Новости

Участие в Восточном партнерстве выгодно для Беларуси с экономической точки зрения. Такова официальная позиция руководства нашей страны по поводу стартовавшей 7 мая программы Евросоюза, в которую также включены Украина, Азербайджан, Армения, Грузия и Молдо

Участие в Восточном партнерстве выгодно для Беларуси с экономической точки зрения. Такова официальная позиция руководства нашей страны по поводу стартовавшей 7 мая программы Евросоюза, в которую также включены Украина, Азербайджан, Армения, Грузия и Молдова.

 «В целом получилось то, на что мы рассчитывали», — прокомментировал Президент Александр Лукашенко итоги состоявшегося в Праге саммита, где было объявлено о начале реализации Восточного партнерства. По его словам, самая главная задача, которую наша страна надеется решить с помощью этой инициативы, состоит в устранении барьеров в торговле с Евросоюзом: «Ведь сегодня мы половину продукции продаем в ЕС, а по отдельным видам товаров из-за пошлин цена на них взвинчивается чуть ли не вдвое».

В свою очередь первый вице-премьер В.Семашко, возглавлявший в Праге белорусскую делегацию, указал на огромный потенциал для национальной экономики, который таит в себе европейский вектор международного сотрудничества. «Наш товар по совокупности цены, качества, надежности и сервиса абсолютно конкурентоспособный и может быть востребован в Европе», — отметил он. Поэтому, по его словам, усилия Беларуси в рамках Восточного партнерства будут направлены на совершенствование экономических отношений с ЕС вплоть до «создания зоны свободной торговли».

Эти отношения, на первый взгляд, складываются благополучно. В прошлом году, например, товарооборот между нами составил 23 млрд. USD. По сравнению с 2000 г. он увеличился в 12 раз, а белорусский экспорт — в 20 раз (до 14,4 млрд. USD по итогам 2008 г.) при положительном сальдо почти в 6 млрд.USD. Но вот структура нашего экспорта требует изменений. В Евросоюз мы поставляем главным образом сырьевую продукцию — калийные удобрения, нефть, нефтепродукты, лесоматериалы… В 2008 г. их доля достигла 80% всего экспорта, тогда как товаров с высокой добавленной стоимостью — лишь около 3%, а сельскохозяйственной продукции и того меньше — 0,6%.

Что же касается экспорта ЕС в нашу страну, то товары аграрного комплекса составляют порядка 10%. Доля же инвестиционного оборудования и машиностроительной продукции вообще доходит до 50%.

Беларусь осознала, что при нынешнем уровне взаимоотношений сторон добиться качественного прогресса в торговле ей не удастся. Ведь в 2007 г. она была исключена из Генеральной системы торговых преференций ЕС, которыми пользуется подавляющее большинство других стран мира. Из-за этого, по оценкам экспертов, ежегодные потери отечественных товаропроизводителей составляют несколько сотен млн. USD. С 1993 г. Евросоюз квотирует импорт из нашей страны текстильных изделий и одежды. Дискриминационный характер этой меры особенно очевиден на фоне взаимоотношений в ВТО, правилами которой с 2005 г. запрещено устанавливать количественные ограничения на текстиль. Фактически Беларусь осталась единственной страной мира, к которой применяются подобные ограничения. Поэтому бессмысленно надеяться на приход в ее текстильную отрасль иностранных инвесторов, пока в ЕС действуют квоты на этот товар.

Согласно принятой в Праге Декларации о сотрудничестве ЕС и «шестерки» оно предполагается как на многосторонней, так и двусторонней основе. В частности, как сообщил В.Семашко, Беларусь уже подписала Хартию об энергетическом партнерстве. Документ направлен на повышение национальной энергетической безопасности и более активное вовлечение нашей страны в общеевропейские энергетические проекты. С их помощью, по мнению экспертов, появляется надежда на ослабление жесткой зависимости от российских энергоресурсов.

Например, Украина намерена предложить Восточному партнерству проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода Одесса — Броды, который бы обеспечил поставку в Европу каспийской нефти. В нем также изъявили желание участвовать Азербайджан, Грузия, Польша и Литва. Как отмечают эксперты, к ним следовало бы присоединиться и Беларуси, чтобы иметь альтернативный канал импорта сырья для своих нефтеперерабатывающих заводов.

Восточное партнерство дает Беларуси шанс серьезно повысить статус транзитного государства за счет средств ЕС. Это понимает и руководство нашей страны. «К примеру, так называемый коридор № 9 «из варяг в греки». Он предполагает 1 млрд. евроинвестиций. Этот проект обязательно будет реализован — к этому готовы и мы, и Украина, и страны Балтии», — заявил А.Лукашенко.

Кстати, члены «шестерки», похоже, довольны предложенной Евросоюзом основной формой экономического сотрудничества — в виде конкретных проектов. В Брюссель уже начал поступать поток практических инициатив из Киева, Еревана, Баку… Да, собственно, как следует из пояснений главы МИД Сергея Мартынова, устраивает это и нас: «Беларусь привлекает не тема прямого финансирования в рамках Восточного партнерства. Главное для нас — проектная деятельность. Работа, связанная с инфраструктурой, логистикой, энергетикой и другими важными проектами».

По словам В.Семашко, Беларусь должна активно предлагать и реализовывать проекты. «Мы должны проявлять инициативу, ехать искать, какая страна, какая фирма может нам помочь. А ЕС не просто не будет препятствовать этому, но и будет помогать путем выдачи субсидиарных кредитов», — таким видится наш путь в Европу первому вице-премьеру.

На первых порах для налаживания более прочных энергетических и экономических отношений и проведения экономических реформ Евросоюз намерен выделить шести бывшим советским республикам 600 млн. EUR.

В целом же финансирование Восточного партнерства, как следует из итоговых документов пражского саммита, будет включать гранты ЕС, средства отдельных государств и иных источников. В этой связи страны ЕС и «шестерки» в совместном обращении «призывают других доноров, международные финансовые институты и частный сектор обеспечить дополнительное финансирование в поддержку реформ, ключевых инициатив и проектов».

 

Михал СТЕЛЬМАК

 

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)

 

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация