Новости

Азербайджан остается одним из немногих внешнеэкономических партнеров Беларуси, торговля с которым (включая экспорт) сохранила докризисные темпы роста. Чтобы развить потенциал сотрудничества, в ближайшее время страны планируют реализовать ряд совместных пр

Азербайджан остается одним из немногих внешнеэкономических партнеров Беларуси, торговля с которым (включая экспорт) сохранила докризисные темпы роста. Чтобы развить потенциал сотрудничества, в ближайшее время страны планируют реализовать ряд совместных проектов.

В I квартале 2009 г. объем взаимной торговли составил 131,9% к аналогичному периоду 2008 г., причем белорусский экспорт в эту закавказскую республику увеличился на 30,1% а импорт — на 79,9%. Положительной динамике способствует относительно стабильная экономическая ситуация в Азербайджане, где на фоне глобального кризиса ВВП за 3 месяца добавил 4,1%.

При этом нынешнее благополучие не основывается исключительно на экспорте нефти, заверили члены правительственной делегации Азербайджана, посетившие недавно Беларусь. К примеру, не нефтяной сектор с начала года вырос на 14%. В стране реализуется ряд масштабных социально-экономических программ, и их нужно «наполнять» капиталом и товарами. Все это делает южного партнера максимально интересным как для потенциальных инвесторов, так и поставщиков продукции, на что стоит обратить внимание белорусскому бизнесу.

Пока, несмотря на шестикратный рост за 5 лет, товарооборот двух стран сильно отстает от возможностей (по результатам 2008 г. — 111,6 млн. USD). А по итогам I квартала 2009 г. торговля с Азербайджаном составляет всего 0,3% в в общем товарообороте РБ, причем экспорт по данным ГТК РБ составил 31,8 млн.USD, а импорт — 1,7 млн. «Это мизер, если учитывать существующий потенциал», — заявил Президент Александр Лукашенко в беседе с руководителем делегации, заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Абдуллой Эюбовым.

Изменить ситуацию должна реализация совместных проектов, которые были обсуждены в ходе пятого заседания межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Минске. В частности, подписан учредительный договор о создании в Азербайджане СП по сборке и реализации тракторов «Беларус».

Как сообщил вице-премьер Андрей Кобяков, тракторы, произведенные на этом предприятии, намечено поставлять не только на рынок Азербайджана, но и в близлежащие страны. «Что касается объемов производства, то речь идет не о десятках и сотнях, а о большем количестве тракторной техники в зависимости от спроса», — уточнил он. Благо, уже есть положительный опыт сборки белорусской техники в этой стране. За 2 года на Гянджинском заводе собрано более 1 тыс. тракторов и почти 100 автомобилей «МАЗ». Нынешний кризис доказал жизнеспособность производственной кооперации: если отгрузки готовой белорусской техники за рубеж сократились, то спрос на машинокомплекты, предназначенные для дальнейшей сборки, сохранился.

В промышленной сфере перспективными названы поставки лифтов (в Азербайджане реализуется программа обновления лифтового парка), электротехнического оборудования, создание совместного производства экскаваторной техники.

Свои интересы на Кавказе пытаются продвинуть производители стройматериалов и посуды. При содействии Минстройархитектуры сейчас они создают там товаропроводящую сеть.

Реализация Азербайджаном программы продовольственной безопасности делает этот рынок интересным для отечественной пищевой перерабатывающей промышленности. Причем речь идет не только о продаже готовой продукции, но и производственной кооперации, поскольку белорусы в последние годы успели накопить достаточный опыт в модернизации собственных заводов. Достигнута договоренность о строительстве в регионе молочно-товарного комплекса и его оснащения отечественным оборудованием. Дополнительным источником валютной выручки для аграриев может стать поставка туда племенного молодняка.

Кроме того, белорусская сторона настойчиво предлагает Азербайджану сотрудничество в сфере добычи нефти, тем более что мы имеем положительный опыт работы на российском рынке, вышли в Венесуэлу и Иран. В случае, если эта идея получит развитие, можно будет рассчитывать на многомиллионные заказы, причем не только для геологов и нефтяников, но и смежных промышленных отраслей.

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация