Новости

ВЫБИЛИ МОЛОТКОМ

На прошлой неделе в Минске состоялся первый открытый аукцион по продаже квартир. Ожидаемого многими покупателями чуда не произошло - в процессе торгов цена каждого лота увеличилась вдвое по сравнению со стартовой и практически не отличалась от рыночной.
«За сколько хотели бы купить квартиру?» - поинтересовалась корреспондент «БелГазеты» у одного из участников аукциона перед началом. - «По стартовой», - отшутился тот. Впоследствии оказалось, что семейство желало обзавестись трехкомнатной квартирой до Br250 млн. ($116,2 тыс.). Однако на первом аукционе «трешки» уходили примерно за Br290-300 млн. ($134,8-139,5тыс.), и только квартира на последнем этаже оказалось немного дешевле - Br273 млн. ($126,9 тыс.).

На первый аукцион МАПИД, застройщик, выставил 19 квартир в панельном доме по ул. Притыцкого, 49 - новый, только весной сданный дом, прекрасное местоположение по линии метро. Большинство - «двушки» и «трешки», однокомнатная была одна, четырехкомнатных - две. Стартовая цена «единички» была заявлена в Br80,1 млн., «двушек» - Br105-110 млн., «трешек» - Br148-155млн., четырехкомнатных - Br172 млн. и Br190 млн. Как сообщил «БелГазете» замгендиректора МАПИД по финансовым вопросам Игорь Кузюкевич, стартовую цену жилья определило БРТИ с учетом 18-процентной рентабельности застройщика. «Мы ожидали, что стартовая цена вырастет как минимум на 50-60%», - сказал он.

Держите цену!

Однако новая форма реализации квартир привлекла повышенное внимание со стороны покупателей - на участие в аукционе подали 263 заявки, оплатив в качестве задатка 10% от стоимости квартиры. Участники были ознакомлены с правилами проведения, в частности с тем фактом, что шаг повышения цены составляет 5-15%, но поначалу оказались не готовы к динамичному темпу, заданному известным аукционистом Виктором Шалкевичем.

В начале торга прибавка составляла Br10 млн., но с ростом абсолютных цифр росла и ширина шага аукциона. И когда при продаже первых лотов после Br210 млн. называлась цифра Br225 млн., участники резко опускали свои таблички с номерами. «Кто держал на 220? Держите! Я не буду ловить вас по залу!» - кричал Шалкевич. На пятом лоте из зала настойчиво попросили: «Помедленнее говорите!» Когда аукционист внял просьбе, люди смогли начать методичный торг, прибавляя по Br1-2 млн. «Как-то скучно с вами, бережливые минчане», - подколол участников Шалкевич.

Несмотря на бережливость, цена 1 кв. м проданных квартир вплотную приблизилась к ценам вторичного рынка. Так, метр однокомнатной стоил $1940, двухкомнатных - $1843-1896 (на последнем этаже - $1775 и $1792), трехкомнатных - $1723-1790 (угловая на последнем этаже - $1627), четырехкомнатных - $1685.

Вся надежда - на второй аукцион

По данным агентства «Твоя столица консалт», цены на вторичном рынке во Фрунзенском районе (к которому относится ул. Притыцкого) на 1 июля были немного выше полученных на аукционе. Однако здесь следует учитывать, что квартиры продавались без отделки (а это еще $200-300 на кв. м), и владельцам придется уплатить комиссионный сбор в размере 1,5% от стоимости организатору аукциона - в результате аукционные цены сравняются с рыночными и даже превысят этот порог.

Очевидно, что жилье в новом доме со временем будет расти в цене более быстрыми темпами, чем в домах старой постройки. Так, согласно данным агентства, в структуре предложения квартир во Фрунзенском районе современные (до 2000 г.п.) однокомнатные квартиры составляют 5,2%, двухкомнатные - 6,5%, трехкомнатные - 7,1%. Нехватка нового качественного жилья налицо, поэтому покупка выставленных на аукционе квартир выглядит адекватной как для желающих улучшить свои жилищные условия, так и для инвесторов.

Кстати, по мнению экспертов, большинство участников первого аукциона составили именно рыночные игроки, намеревающиеся вложить деньги в недвижимость и заинтересованные в максимально дешевой покупке. Именно они поднимали лес рук в начале торга по каждому лоту. Однако реальную ситуацию по ценам обеспечили те, кто покупал квартиры непосредственно под жилье. И то, что цены аукциона оказались близкими к рыночным, специалисты оценивают положительно: «Для любого рынка важна стабильность, - отметил в интервью «БелГазете» директор консалтингового агентства «Твоя столица консалт» Владимир Давидович. - Стабильность цен на рынке недвижимости позволяет прогнозировать ситуацию на будущее и рационально распоряжаться своим имуществом». По его словам, в настоящее время рынок переживает период покоя и коррекции цен - очень много осмотров, но мало покупок. Цены аукциона стали своеобразной лакмусовой бумажкой как для продавцов, так и для покупателей. После зимне-весеннего ажиотажа многие продавцы, привыкшие к постоянному росту, не спешат снижать цену на свои зачастую переоцененные квартиры, хотя и удивляются, что им уже не предлагают тех денег, что давали весной. Покупатели получили ориентир цен на новое качественное жилье без отделки в хорошем районе по линии метро.

В этой связи эксперты предполагают, что на втором аукционе по продаже квартир во втором подъезде этого дома по ул. Притыцкого, 49, который состоится 8 августа, средняя цена продаж если и снизится, то не более чем на 5%. Вероятно, на втором аукционе участникам будет легче контролировать эмоции, и после его проведения рыночная картина цен станет более четкой.

Как сообщил «БелГазете» председатель аукционной комиссии, директор Минского городского центра недвижимости, другие крупные застройщики пока не обращались с просьбой об организации аукционов, но такой возможности в будущем не исключил: «Все ждут результатов первых аукционов».

По словам Кузюковича, МАПИД доволен результатами торгов и намерен вложить полученные средства в модернизацию и развитие собственного производства. Как известно, городские власти намерены значительно увеличить объемы ввода жилья в Минске, и в этом деле предприятию отводится далеко не последняя роль - планируется, что прирост составит до 80-100 тыс. кв. м в год. Однако, будучи занятым в основном строительством социального жилья, ограниченного минимальной рентабельностью, МАПИД испытывает недостаток средств для развития. Строительство коммерческого жилья составляет всего 5% от общего объема ввода предприятием, именно поэтому продажа таких квартир с торгов, как рассчитывали его специалисты, позволит получить дополнительную прибыль.

Ольга МИКША
http://www.belgazeta.by/





Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация