Новости

Международное агентство Fitch Ratings приняло беспрецедентное решение: повысило индивидуальный рейтинг Белгазпромбанка с уровня «E» до «D/E», тем самым дав высокую оценку своевременным и профессиональным действиям банка во время кризиса.

Международное агентство Fitch Ratings приняло беспрецедентное решение: повысило индивидуальный рейтинг Белгазпромбанка с уровня «E» до «D/E», тем самым дав высокую оценку своевременным и профессиональным действиям банка во время кризиса.

В качестве обоснования своего решения аналитики агентства указали на существенное улучшение способности банка абсорбировать убытки, прогресс, достигнутый им в плане снижения концентрации кредитного портфеля, сохранение значительной прибыльности, хороший уровень ликвидности и качество активов.

При этом отмечается, что индивидуальный рейтинг Белгазпромбанка отражает успешную историю деятельности в области кредитования малого и среднего бизнеса, особую роль, которую играет банк в системе расчетов Газпрома, и приемлемые системы управления рисками. В то же время индивидуальный рейтинг банка также принимает во внимание сложную операционную среду, относительно ограниченную клиентскую базу, высокую долю финансирования, привлеченного на финансовых рынках и в иностранной валюте, не проверенный временем кредитный портфель и значительный удельный вес валютного кредитования. Индивидуальный рейтинг отражает риски банка как отдельно взятой структуры и не учитывает возможную внешнюю поддержку.

Агентство Fitch Ratings констатировало, что в прошлом году Белгазпромбанк увеличил свой кредитный портфель на 56% и снизил риски по 20 крупнейшим заемщикам до 40% от собственных средств на конец 2008 г. по сравнению с 230% от собственных средств на конец 2007 г.

Как считают аналитики агентства, проверка временем кредитного портфеля банка при ухудшающихся макроэкономических условиях в сочетании с высокой долей кредитования в иностранной валюте (61% на конец 2008 г.), вероятно, приведет к заметному повышению доли проблемных кредитов относительно текущего низкого уровня (кредиты, просроченные на 90 дней и более, составляли лишь 0,8% всех кредитов на конец 2008 г.). Однако Fitch полагает, что после взноса средств акционеров в капитал банка в 2008 г. в размере 75 млн. USD он имеет значительные возможности абсорбировать убытки и занимает хорошие позиции, чтобы справиться со сложностями ухудшающейся операционной среды.

Показатель достаточности капитала первого уровня по Базельскому соглашению у банка повысился с 12,6% на конец 2007 г. до 22,6% в 2008 г. В 2009 г. запланирован новый взнос в капитал в размере еще 75 млн. USD. Кроме того, аналитики агентства считают, что зависимость Белгазпромбанка от фондирования на финансовых рынках и краткосрочные риски рефинансирования сглаживаются за счет высокого уровня ликвидности (денежные средства, межбанковские размещения и ценные бумаги были равны одной трети заемных средств банка на конец 2008 г.) и за счет доступа к поддержке ликвидности от акционеров (30 млн. USD из доступных средств оставались не использованными на конец марта 2009 г.).

Остальные рейтинги Белгазпромбанка подтверждены Fitch на прежнем уровне. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте установлен на уровне «B», прогноз «Стабильный», аналогичный краткосрочный рейтинг — также на уровне «B», рейтинг поддержки — на уровне «4».

Рейтинги дефолта эмитента Белгазпромбанка и его рейтинг поддержки «4» отражают мнение Fitch о вероятности предоставления поддержки со стороны контролирующих акционеров банка — ОАО «Газпром» и аффилированного с ним ОАО «Газпромбанк». Fitch считает высокой способность и готовность Газпрома предоставить поддержку Белгазпромбанку в случае необходимости. В то же время трансфертный риск и риск конвертации в РБ могут ограничить степень, в которой Белгазпромбанк сможет использовать такую поддержку, и, следовательно, налагают ограничения на его РДЭ и рейтинг поддержки.

Агентство также отмечает, что потенциал повышения всех рейтингов банка в настоящее время ограничен ввиду страновых рисков и сложной операционной среды. Негативное давление на долгосрочный РДЭ последовало бы в случае дальнейшего усиления страновых рисков в РБ и/или изменения мнения Fitch о вероятности поддержки со стороны Газпрома и компаний группы. Индивидуальный рейтинг может оказаться под негативным давлением в случае существенного ухудшения качества активов, например, при дальнейшей значительной девальвации курса белорусского рубля, и, в особенности, если по каким-либо причинам не будет проведен запланированный новый взнос в капитал.

 

Николай ГРИГОРЬЕВ

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация