Новости

В ближайшее время может быть предпринята попытка решить наболевшую для Беларуси проблему торговых войн между областями. Подготовлен проект документа, который содержит прямой запрет ограничений на свободное перемещение товаров внутри страны. Пока же отечес

В ближайшее время может быть предпринята попытка решить наболевшую для Беларуси проблему торговых войн между областями. Подготовлен проект документа, который содержит прямой запрет ограничений на свободное перемещение товаров внутри страны. Пока же отечественные производители заявляют об обострении протекционизма на местных рынках.

О разработке соответствующего проекта указа на недавней пресс-конференции сообщил начальник управления департамента ценовой политики Минэкономики Игорь Фомин. Документ прошел согласование со всеми облисполкомами и республиканскими органами госуправления, на очереди — Совет Министров.

Возможно, последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало письмо Брестского облисполкома на имя премьера Сергея Сидорского. «Несмотря на неоднократные поручения главы государства и правительства об исключении практики межрегиональных ограничений поставок товаров на территории Беларуси, данные факты продолжают иметь место», — цитирует БелаПАН содержание документа. По этой причине в январе продажи ведущего брестского производителя ОАО «Савушкин продукт» в ряде районов Витебской области упали до 20%. Аналогичная ситуация сложилась в Гомельской и Гродненской областях.

Как отмечают на предприятиях, в период кризиса торговые войны регионов обострились. «С этим мы сталкиваемся по всей Беларуси, — заявил в беседе с корреспондентом «ЭГ» начальник отдела продаж ОАО «Беллакт» Сергей Кириченко. — Магазины, наши представители в регионах говорят: местные власти сказали нам брать товары своего производителя». Причем наиболее проблемные, по его оценке, Могилевская, Витебская, Гомельская области, а также г. Брест.

По причине местного протекционизма не удается в полной мере закрепиться на рынках соседних областей Калинковичскому молочному комбинату. Его замдиректора Сергей Чирич единственным относительно свободным регионом назвал Минск и Минскую область. Там «пробиться» можно к частным торговым организациям, которые привыкли следовать в большей степени своим экономическим интересам, а не наставлениям чиновников.

Возможно, пыл функционеров столичного региона остудило освобождение от должности председателя Миноблпотребсоюза. Этот факт в качестве примера борьбы с местным протекционизмом на упомянутой пресс-конференции привел замминистра торговли Михаил Свентицкий. «Минторг занял однозначную позицию: такие барьеры не должны существовать вообще», — заявил он, добавив, что министерство дало указания применять к виновным лицам самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с работы.

Удастся ли прекратить торговые войны, которые для многих стали привычным инструментом протекции местных производителей? Ведь проблема существует не один год, равно как и обещания ее решить. К примеру, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей еще 3 года назад обратился в Минторг с обращением, в котором утверждал, что тревожные сигналы поступают из всех регионов. «Жалуются и производители (как крупные, так и мелкие), и предприниматели. И естественно, рядовые покупатели, которые не хотят видеть себя ущемленными», утверждали эксперты союза.

Также неоднократно в последние годы на уровне руководства страны делались заявления о необходимости прекратить недобросовестную конкуренцию, а уличенным в этом чиновникам обещали суровое наказание. Сложность в том, что установить факт давления на торговую организацию со стороны исполкома или потребсоюза крайне сложно. Письменных распоряжений, как правило, никто не делает, в основном пользуются «телефонным правом». При этом устные установки, как показывает практика, оказываются достаточно эффективными, ведь к особо строптивым всегда можно применить проверенный инструментарий (проверки, штрафы, освобождение от занимаемой должности). Торговля это понимает и предпочитает не рисковать, пусть даже порой приходится убрать с полок хорошо покупаемый бренд, пожертвовав объемами продаж.

Местный протекционизм порождает замкнутый круг: предприятия, не сумевшие выйти со своей продукцией в те или иные регионы, обращаются к местным властям с просьбой приструнить конкурентов в своем. А ответные запретительные шаги лишь усугубляют ситуацию. И если на уровне районного или областного чиновника такие меры кажутся логичными, то в рамках всей экономики можно говорить лишь о их вреде.

На местах высказывают здоровый скептицизм относительно того, что проблему можно будет решить в ближайшей перспективе, даже если появится соответствующий указ. «Противодействие продажам было, есть и всегда будет», — заявил «ЭГ» руководитель одного из перерабатывающих комбинатов Брестской области, пожелавший остаться неизвестным.

В I квартале задание по росту розничного товарооборота не выполнила ни одна из областей, не по силам оказалось это и Минску. Более того, в целом по республике по сравнению с IV кварталом 2008 г. продажи упали почти на 20%. Соответственно, переработчикам стало сложнее сбывать свою продукцию и обеспечивать рост производства. Вместе с тем прогнозные показатели на 2009 г. никто не пересматривал и ответственность с местных властей за их выполнение тоже не снимали. Это создает соблазн расчистить рынок от «чужаков» и обеспечить своим производителям пару-тройку дополнительных процентов роста.

Наступит ли в таких условиях долгожданный торговый мир?

 

Александр ГЕРАСИМЕНКО

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация