аналогичному периоду 2008 г., причем белорусский экспорт в эту закавказскую республику увеличился на 30,1% а импорт — на 79,9%. Положительной динамике способствует относительно стабильная экономическая ситуация в Азербайджане, где на фоне глобального кризиса ВВП за 3 месяца добавил 4,1%.

При этом нынешнее благополучие не основывается исключительно на экспорте нефти, заверили члены правительственной делегации Азербайджана, посетившие недавно Беларусь. К примеру, не нефтяной сектор с начала года вырос на 14%. В стране реализуется ряд масштабных социально-экономических программ, и их нужно «наполнять» капиталом и товарами. Все это делает южного партнера максимально интересным как для потенциальных инвесторов, так и поставщиков продукции, на что стоит обратить внимание белорусскому бизнесу.

Пока, несмотря на шестикратный рост за 5 лет, товарооборот двух стран сильно отстает от возможностей (по результатам 2008 г. — 111,6 млн. USD). А по итогам I квартала 2009 г. торговля с Азербайджаном составляет всего 0,3% в в общем товарообороте РБ, причем экспорт по данным ГТК РБ составил 31,8 млн.USD, а импорт — 1,7 млн. «Это мизер, если учитывать существующий потенциал», — заявил Президент Александр Лукашенко в беседе с руководителем делегации, заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Абдуллой Эюбовым.

Изменить ситуацию должна реализация совместных проектов, которые были обсуждены в ходе пятого заседания межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Минске. В частности, подписан учредительный договор о создании в Азербайджане СП по сборке и реализации тракторов «Беларус».

Как сообщил вице-премьер Андрей Кобяков, тракторы, произведенные на этом предприятии, намечено поставлять не только на рынок Азербайджана, но и в близлежащие страны. «Что касается объемов производства, то речь идет не о десятках и сотнях, а о большем количестве тракторной техники в зависимости от спроса», — уточнил он. Благо, уже есть положительный опыт сборки белорусской техники в этой стране. За 2 года на Гянджинском заводе собрано более 1 тыс. тракторов и почти 100 автомобилей «МАЗ». Нынешний кризис доказал жизнеспособность производственной кооперации: если отгрузки готовой белорусской техники за рубеж сократились, то спрос на машинокомплекты, предназначенные для дальнейшей сборки, сохранился.

В промышленной сфере перспективными названы поставки лифтов (в Азербайджане реализуется программа обновления лифтового парка), электротехнического оборудования, создание совместного производства экскаваторной техники.

Свои интересы на Кавказе пытаются продвинуть производители стройматериалов и посуды. При содействии Минстройархитектуры сейчас они создают там товаропроводящую сеть.

Реализация Азербайджаном программы продовольственной безопасности делает этот рынок интересным для отечественной пищевой перерабатывающей промышленности. Причем речь идет не только о продаже готовой продукции, но и производственной кооперации, поскольку белорусы в последние годы успели накопить достаточный опыт в модернизации собственных заводов. Достигнута договоренность о строительстве в регионе молочно-товарного комплекса и его оснащения отечественным оборудованием. Дополнительным источником валютной выручки для аграриев может стать поставка туда племенного молодняка.

Кроме того, белорусская сторона настойчиво предлагает Азербайджану сотрудничество в сфере добычи нефти, тем более что мы имеем положительный опыт работы на российском рынке, вышли в Венесуэлу и Иран. В случае, если эта идея получит развитие, можно будет рассчитывать на многомиллионные заказы, причем не только для геологов и нефтяников, но и смежных промышленных отраслей.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация